Сергей Юран: «В киевском «Динамо» мне заложили школу и характер»

Бывший форвард "Динамо" конца 80-х - начала 90-х Сергей Юран объявил о завершении карьеры. Причина - травма головы, которая не позволила ему дальше выступать на высоком уровне.

В беседе с корреспондентом российской газеты "Спорт-Экспресс" Сергей рассказал о вехах своей карьеры, уделив внимание и годам, проведенным в Киеве.

Предлагаем вашему вниманию отрывки из этого монолога футболиста.

"...В киевском "Динамо", - начал свой монолог Юран, - мне заложили школу и характер, привили любовь к футболу. С этой командой посчастливилось выиграть чемпионат и Кубок СССР. А главным учителем после Валерия Лобановского считаю Виктора Колотова.

Узнав о его смерти, отправился было в Киев, но из-за нелетной погоды вынужден был просидеть день в аэропорту и опоздал на похороны. Но в ближайшее время обязательно побываю на могиле близкого мне человека, который всегда поддерживал меня, когда в моей жизни были сложные дни.

Многое сделал для меня и Лобановский. Даже то, что отдал меня на два месяца в армию - для закалки духа, - теперь вспоминаю с благодарностью, хотя тогда, если честно, не понимал, почему тренер не попытался отбить нужного ему игрока от воинской службы.

Хочу сказать большое спасибо и ребятам, которые взяли шефство над необстрелянным новичком, - Демьяненко, Бессонову и Балю. Киевское "Динамо" стало для меня трамплином для прыжка в зарубежную жизнь..."

"...Помню, когда киевскому "Динамо" в еврокубках попадались сильные соперники, то мы, футболисты, в глубине души не верили, что пройдем дальше, и выходили на поле, скажу без преувеличения, полуобреченными.

В "Бенфике" же все было иначе. Боялся оппонентов уже не я - они меня боялись. Там я начал открывать в себе новые способности. Например, то, что могу не только играть на себя, но и тесно взаимодействовать с партнером. Ушла в прошлое беготня с мячом, появилась игра в пас. В Киеве от меня требовали несколько иного: взять мяч и протащить на себе двух защитников...."

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер