Сергей Ковалец. 13 лет спустя...

Сергей Ковалец. 13 лет спустя...

Спустя 13 лет после успешного дебюта в киевском "Динамо" Ковалец остается одним из самых полезных игроков чемпионата Украины. Вот и в мартовском матче с "Карпатами", выигранном со счетом 2:1, именно он забил первый мяч, по ошибке записанный в качестве автогола на имя Беньо, и организовал еще минимум пять опасных моментов у ворот соперника.

Сергей КОВАЛЕЦ
Родился 5 сентября 1968 года в Красилове. Полузащитник. Выступал за команды "Динамо" Киев (1990 - 1994), "Днепр" Днепропетровск (1994 - 1996, 1997 - 1998), "Черноморец" Одесса (1996 - 1997), "Твенте" Голландия (1997), "Карпаты" Львов (1998 - 2000), "Металлург" Запорожье (2000 - 2002), "Оболонь" Киев (с 2002-го). Чемпион СССР 1990 года, обладатель Кубка СССР-90, чемпион Украины 1993 и 1994 годов, бронзовый призер 1995, 1996 и 1998 годов. Участник двух турниров Лиги чемпионов и четырех - Кубка УЕФА. В высшей лиге провел 265 игр, забил 33 гола. За сборную Украины сыграл 14 матчей.

- Как вам удается с таким постоянством входить в первую десятку чемпионата Украины по схеме "гол+пас"?

- КПД полузащитника и его рейтинг определяет именно этот показатель. Как в шахматах мат, так и в футболе гол становится, как правило, венцом удачной комбинации. После 30 лет неизбежные потери в двигательной активности приходится компенсировать умением читать игру на несколько ходов вперед.

- Этого у вас не отнять. Лев и в зрелом возрасте остается царем зверей. Однако, признайтесь, с партнерами из киевского "Динамо" в юности найти общий язык было проще, чем в "Оболони"?

- Лобановский, когда впервые включил меня в состав на матч с "Днепром", подбодрил: "Сергей, у тебя есть все основания закрепиться в основе. Главное - не давай коллегам по команде повода упрекнуть тебя в попытке спрятаться за их спинами". Я готов был землю грызть, но не подвести одноклубников! Скромность - она ведь в быту украшает. А на тренировках старался ни в чем не уступать именитым партнерам, среди которых были Бессонов, Демьяненко, Кузнецов, Михайличенко, Рац, Яремчук, Михайлов... И они это оценили.

- Насколько я знаю; у 20-летнего хлопца за плечами был лишь опыт выступлений в хмельницком "Подолье" и бердичевской "Звезде"...

- Прибавьте несколько недель в московском ЦСКА. Остаться в армейском клубе отказался, как только получил предложение надеть офицерские погоны. Любопытно, что золото чемпионата СССР вместе с динамовцами завоевал в 90-м, а на следующий год такого же успеха добились армейцы.

- Спустя 12 лет вас, одного из лучших плеймейкеров страны, пригласила "Оболонь". Насколько я знаю, имелись и более престижные предложения. Почему остановили выбор на новобранцах высшей лиги?

- Причин несколько. Во-первых, хотелось бы именно в Киеве завершить карьеру действующего спортсмена. После стольких лет скитаний наконец появилась возможность обустроиться с семьей в киевской квартире. Подтолкнуло к решению и еще одно обстоятельство: президент клуба Петр Слободян, известный в прошлом футболист, оказался земляком - он родом из Красилова, где и сегодня живут мои родители.

- Если не ошибаюсь, в Динамо" вы в стартовом матче забили гол, но его приписали Ахрику Цвейбе?

- Тогда в раздевалке Лобановский сказал: "Не расстраивайся, Серега. Справедливость восторжествует. Главное, выиграла твоя команда. Теперь я не сомневаюсь, что "Динамо" станет чемпионом Союза". Гол Цвейбы мне вернули, кстати, с помощью ваших коллег, спортивных журналистов. Для меня тот год был действительно очень счастливым. Когда мне бывает туго, обязательно вспоминаю слова Валерия Васильевича: справедливость восторжествует.

- Трудно было перестраиваться после союзного чемпионата на украинский?

- Привычка обыгрывать всех "на одной ноге" сыграла злую шутку, когда в решающем матче первого усеченного чемпионата-92 мы неожиданно уступили "Таврии". Правда, в следующие два года золото доставалось без особых приключений. Отсутствие интриги во встречах с Шепетовкой или Ровно пытались компенсировать рекордами скорострельности или разности в счете. Развлекали сами себя как могли.

- Вы покинули "Динамо" на пике формы. Как воспринимается с сегодняшней колокольни решение расстаться с лидером украинского чемпионата - как шаг ошибочный или вынужденный?

- Говорят, что ни делается - все к лучшему. Увы, возникшая со мной ситуация была предопределена тренерской чехардой после ухода Лобановского. В 94-м я отыграл все матчи Лиги чемпионов, в том числе ностальгически памятный - с московским "Спартаком". По ходу встречи мы проигрывали - 0:2, но вырвали победу - 3:2. И поддержали марку киевского "Динамо" в принципиальном споре с соперником, который считался заведомо более сильным. В Москву ведь, считалось, ушли лучшие украинские мастера - Онопко, Никифоров, Цымбаларь, Тернавский, Надуда и другие. А Йожеф Сабо только ввел в состав 19-летних Шовковского, Ващука, Реброва, Леженцева. Самыми опытными в той команде были мы с Сережей Шматоваленко. После того сезона в 95-й мы вступали с радужными надеждами.

Но все изменилось, когда Йожеф Йожефович передал бразды правления Владимиру Онищенко. Новому тренеру футболист Ковалец не подошел. Онищенко даже не сделал попытки объяснить, почему меня нет в составе. По-человечески он должен был прямо сказать: "Ты мне не подходишь. Я не вижу тебя в своих тактических схемах. Так что, парень, ищи себе другую команду". И это было бы честно и понятно. В моей следующей команде, "Днепре", немец Берндт Штанге показал, как должны строиться отношения между людьми, уважающими себя и других. "Сергей, сегодня я тебя не поставлю в состав, - говорил он наедине со мной. - Хочу попробовать новую тактику, и мне понадобятся другие исполнители. Как твое мнение?" - "Вы тренер, вам и решать". После такого разговора ни о каких обидах не могло быть и речи.

- Как-то вы сказали мне, что, уходя в "Днепр", думали попросту переждать там правление Онищенко. Были уверены, что новый тренер - калиф на час?

- Предполагал, что отбуду аренду и вернусь в Киев. Но "Интергаз", ставший спонсором "Днепра", выкупил мой контракт. Мне не суждено было вновь оказаться в команде Лобановского, но справедливость, в соответствии с его концепцией, восторжествовала. Для меня своеобразной сатисфакцией стал матч "Днепра" с "Динамо", в котором мы, проигрывая киевлянам 0:2, отыграли два мяча. Один из них забил я. После этой игры Онищенко сняли, и к руководству "Динамо" вернулся Сабо.

- Насколько я знаю, Сабо предлагал вам вернуться...

- Да, он искал возможность возвратить меня в "Динамо". Но "Интергаз" запросил большие деньги, и мой поезд, как говорится, ушел. А спустя пять лет возмужавшие Шовковский, Ващук, Дмитрулин, Шевченко, Ребров и другие чуть не выиграли Лигу чемпионов.

- Ваши одноклубники по "Динамо" - Михайличенко, Кузнецов, Демьяненко, Михайлов - сегодня находятся во главе 9-кратного чемпиона Украины. На тренерском поприще пробуют себя многие ваши сверстники. Калитвинцев и Жабченко приняли молодежные сборные Украины. 33-летний Севидов сменил опытного Альтмана на посту главного тренера запорожского "Металлурга"...

- Могу продолжить список: россияне Шалимов, Алейников, Чернышов, Юран. Похоже на революционную ситуацию. Старшее поколение топчется на месте, довольствуясь успехами местного значения. А молодежь, поигравшая в Европе, рассматривает тактику и психологию с иных, современных позиций.

- Не боитесь упустить время?

- Надеюсь, этого не произойдет. В роли "дядьки" в той же "Оболони" как бы осваиваю будущую профессию.

- Вы вспомнили Штанге. Теперь, после того как "Шахтер" завоевал золото под руководством Невио Скалы, специалисты из-за рубежа приглашены в Запорожье и Львов. У вас есть мнение по этому поводу?

- Думаю, они, как и Штанге, внесут западный менталитет в общение с футболистами. Штанге перед первой же тренировкой спросил: "Где ваши семьи? Жены, дети, родители? Они должны видеть, как вы зарабатываете деньги". И выделил клубный автобус, который доставил семьи футболистов на базу, а затем развез по домам. Атмосфера в его команде была особой. Штанге сразу занялся совершенствованием русского языка, который изучал еще в школе. И уже вскоре стал обходиться без переводчика. При любом случае демонстрировал уважение к нам - главным действующим лицам футбольного спектакля. Штанге говорил функционерам: "Мы работаем на команду. Мы с вами кормимся за счет команды. И потому забота о футболистах должна быть на первом плане". Он, как и Валерий Васильевич, ненавязчиво давал нам уроки справедливости.

- Одним из самых талантливых среди ваших киевских одноклубников считался Виктор Леоненко. Ему еще до итальянского восхождения Шевченко прочили не менее счастливое будущее. Почему предсказания не сбылись?

- Леоненко, несомненно, футболист от Бога. С его талантом можно было творить чудеса - если бы не характер. Выходки Виктора выводили из себя тренеров и товарищей по команде. Мог обозвать Шевченко, "напихать" Реброву: "Эй вы, клоуны, мяч нормально отдать не можете". Сабо воевал с ним, но без особого успеха. И только Лобановский сказал однажды, как всегда, корректно, но твердо: "Витя, либо ты будешь жить по правилам человеческого общения, либо мы с тобой будем прощаться". К сожалению, перестроиться лучший футболист Украины так и не сумел.

И тогда Лобановский принял решение: "Для меня команда - одна семья. Раскола в ней не допущу. Извини, Виктор, тебе придется уйти". После этого, словно раскрепостившись, и заявили о себе в полный голос Шевченко и Ребров. А Леоненко, к сожалению, не заиграл ни в одной команде.

Эдуард Липовецкий, газета «Спорт-Экспресс»

Печатается в сокращенном варианте

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер