Скаутом «Динамо» по России стал Александр Бубнов

Динамовский коллектив пополнился новым сотрудником. Им стал известный в прошлом защитник сборной СССР и московского "Спартака" Александр Бубнов.

Бубнов будет работать в селекционной службе клуба. Сфера его деятельности - российский футбол, где Александр будет искать для "Динамо" новых исполнителей.

Мы связались с Бубновым и он любезно согласился прокомментировать свое появление в "Динамо" и некоторые другие вопросы.

" У меня состоялся разговор с руководством "Динамо" на Кубке Содружества" - говорит Александр Бубнов. - Я общался с Игорем Суркисом, Валерием Лобановским и Йожефом Сабо.

"Я изложил свои идеи и концепции, после чего руководство клуба решило воспользоваться моими услугами".

- Расскажите, чем вы занимались после окончания своей футбольной карьеры?

- Я закончил играть во Франции, в клубе "Ред Стар". Здесь же начал работать тренером, занимался с молодыми игроками.

Один из тех, кого я тренировал это известный ныне форвард английского "Фулхэма" и сборной Франции Стив Марле. Тогда ему было 16 лет.

Затем я работал тренером-селекционером в "Тюмени" у Эдуарда Малофеева. Когда он ушел из клуба я на время занял пост главного тренера, но так как никто не был заинтересован в развитии этой команды, мне пришлось уйти.

Следующим этапом в моей карьере была Белоруссия, а именно "Славия" (Мозырь). К сожалению, руководство клуба продало лидеров, таких как Кульчия и Ромащенко в Россию и мы некоторое время не могли выдать требуемый результат.

За один сезон нам удалось стабилизировать состав, мы нашли много талантливых молодых исполнителей, например из Бреста взяли Василюка (сейчас игрок "Спартака").

В Мозыре возникали просто парадоксальные ситуации. Например, я был очень заинтересован в Виталии Кутузове, которому тогда было 16 лет. Он принадлежал клубу...но в команде не играл, так как его контракт надо было выкупить у...его тренера.

Затем я вернулся в России, где до последнего времени работал футбольным обозревателем и аналитиком в различных СМИ.

Моя позиция, критика в адрес Романцева и Колоскова не оставили для меня возможности работать тренером или селекционером в России.

Кроме того, в моем активе Высшая школа тренеров, я дипломированный специалист - тренер "высшей категории".

- Вы много лет выступали за "Спартак". Решение работать в киевском "Динамо" вам тяжело далось?

- Для меня почетно работать в "Динамо". Я всегда симпатизировал киевлянам, даже в годы выступлений в Москве.

Работа с Лобановским в сборной оставила у меня огромные впечатления, по уровню организации игры ему нет равных на просторах бывшего СССР.

Соперничество "Спартака" и "Динамо" никогда не ослепляло меня. У меня нет и не было такого ажиотажа и ненависти, которые характерны для простых болельщиков.

В "Динамо" есть чему поучиться. Ни один клуб в России не может сравниться с киевлянами по организации работы и по уровню игры.

- Каковы ваши функции в сотрудничестве с "Динамо"?

- Я уверен, что система и методы футбола "по Лобановскому" обязательно дает свой результат. Не секрет, что у "Динамо" есть некоторые проблемы с наличием игроков, которые могут воплотить идеи Лобановского на футбольном поле.

Буду просматривать российскую молодежь и рекомендовать руководству динамовского клуба самых талантливых из них. Считаю, что нет смысла покупать "ширпотреб", команда такого уровня как "Динамо" нуждается только в качественным исполнителях.

Я обладаю информацией практически о всех российских талантах, начиная с 1983 года рождения и моложе. Мало того, я поддерживаю отношения с теми людьми, которые владеют правами на этих ребят.

Мое мнение: любой молодой игрок, попав в систему "Динамо", сможет быстрее раскрыть свой потенциал, чем бы он это сделал в России. Еще раз повторюсь - такой организации футбольного хозяйства как в Киеве нет ни в одном российском клубе.

Фото: old.echo.msk.ru

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер