Снова Лига чемпионов!

Еще до матча было известно, что "стамбульская битва" станет самым тяжелым испытанием для "Динамо" в летней части сезона. Выиграть у "Фенербахче" в гостях задача не из легких, но счет первого поединка позволял рассматривать различные варианты.

Так и получилось, впервые в сезоне "бело-синие" не выиграли. Но ничья была сродни самой дорогой победе. Киевляне не дали соперникам возможности приблизиться к выходу в групповой этап Лиги чемпионов ближе, чем на три забитых мяча. Точнее, до матча Зико и компания могли помечтать о суммарном успехе, и до пятой минуты лелеять свои надежды.

А после блистательного отбора и невероятного по точности паса Родриго на Шацких турецкой стороне оставалось лишь надеяться на чудо. Но по такой игре на чудо "Канарейкам" трудно было рассчитывать. Скорее наоборот, даже после пропущенного гола хозяева больше решали вопросы безопасности своих ворот, нежели организовывали осмысленную осаду штрафной Шовковского.

Но тут уже сами динамовцы предоставили оппоненту возможность поднять голову. Не забили Корреа, Ротань, Шацких, хозяева отодвигают игру от своих ворот и начинают бомбардировку ворот "бело-синих". Невероятным образом не забивает Алекс, а ганский хавбек Аппиа, предварительно обыграв Корреа, без промаха "стреляет" издали. Неприятный эпизод, особенно если учесть, что ближе к концу тайма разыграла Тункай. Шовковский с трудом не позволил форварду замкнуть передачу с фланга, а Саблич совершил отчаянный фол, чтобы не выпустить турка на ударную позицию.

Фактически, ключевые эпизоды произошли на 41-й минуте. Алекс навешивает со штрафного, мяч летит к дальней штанге, где замкнуть передачу не успевает Аурелиу. Стань счет 2:1 и мало ли, как развивались бы события в матче. А произошло все с точностью наоборот - следует атака "бело-синих", Ребров выдает отменную низовую передачу на Шацких, Макс хладнокровно обрабатывает мяч, после чего запускает вторую торпеду в угол ворот Рушту. Теперь "Канарейкам" надо забивать четыре мяча, что, согласитесь, было делом нереальным.

Конечно, после перерыва хозяева не стали отбывать номер на глазах 50-ти тысяч фанатов. Не принято это в Турции, здесь в лучших традициях европейского футбола любят и умеют биться до последней минуты. Наградой за это для них стал красивый гол Керима и несколько опасных моментов. Но в целом, гости не позволили усомниться в том, что именно они больше заслужили право попасть в Лигу чемпионов.

После поединка Зико что-то говорил о судействе в первом матче, но это разговоры для истории. В действительности сильнейшие в Лиге, проигравшие отправляются за Кубком УЕФА.