Скільки коштує футбольне видовище?

Скільки коштує футбольне видовище?

Сколько должен стоить билет на футбольный матч? К примеру, на матч Лиги чемпионов? А если еще конкретнее, то – на поединок «Динамо» (Киев) - «Манчестер Юнайтед»? Не утруждайте себя в поисках ответа, потому как вопрос-то риторический: понятно, что у каждого свое представление о стоимости того или иного зрелища вообще и выше обозначенного в частности.

А возник этот вопрос как повод для размышления вот почему. На одном из вэб-сайтов появилась «раздраженная» информация о том, что якобы на матч киевлян с манчестерцами в продажу поступили билеты непомерной стоимости и что, мол, поэтому многие болельщики не смогут побывать на игре.

- «Статистика знает все», - логично заметил первый вице-президент ФК «Динамо» (Киев) В.С.Сивков, к которому мы обратились за разъяснениями. - Стало уже трюизмом цитировать эту фразу классиков, но в данном случае она как нельзя кстати. Ибо «разрулить» возникшую ситуацию, как говорится, по справедливости, как раз, надеемся, и сможет помочь нам сухая и беспристрастная цифирь, но отнюдь не эмоции. К ней и обратимся.

Итак, как сообщили нам в соответствующей службе киевского «Динамо» на матч «Динамо» - «МЮ» в продажу поступили билеты в диапазоне цен от 20 до 200 гривен. Спору нет: для многих наших соотечественников две или даже одна сотня гривен за вожделенный квиточек на футбол – «ноша» почти неподъемная. Но! Как оказалось, билетов с такой ценой всего лишь около 7 тысяч из общего количества, составляющего 41 тысячу 500, то есть 16,9 процента. Более того, подавляющее большинство билетов ( а именно – 2600), стоимостью 200 гривен были заранее заказаны и уже выкуплены небедными англичанами, которые прибудут на матч. Остальные же 200-гривневые билеты довольно бойко раскупаются нашими материально обеспеченными гражданами.

А теперь обратим внимание на такие цифры. Остальные 83,1 процента билетов имеют диапазон цен от 20 до 70 гривен. А если еще конкретнее, то 20-гривневых – 13 тысяч, 40-гривневых – 14 тысяч, 50-гривневых – 5 тысяч, 70-гривневых – 4 тысячи штук. То есть более половины всех билетов – по цене в 20 и 40 гривен. Более чем демократично, разве не так!

Кстати, та же билетная служба клуба поведала нам, что ежедневно раскупаются около трех тысяч билетов – такого темпа продажи билетов не знал ни один из предыдущих матчей Лиги чемпионов в Киеве. Поэтому можно не сомневаться, что вечером 23 октября трибуны НСК «Олимпийский» будут заполнены «под завязку».

И последнее. Даже далекий от футбола человек прекрасно знает, что любая украинская команда – «продукт» убыточный. И киевское «Динамо» тут не исключение. Выручка от продажи билетов даже на такой матч, как «Динамо» - «МЮ», - жалкая капля по сравнению с текущими расходами ФК. Скажем, на те же зарплаты футболистов, размеры которых давно уже стали секретом Полишинеля для общественности. Поэтому цены на билеты составляются прежде всего таким образом, чтобы был выдержан баланс между ценой и потенциальным количеством зрителей и, таким образом, были сведены к минимуму «проплешины» на трибунах и обеспечена своей команде максимальная поддержка болельщиков.

Друзья! До встречи на НСК «Олимпийский» 23 октября в 21-45! Ведь это наша с вами команда будет биться с грозными англичанами.

Прес-служба ФК «Динамо» (Київ)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер