»Шахтер» - «Динамо»: 90 минут настоящего футбола

Матч оправдал ожидания болельщиков. Лишившись турнирной интриги, донецко-киевское противостояние не стало пустой формальностью, в чем можно убедиться глядя даже на сухие статистические выкладки – количество фолов, предупреждений, удалений и, наконец, забитых мячей. О чем говорить, если оба тренера – Йожеф Сабо и Мирча Луческу ни разу не присели на тренерскую скамью, весь матч руководя подопечными у кромки поля.

Стоило ожидать, игру динамовцев Йожеф Йожефович построит от обороны, максимально насытив середину поля. Традиционно выступая с двумя номинальными нападающими, на этот раз Сабо ограничился одним Шацких, которому горняки уделили должное внимание. Рисунок отчетного матча оказался очень схожим на финальный поединок Кубка Украины. Донетчане атаковали большими силами, использовали фланги и дальние удары, в ответ получая контрвыпады. Активно отыграв первые полчаса, соперники успокоились, решив, видимо, сохранить силы и в мире уйти на перерыв. По иному считал вышедший на замену вместо травмировавшегося Воробья Белик. За секунды до свистка арбитра Алексей принял мяч из глубины поля и войдя в штрафную точно пробил в дальний угол.

Наставления Сабо в перерыве, видимо, положительно повлияли на динамовцев, во всяком случае игра в атаке стала более острой и осмысленной. Чего не скажешь о защите, порой допускавшей детские ошибки. Одной из них умело воспользовался Жадсон – защитники просто не успели вернуться из атаки, оставив в одиночестве в штрафной бразильского форварда – 2:0. Вот тут-то динамовцы, почуяв неладное, всерьез взялись за дело, переведя игру на половину поля соперника. Быстрые Верпаковскис и Гусев совершали один за одним фланговые рейды, умело дирижировал Белькевич. После одной из его подач в штрафную в борьбе за отскок сфолили на Гусеве – пенальти реализовал штатный пенальтист Диого Ринкон.

Следующие десять минут на поле было все, кроме футбола. Огромное количество стычек и единоборство переросло в откровенную грубость, бороться с которой арбитр Шандор был вынужден с помощью предупреждений и удалений. В итоге поле покинули бразильцы Родриго и Матузалем, после чего на поле снова вернулся настоящий футбол. Прекрасный по исполнению удар на 82-й минуте получился у Клебера. Истосковавшийся за стартовым составом нападающий в отведенные минуты не преминул блеснуть мастерством – его хлесткий удар с 20-ти метров заставил врасплох вратаря «Шахтера».

Нащупав слабые стороны соперника киевлянам ничьей показалось мало, лишь победа могла стать минимальной сатисфакцией за упущенное чемпионство. В одном из эпизодов, увлекшиеся атакой гости упустили стремительный прорыв донетчан и великолепный удар в дальнюю «девятку» все того-же Жадсона – 3:2. Не помог и Шовковский, прервавший в отчетном поединке длительную серию матчей без пропущенных мячей.

«Динамо» завершило 14-й чемпионат Украины как и начинало – поражением от «Шахтера». Теперь все надежды футболистов, тренеров, руководства и болельщиков устремлены в следующий сезон, старт которого не за горами.