»Шахтер» - «Динамо». Перед матчем

Сегодня динамовцы Киева проведут один из самых важных матчей нынешнего сезона. Чемпионы Украины отправятся в гости к своему главному конкуренту "Шахтеру".

Киевляне готовились к поединку в привычном режиме на базе в Конча-Заспе. Динамовцы под руководством Алексея Михайличенко проводили 1-2 разовые тренировки. Отметим, что последние дни в Киеве практически беспрерывно льет дождь, что, безусловно, внесло свои коррективы в подготовку "бело-голубых".

В лазарете динамовцев находятся Василий Кардаш и Виталий Косовский. Все остальные, в том числе Андрей Гусин и Александр Головко, занимаются в общей группе.

Киевляне отправились в Донецк сегодня утром. В столице Донбасса динамовцы отдохнут несколько часов в гостинице и отправятся на игру.

Напомним турнирное положение команд: "Динамо" - 1 место, 59 очков, мячи 53-7; "Шахтер" - 2 место, 57 очков, мячи 45-10.

В современной истории украинского футбола команды играли между собой во всех десяти чемпионатах, проведя 19 матчей. Статистика для донетчан неутешительна: 10 поражений, 7 ничьих, про 2 победах. Разница мячей 16-33. В Донецке команды встречались 9 раз: +1=5-3, разница мячей 7-11.

В первом круге поединок в Киеве завершился вничью - 2:2. Динамовцы, забив два гола (Мелащенко, Несмачный), умудрились в последние десять минут матча не удержать преимущество. У донетчан отличились Ндиайе и Воробей.

Четыре последних матча между командами в Донецке завершились вничью, три из которых оказались безголевыми. Горняки не празднуют победу в домашних поединках с "Динамо" восемь лет и три дня… Последний и единственный раз "бело-голубые" покидали поле "Шахтера" побежденными 28 мая 1994 года (0:1).

Лучший бомбардир очных встреч - Андрей Шевченко. На его счету 5 точных ударов. По четыре в активе Леоненко и Реброва. В стане горняков лидеры по этому показателю Матвеев и Попов (оба по 2 гола).

В играх двух лидеров отечественного футбола принимали участие 130 игроков. 74-е в составе "Динамо" и 56 - у "Шахтера". Наибольшее количество игр провел горняк Орбу - 14. По 13 матчей в активе Ващука, Реброва и Шовковского ("Динамо"), Кривенцова и Попова ("Шахтер"), по 12 - сыграли динамовцы Головко и Дмитрулин, а также донетчане Зубов и Шутков.

У себя дома "Шахтер" не пропускает мячи уже девять матчей кряду (включая три кубковые) - 818 минут. В последний раз в домашней игре мяч оказывался в воротах горняков еще 30 сентября прошлого года, на 82-й минуте игры с "Кривбассом", выигранной хозяевами со счетом 3:1.

Главным арбитром встречи будет одессит В.Годулян. На линии ему помогут В.Звягинцев (Одесса) и В.Ольшанецкий (Ивано-Франковск).