Сергій Федоров: «Слово тренера - закон»

Сергій Федоров: «Слово тренера - закон»

«Люблю современную молодежь, но серьгу надо снять», - сказал при первой встрече с СЕРГЕЕМ ФЕДОРОВЫМ Лобановский. Перечить Валерию Васильевичу Сергей не стал. Не в его это характере. Для Федорова слово тренера - закон. В детские годы он не отличался какими-то экстраординарными футбольными задатками, но благодаря целостности натуры, усердию и восприимчивости к подсказкам спортивных педагогов вырос в одного из сильнейших центральных защитников страны.

Организованный футбол в его жизни появился с подачи папы Владислава Петровича, который, будучи ярым болельщиком, за руку привел сына в 170-ю киевскую школу, на Оболони. Там как раз создавался футбольный спецкласс, и Сереже посчастливилось в нем оказаться. Его крестным отцом на спортивной стезе стал известный первооткрыватель юных талантов Анатолий Крощенко. Повезло и с одноклассниками - бок о бок с Федоровым премудрости футбола постигали Александр Шовковский, Владислав Ващук, Олег Венглинский...

На первых порах Сергей играл в атаке, но по ходу матча постоянно приходил на подмогу защитникам. От пристального взора Крощенко эта деталька не ускользнула, и он предложил парню попробовать себя в роли штатного разрушителя. Так, однажды заняв позицию в центре обороны, больше он ей никогда не изменял. Хотя порою Федоров вспоминает о своем бомбардирском прошлом, наведываясь в чужую штрафную при «стандартах». Однако позволяет себе такие походы, только когда твердо знает, что они не повлекут аврала на вверенном ему защитном рубеже. Сергею чужды авантюры - надежность превыше всего!

Федорова при всем желании не назовешь футбольным везунчиком. Все, чего он к своим 30 с маленьким хвостиком добился, - это плод многолетней изнурительной борьбы за место под солнцем. В то время как его школьные товарищи Шовковский и Ващук уже полным ходом выступали в высшей лиге и еврокубках, Сергей корпел в «Динамо-2».

С классом сильнейших он близко познакомился лишь в 1995 году - в составе «ЦСКА-Борисфена», которому «бело-голубые» на сезон одолжили защитника. Там же в ту пору набирался опыта и еще один будущий сборник и лидер динамовского коллектива - Андрей Гусин. Армейская командировка, думается, пошла на пользу обоим. Правда, Сергею, в отличие от Андрея, еще пришлось один круг чемпионата провести в рядах реформированного ЦСКА, но в конце концов и он был востребован вернувшимся домой с Ближнего Востока Валерием Лобановским.

Состав тогда у динамовцев был на загляденье. В центре обороны практически бессменно выступала надежная и гармоничная связка Ващук - Головко. Сергею приходилось довольствоваться регулярными играми за второй состав и эпизодическими выходами на замену - за первый.

Более-менее стабильно привлекаться к матчам основной команды Федоров стал лишь в сезоне-2000/2001. Хотя главные роли по-прежнему отводились другим. Когда же казалось, что он наконец-то ухватил свою птицу удачи за хвост и все его труды и долготерпение окупятся сторицей, свалилась новая напасть - травмы. Самая тяжелая из них подстерегла в июле 2002 года. В выездном поединке с донецким «Шахтером» Сергей столкнулся с польским голкипером хозяев Войцехом Ковалевским и самостоятельно покинуть поле уже не смог. Перелом малой берцовой кости... В том матче вообще какой-то злой рок преследовал киевских защитников - кроме Федорова, гости потеряли еще и Ващука, порвавшего крестообразные связки колена.

Сергей, восстановившись после травмы, в динамовскую «основу» вернулся. Владислав - уже нет. Покинув лазарет и повздорив с руководством клуба, Ващук уехал в Москву. Его уход по идее должен был еще больше укрепить позиции Федорова в основном составе многократных чемпионов Украины. Так в общем-то и произошло. Но играл Сергей по-прежнему мало - опять травмы... В конце 2003 года динамовский центрбек повредил голеностоп, в начале 2005-го в безобидном столкновении на тренировке - колено. В обоих случаях встречи с хирургом избежать не удалось.

Если бы не все эти неприятности, Сергей наверняка уже давно прочно прописался бы в основном составе национальной сборной. Равных ему «персональщиков» в отечественном футболе раз-два и обчелся. Надо «скушать» самого грозного форварда в составе неприятеля? Федорову это не в диковинку - всегда пожалуйста. Тьерри Анри, Кристиан Виери, Рауль Гонсалес - всем этим ребятам довелось на себе испытать прелести назойливой, жесткой, но предельно корректной опеки со стороны Сергея. С испанцем они, можно сказать, уже и вовсе старинные приятели - киевлянин уделял ему знаки повышенного футбольного внимания и в составе клуба, когда динамовцы встречались с «Реалом» в Лиге чемпионов, и в рядах сборной, которая в квалификации Евро-2004 угодила в одну группу с пиренейской дружиной.

Увы, полностью выключить из игры мадридского суперснайпера Федорову не удалось - тот всякий раз хотя бы однажды, но уходил от погони. Что ж, тем интереснее обещает быть их новая встреча - уже на полях Германии. Оба сейчас только на пути к своей оптимальной форме, но, полагаю, в заявочные списки своих команд войдут. Рауль как-никак капитан испанцев. А Федоров - это человек, на которого всегда можно положиться. Не подведет!

Василий Николишин, газета «2000».
(Друкується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер