Смерть Валерия Васильевича. Пишут болельщики

Впервые я увидел Лобановского в начале лета 1976 года. Тогда в Донецк ожидался приезд, уже ставшей легендарной, команды. Блохин, Колотов, Онищенко... Всех хотелось увидеть вблизи. Пришёл к гостинице Шахтёр встречать автобус с Динамо. Таких же любителей поглазеть собралось человек тридцать. И вот подъезжает автобус. Ещё через стекло автобуса встретился взглядом с человеком, сидевшим на первом сидении. Это был колючий и пронизывающий взгляд. Дверь автобуса открылась. Сейчас уже не помню, кто вышел первый, но затем вышел ОН. Высокий рыжий, слегка сутулый худощавый дядька. Он прошёл мимо меня. Взгляд его упирался куда-то в асфальт, вид был сердитый. Среди глазеющей публики раздались аплодисменты. Больше я никогда в жизни не слышал аплодисменты чужой команде и тренеру.

Прошло двадцать шесть лет. Годы удач и провалов. И вот уже весной 2002 года, после матча Динамо - Металлург Д, я выхожу с пресс-центра стадиона Динамо и притормаживаю, пропуская вперёд, медленно подходящего к машине Лобановского. Лобановский тяжело дышит и держится за грудь. Наши взгляды снова встречаются. Но на этот раз я вижу в его глазах боль и печаль, какую-то усталость. Хотелось спросить: - Василич, помочь? - Но зная о том, что он не любит особого к себе внимания, молча прошёл мимо. В тот день я написал на Терриконе, что Лобановский действительно сильно болен. Но разве мог я тогда подумать, что вижу его в последний раз, что ровно через месяц его не станет.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Эта поговорка как нельзя лучше подходит к нам, любителям футбола. Мы ругали и критиковали его, часто не заслуженно. Мы не понимали его. Обижались на то, что он не ходит на пресс-конференции. А он был просто болен и из последних сил приходил на стадион. Он умер как артист на сцене. Вечные наши аплодисменты великому футбольному дирижёру - Валерию Васильевичу Лобановскому!

В Киеве пошла гроза.Природа тоже плачет.

А 25 лет назад он в 36 лет привез в Киев и в СССР первый Европейский Кубок Кубков.

Прощание и похороны послезавтра.Мой отец тоже рассказывал о походах на ЦС Шахтер "на Лобановского" и его сухие листы.

Нет слов. Горько и безвозвратно. Скала так и не успел скресить с НИМ шпагу. Прощайте, ВВЛ.

как резко все изменилось....

Эпоха Личности, Человека, Тренера...

Какой был ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Спасибо за то, что ВЫ были ТАКИМ, за волю, энергию, желание и умение побеждать, за то, что после ВАС осталось ВАШЕ ДЕЛО - ВЫ создали его и хотя мне сейчас очень больно, я счастлив, что после себя ВЫ оставили огромный след, наследие - которое будет продолжено другими.

Ребята, кто поедет, пожалуйста, поклонитесь до земли Валерию Васильевичу от меня, от всей моей семьи и друзей. ;(((((((((((((

У нас сегодня все ходят понурые, ВСЕ скорбят, болельщики ВСЕХ команд. Ведь ЛОБАНОВСКИЙ был для всех АВТОРИТЕТОМ.

Как сейчас помню - все восторгаются ЧМ и т.п., а Валерий Васильевич, с присущей ему интеллигентностью говорит - я не открыл для себя в футболе ничего нового.

Да, Валерий Васильевич, ибо только у ВАС рождались и будут рождаться команды будущего.

Прощайте, весь наш постсоветский футбольный мир ПЛАЧЕТ. Мы вас НИКОГДА не забудем.

Сегодня ночью я поставил диск с музыкой Шуберта, лег на пол и долго-долго рыдал в ночной темноте...

Какой же это был ЧЕЛОВЕЧИШЕ!!!

За его широченной спиной всегда было так уютно и тепло...

Как же мы все его любили!!!

Есть ли на свете два более близких друг другу слова, чем "ДИНАМО" и "ЛОБАН"???

Ловлю себя на мысли,что после ухода Валерия Васильевича будет совсем другое восприятие нашего футбола. Как кто-то верно отметил, все мы будем делить футбол на две части: с Великим Мастером и, увы, без него. В Лобановском я всегда ценил талант и неординарность Личности. Сегодня впечатлили письма болельщиков, берет за душу и вышибает скупую мужскую слезу.

Вечная память ВВЛ - национальной гордости Украины!

... А когда-нибудь, лет через пять, когда подрастет мой сын, я возьму его на футбол. И как всегда толпы народу будут валить на Олимпийский стадион по улице Лобановского (бывшая Красноармейская). И будет Игра, и будут победы - все ради чего он жил...

Огромное Вам спасибо, Валерий Васильевич! Вы всю свою жизнь посвятили нам и мы этого никогда не забудем! Вы научили нас гордиться своей страной и своим футболом! Мы были вместе с Вами на стадионе, вместе с Вами плакали от счастья и от горя, а теперь Вас не стало, а мы остаемся. Мы постараемся быть достойными Вас, Великий Тренер и Великий Человек! Пусть земля Вам будет пухом! СПАСИБО!

Петербург скорбит по поводу смерти Валерия Васильевича. Умер великий человек, отдавший свою жизнь всем любителям футбола... Пусть земля Вам будет пухом, Валерий Васильевич.

Как не хочется в это верить!Ушел из жизни самый Великий тренер советского,украинского футбола..Непостижимое горе,слезы,опустошение...Искренние соболезнования всем тем,кто любил и уважал этого Человека.Нет возможности приехать на прощание,но как буду в Киеве обязательно положу цветы к Его могиле.Пожалуйста,поклонитесь Ему от имени болельщиков Зенита.Светлая память,Валерий Васильевич,пусть земля Тебе будет пухом...

Тысячи болельщиков во всем мире скорбят о потере Великого Человека и Тренера!

Мы искренне благодарим Вас, наши дорогие друзья, коллеги и соперники за понимание и поддержку

АО ФК "Динамо" (Киев)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер