Сергей Ребров: «Теперь можно точно сказать: я вернулся!»

Сергей Ребров: «Теперь можно точно сказать: я вернулся!»

Его возвращения ждали многие. Один из самых талантливых украинских футболистов последнего десятилетия Сергей Ребров впервые после долгого перерыва вышел на поле в составе киевского «Динамо» в чемпионате Украины и забил один из четырех голов в ворота алчевской «Стали». Тем самым нападающий установил планку рекорда результативности игроков «Динамо» в национальных первенствах на отметке 94 гола.

– Если бы я забил свой первый или решающий гол, тогда, наверное, эмоции были бы более яркими, – отвечает на поздравления Ребров. – Хотя, конечно, всегда приятно забивать. Теперь можно точно сказать: я вернулся!

– Задумывались о том, чтобы достичь цифры в сто забитых голов уже в этом сезоне?

– Как-то об этом не задумывался. Знаю, что в чемпионатах Украины я забил за «Динамо» больше всех. Это престижно. Но ведь нельзя забывать и о таких великих игроках, как, например, Олег Блохин. Его рекорд вряд ли кому-то удастся побить (Блохин – обладатель многих клубных рекордов киевского «Динамо», в том числе по количеству сыгранных матчей в чемпионате СССР – 432 и голам – 211. – Прим. ред.). Я же в последние годы что в Англии, что в Турции играл больше на позиции под нападающим, и обязательно забивать не требовалось…

– В России результат первого матча квалификации Лиги чемпионов с «Тюном» из Швейцарии воспринят неоднозначно (игра завершилась неожиданной ничьей – 2:2. – Прим. ред.). Не опасаетесь, что у Украины появится свой «Вардар»?

– Не опасаюсь… Уверен, пройдем эту команду. Но сейчас футболисты расстроены и надломлены. Признаюсь, после игры у меня был шок. Как мы могли не обыграть эту команду? Слава богу, есть вторая игра, в которой можно все изменить. Помню, Валерий Лобановский говорил, что, как бы ни закончился матч, нужно тут же про него забыть и настраиваться на следующую игру. Именно это нам и нужно сделать.

В АНГЛИИ НА ПОЛЕ НЕ ВИДНО СУДЬЮ

– Как устроились после возвращения на родину?

– Нормально. Из Лондона прилетела семья. Сын только два дня назад закончил очередной класс в школе. Конечно, приятно вернуться домой, где все родное.

– Сильно изменился украинский футбол за время вашего отсутствия?

– Не сказал бы. Пока мы играли с командами ниже классом, и, к сожалению, они проповедуют тот же футбол, что и раньше: десять человек в обороне. В то же время есть и те, которые играют в открытый футбол. Они пытаются что-то создавать, а не разрушать. В общем, уровень футбола вырос, так же как и в России.

– Чем украинский и российский футбол отличаются от английского или турецкого?

– В Англии превалирует силовая манера игры. На сборах мы не так много бегали, а в основном занимались в тренажерном зале. Во время матча все девяносто минут идет настоящая борьба. Судью в это время практически не видно. В Турции более техничный футбол. Там обожают возиться с мячом, идти в обводку. Уровень команд очень высок. А после того как национальная сборная заняла третье место на чемпионате мира, начался настоящий футбольный бум.

– В «Вест Хэме», из которого вы приехали в «Динамо», все устраивало?

– Была только одна проблема – отсутствие нормальных отношений с главным тренером. Но это уже дело прошлое. Главное, мы достигли поставленной цели – вышли в премьер-лигу. Я не жалею об этом времени. Обстановка в клубе была благоприятной. Приятно было поиграть вместе с Тедди Шерингемом, Томасом Ржепкой, талантливыми молодыми футболистами.

Я – ПРОФЕССИОНАЛ

– Насколько известно, вы радиолюбитель. Не могли бы поподробнее рассказать о своем увлечении?

– С удовольствием, это же увлечение миллионов людей! Что может быть увлекательнее, чем общаться по радио с человеком на том конце земли! Вот недавно, например, проходил чемпионат Европы, на котором я занял первое место. Для того чтобы победить, нужно за 48 часов связаться как можно с большим количеством людей. Так вот, я на этом турнире сделал 5600 связей!

– А свой бизнес у вас есть?

– В Англии ничего подобного не было. Может быть, займусь чем-нибудь здесь. Как вариант – открою собственный ресторан. (Смеется.)

– Вам уже 31 год. Задумываетесь о тренерской карьере? Или есть другие планы?

– (Недовольно.) Не задумывался. В Англии, например, и 35 лет – не возраст. У меня есть силы и желание играть на высоком уровне. Пока не чувствую, что пора вешать бутсы на гвоздь. Тедди Шерингем, которому 39 лет, забил в прошлом сезоне двадцать мячей и был лучшим в команде. У нас же считается, что если тебе за тридцать, то пора завязывать с футболом и перебираться в какой-нибудь клуб, который борется за выживание. Футболист в 33–34 года знает, как подготовить себя, если, конечно, он профессионал. Я – знаю!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей РЕБРОВ (Украина)
Родился 6 марта 1974 года.
Рост 173 см, вес 64 кг.
Клуб: «Динамо» Киев.
Амплуа: нападающий.

Карьера: 1991–1992 – «Шахтер» (Донецк), 1992–2002 – «Динамо» (Киев), 2000–2002 – «Тоттенхэм» (Лондон), 2002–2004 – «Фенербахче» (Стамбул), 2004–2005 – «Вест Хэм» (Лондон), с июня 2005 года – «Динамо» (Киев).

Достижения: чемпион Украины (1993–2000), обладатель Кубка Украины (1993, 1996, 1998–2000), лучший футболист чемпионата Украины (1996, 1998, 1999), лучший футболист Украины (1996, 1998), лучший бомбардир чемпионата Украины (1998), чемпион Турции (2004).

В высшей лиге чемпионатов Украины за «Динамо» провел 190 матчей и забил 94 мяча. В сборной Украины провел 65 матчей, забил 13 мячей.


Иван Карпов, "Советский спорт"

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер