Снова ничья

Снова ничья

Какой-то ничейный синдром преследует динамовцев в Израиле. Четвертый матч на турнире и вновь мировая. Во второй раз в матче против московского "Спартака".

Игра получилась боевой и зрелищной. Общее впечатление не испортило даже огромное количество ошибок с обеих сторон. Это касается как действий в атаке, так и в обороне. Именно по причине неточностей защитных порядков обеих команд встреча и вышла столь результативной.

Начало для динамовцев выдалось многообещающим. За первые шесть минут они трижды побеспокоили оборону "Спартака", за что были ...наказаны. Лихая атака соперника, рассекающий пас Титова на правый край, невероятно скоростной Быстров обходит Родриго и простреливает вдоль вратарской. Там Маркович и Гавранчич не успевают за Торбинским - 0:1.

Для "бело-синих" не впервой отыгрываться на этом турнире. Но вместо шквала атак подопечных Демьяненко мы видим второй мяч в воротах Шовковского. Подача углового, Родриго по непонятным причинам не пошел за Павлюченко, ситуацию пытался исправить Ребров, но было уже поздно. Лучший снайпер москвичей головой подсек "круглого" в дальний угол.

Через минуту идеальный момент упустил Михалик и, казалось, что сравнять счет будет уж очень трудно, если вообще выполнимо. Но сдаваться в такой ситуации было бы полным неуважением к своим болельщикам, чего киевляне допустить никак не могли. Проходит несколько минут и Тарас исправляет свой предыдущий промах. Австриец Штранцль в очередной раз не смог справиться с Милевским и ударил Артема по ногам. Гусев пробил/навесил со штрафного, Ковалевски ошибся позиционно, мяч угодил в перекладину и отскочил во вратарскую. Первым на добивании был Михалик.

Хотелось бы отдельно остановиться на игре Тараса. По сравнению с прошлым годом его прогресс впечатляет. Согласитесь, что наш опорник не потерялся на фоне куда более опытных Радо Ковача и бразильца Моцарта, выступавшего в Серии А. Желание биться за каждый мяч, неуступчивость в борьбе и полная самоотдача. Пускай временами Михалику не хватает техники, но этот пробел он компенсирует своими сильными сторонами. Хотелось бы верить, что Тарас не остановится в своем развитии и станет для "Динамо" ключевой фигурой в полузащите.

Далее последовало легкое дежа-вю в исполнении Сергея Реброва. Именно нынешний динамовский капитан стал автором последнего гола "Динамо" в ворота "красно-белых" на официальном уровне. Напомним, что в незабываемом матче 1994 года в рамках Лиги чемпионов динамовцы дома победили 3:2, и третий гол был именно на счету Сергея. Кстати, из того состава "Динамо" сейчас за нашу команду выступают, кроме Реброва, Шовковский и Ващук, а в системе клуба работают Лужный, Шматоваленко и Косовский.

Как и в 94-м Ребров поразил ворота "Спартака". На этот раз с пенальти. События развивались следующим образом - навес с фланга, мяч у Гусева, Олег пасует на набегающего Марковича. Марьян бьет низом метров с 16-ти, Ковалевски неудачно отражает "круглого" перед собой, а Йиранек не позволяет Милевскому сыграть на добивании при помощи задержки руками. Чистый пенальти, четко реализованный капитаном "Динамо".

Во втором тайме команды уже не столь бережно относились к своим голевым моментам. Да и скорости упали, не было такого количества красивых комбинаций, как до перерыва. Зато фолили соперники от души. Трудно сказать, чем руководствовался израильский рефери, который никак не наказывал спартаковцем за систематические удары сзади по ногам. Никаких предупреждений. Даже Жедеру, который ногой ударил лежащего на газоне Нинковича. Хамский поступок, оставленный без внимания судейской бригадой.

Обмен моментами происходил по инфарктному сценарию для тех, кому результат поединка был очень важен. Ковальчук мажет из хорошей позиции, после удара Шацких голкипер москвичей тащит мяч из угла в отчаянном прыжке, Быстров непостижимым образом не забивает метров с семи, Ребров не использует шанс после неудачных действий Йиранека. В общем, были причины хвататься за головы болельщикам и сетовать на недостаточную реализацию моментов тренерам.

Ничья оставляет отличные шансы на выход в финал именно спартаковцам. Если они учтут ошибки "Динамо", то смогут переиграть "Маккаби". Все-таки классом москвичи повыше будут. А динамовцы второй год подряд не могут победить и сложно на одних ничьих рассчитывать на победу в турнире. Впрочем, в последнем туре всякое может произойти...