Снова Харьков, снова 2:0

Две встречи с одним и тем же соперником на протяжении одной недели. Две победы с одинаковым счетом, но насколько же разное развитие событий!

В кубковом поединке "бело-синие", фактически, сделали игру в начале второго тайма. Сегодня болельщики "Динамо" были в напряжении до 87-й минуты, то есть до второго гола киевлян.

Отдадим должное харьковчанам. По самоотдаче, думается, претензий к ним быть не может. А вот все остальное - типичная картина нашего чемпионата. Много мелкого фола, девять человек обороняют свои ворота, понятие атака больше символическое, чем жизненное. Хотя, нельзя отрицать, что моменты были и у подопечных Кулаева. Другое дело, что для гола в ворота "Динамо" пары ударов в створ ворот не хватит. На большее хозяев не хватило.

Не блистали особой выдумкой и красотой динамовцы. Гости играли широко, много атак завершались прострелами и навесами, но оборона "горожан", а именно центральные защитники, действовали безупречно. До 79-й минуты...

Отметим неприятную тенденцию. Второй матч подряд у "бело-синих" кадровые потери. В кубковой встрече травму колена получил Владислав Ващук, а в отчетном поединке прилично досталось Михалику. Тарас парень мужественный, минут десять сыграл через боль, но в итоге его пришлось заменить. После выхода Виталия Мандзюка на место опорного хавбека передвинулся Родольфо.

...Харьковчане добротно выполняли свое главное задание, а именно не пропустить, практически 80 минут. Не додержали. В очередной раз позволили ударить Чернату (Флорин бил с такой частотой, что казалось, от этого зависит если не его жизнь, то футбольная судьба так точно), мяч угодил в штангу, в спину доселе безупречного Стойко и, не спеша, вкатился во вратарскую площадь. И вот тут то защитники стартовали позже Клебера, который рывком оказался на месте событий и вогнал "круглого" в сетку.

Привычная картинка. Если "Динамо" забивает первым, то в подавляющем большинстве случаев, и это мягко сказано, соперник просто опускает руки. Точнее, судорожно пытается перестроиться, но скорее пропускает второй мяч, нежели создает хоть один настоящий момент. Вот и в Харькове м стали свидетелями такого же развития событий.

Нельзя не отметить контратаку, которая привела ко второму голу. Подача с углового, динамовцы мяч выносят, Сытник простреливает, и Гавранчич, вместо бездумного выноса, успевает отпасовать точно на Реброва, который находился на ...левом фланге полузащиты. Сергей в долю секунды оценил ситуацию и быстренько отрезает практически всех соперников, находившихся в центре поля - мяч у Клебера, он подождал рывок Шацких, вывел Макса один на один с голкипером. Форвард был точен - 2:0, и гол плюс пас для бразильского нападающего.

Что ж, "Харьков" это хорошо, но мы будем ждать от вас не просто положительного результата, но и качественной игры в Лионе. Ох, это будет непросто, но ведь пора уже порадовать и в еврокубках!