Стефан Решко: «Лобановский футбол понимал гениально - и умом, и сердцем»

Стефан Решко: «Лобановский футбол понимал гениально - и умом, и сердцем»

Обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы рассказывает о "Динамо" 70-х годов и о главном тренере Валерии Лобановском

Амплуа центрального защитника в футболе ко многому обязывает. Хозяин штрафной! Здесь в цене смелость, скорость, цепкость, предельная сосредоточенность и способность в мгновение ока схватить ситуацию. Обычно считают, что в футболе главное - забить побольше. Футбольная стратегия Стефана Решко, центрального защитника киевского "Динамо" семидесятых годов, иная: если команда не пропустит, то победит уж наверняка. Такой подход оправдал себя полностью.

В 1975-м подопечные Лобановского сумели завоевать Кубок кубков, а затем в двух матчах за Суперкубок Европы не оставили камня на камне от мюнхенской "Баварии". Обезопасив динамовские ворота от атак знаменитой немецкой "футбольной машины", весомый вклад в тот триумф внес и нынешний собеседник "ФАКТОВ" Стефан Решко, который на днях отметил свой день рождения.

"После матча с "Баварией" Герд Мюллер пожал мне руку и сказал: "Сегодня ты был сильнее меня!"

- В "Динамо" я оказался в конце 1970 года, - вспоминает Стефан Решко. - Тогда вместе с ушедшим в отставку Виктором Масловым команду покинули Турянчик, Банников, Сабо, Круликовский. На тренерском мостике "Динамо" появился Александр Севидов, создавший, по сути, новый коллектив. В течение года появились и новые игроки - никому еще не известные Колотов, Онищенко, Трошкин, Доценко, Веремеев. Изменения пошли на пользу - этим "молодежным" составом мы стали чемпионами СССР, в 1972-м заняли второе место. Но когда в следующем сезоне по глупости отдали "Арарату" первое место в чемпионате и проиграли в финале Кубка СССР, "Динамо" впервые было доверено Лобановскому. Он подбирал и воспитывал игроков, умевших на поле все: и защищаться со знанием дела, и атаковать умело. Под его руководством мы настолько взбодрились, что взяли Кубок СССР и обеспечили себе "золото" за два тура до окончания чемпионата, намного опередив ближайшего конкурента - московский "Спартак".

- Что вам особенно запомнилось в международных играх?

- Конечно, матчи европейских турниров и прежде всего - поединки с "Баварией" за Суперкубок. Ведь эти игры имели не только спортивное значение. В составе немецкой команды вышли на поле 6--7 чемпионов мира. Одни имена чего стоят - Мюллер, Беккенбауэр, Хенесс, Майер, Шварценбек, молодой Румменигге! Кстати, Лобановский вызвал меня накануне этих встреч и сказал, что есть, мол, такой центрфорвард Мюллер, который забил в трех играх против сборной СССР семь(!) мячей - на открытии Олимпийского стадиона в Мюнхене, в финале первенства Европы-72 и в московском матче. Васильич тогда дал мне такой наказ: следуй за ним тенью, повторяй все движения.

"А если он на скамейку?" - спрашиваю шутя. "И ты на скамейку!" - тут же серьезно отреагировал Лобановский. Помню, еще сказал в конце разговора: "Степа, "запри" Мюллера: если он не забьет - никто не забьет!" Тогда Мюллера мне удалось "закрыть" довольно надежно, хоть это было и непросто. Главное - не забил! Когда мы после окончания второго матча покидали поле, Герд пожал мне руку и сказал: "Сегодня ты был сильнее меня!" Как в воду глядел Валерий Васильевич. Вообще, футбол он понимал гениально - и умом, и сердцем. Мы очень верили ему... А когда, ко всеобщему удивлению футбольной Европы, обыграли "Баварию" в Мюнхене, стало ясно, что сделано больше половины дела, дома мы ведь всегда играли здорово.

- После завоевания Суперкубка Лобановский отметил ваш спортивный подвиг?

- Его хорошо известным железным правилом было: выигрывает и проигрывает команда, а не игрок. Считаю, что это очень мудро. Он не бросался в крайности. Если герой матча считал себя таковым, то ему, особенно на первых порах пребывания в "Динамо", хотелось слышать в свой адрес одни похвалы. Ну а если этот герой завтра ошибется - до мяча чуть недотянется или срикошетит в свои ворота, что тогда делать тренеру? Смешать его с грязью? Нет, конечно, потому что есть чувство локтя, коллектив, где каждый может прийти на выручку другому. Мудрость Валерия Васильевича помогла многим не только лучше понять современный футбол, но и стать более развитыми людьми. Что касается матчей с немцами, то после выигрыша Суперкубка Лобановский встретил команду у дверей раздевалки, каждому пожал руку, искренне поблагодарил за хорошую игру.

- То есть вы заслужили исключительно моральное поощрение?

- "Озолотить" обещали все, кто имел хоть малейшее отношение к команде. Но особых дивидендов не было. За выигрыш Кубка кубков еще в Швейцарии, где проходил финальный матч с "Ференцварошем", мы получили по 500 инвалютных рублей - это 700 долларов. Затем дома - по 500 советских рублей и еще по 440 - от спорткомитета. Вот и все. Да, еще часы стоимостью 180 рублей - от министра внутренних дел. Здесь произошел курьез. Эта весьма серьезная организация не могла пропустить по кассе больше 150 рублей. Так что пришлось еще всем игрокам "Динамо" сбрасываться по тридцатке! А ведь многие тогда считали, что мы просто озолотились...

"За один товарищеский поединок за рубежом "Динамо" зарабатывало 10--15 тысяч долларов"

- Не секрет, что существуют так называемые договорные игры. Вам, наверное, приходилось принимать в них участие...

- За восемь лет, что я был в команде, участвовал в нескольких договорных играх. В 1975 году мы выиграли Кубок кубков, а уже через четыре дня, 18 мая, в составе сборной СССР играли с Ирландией и победили со счетом 2:1. Еще через четыре дня - матч во Львове. "Карпаты" просят ничью. Вот мы после таких стрессов и сыграли с ними 3:3... Тогда еще Буряк с пенальти запустил мяч "в молоко". Едем после этого в Одессу. Мы объективно сильней. Ясно, что одесситы побаиваются "Динамо", поэтому тоже просят ничью. Мы не соглашаемся, и они красиво нас обыгрывают - 1:0! Наказали за отсутствие дипломатии.

В том же 1975 году мы уже в ранге чемпионов едем в Грузию за два тура до конца чемпионата. Выходим в аэропорту Тбилиси - что такое?! Нас, украинцев, встречают девочки в национальных костюмах, как будто мы не киевляне, а "их" чемпионы. Мы прямо национальными героями Грузии почувствовали себя в тот момент! Потом выяснилось: им, оказывается, была нужна победа, чтобы выйти на третье место. Тогда же было что-то наподобие соцсоревнования - профсоюзы, армия, МВД... Таких игр, обычно ничего для нас не решавших, было в сезоне одна-две. Иногда спасали украинские клубы от вылета или помогали им "дотянуться" до медалей.

- Простому советскому человеку нелегко было выехать за пределы родины, вам же удалось побывать в разных уголках планеты, увидеть мир...

- Да, пришлось поездить. Шикарные магазины, изобилие товаров... Я никак не мог понять, почему трудолюбивые и образованные люди страны с огромными природными ресурсами не могут обеспечить себя колбасой или молоком, да вообще нормальными продуктами. Все это удивляло до безобразия!

А их нравы нам не очень-то пришлись по душе. Учиться у них, безусловно, есть чему. Но копировать Запад - глупое занятие. Деньги - только это всех там волнует. Ничего не поделаешь, это правила игры того общества, в котором они живут. Расскажу одну историю. Нас пригласил в 1976 году импресарио по фамилии Украинчик, бывший советский еврей, уехавший в 1918 году в Польшу, а затем перебравшийся во Францию. Однажды он пригласил ведущих игроков вместе с Лобановским к себе домой, в Париж.

Пользуясь нашей известностью, Украинчик частенько организовывал нам товарищеские встречи в Европе. Платил команде 10--15 тысяч долларов, зарабатывая на нас очень большие деньги - десятки тысяч долларов. И вот мы у него дома. Жена - тоже наша, так что говорили мы все по-русски. Поздоровались, сели за стол. И что вы думаете? "Хлебосольные" хозяева выдали игрокам по бутылке пепси-колы, а Лобановскому и Базилевичу поставили виски и дали по сэндвичу - Украинчик так показал им свое "особое отношение"... Для всех нас это было, если хотите, оскорбительно, и ребята оценили этот прием по-простому: жлобство! У нас ведь как? Последнюю рубаху готовы отдать, лишь бы гость почувствовал тепло и уют.

"За "некомсомольское поведение" Олега Блохина хотели отправить в армию"

- А курьезы в вашей футбольной жизни случались?

- Когда Лобановский только пришел, у него с Блохиным на тренировках частенько стычки бывали. Валерий Васильевич в 1974 году хотел даже отправить Олега в армию. И Лобановский известен своим непростым характером, и Блохин не подарок. Но делать что-то надо, поставили вопрос на комсомольском собрании. Вот, мол, Блохина надо в армию, он ведет себя плохо, не по-комсомольски. Выступили Колотов, я, другие игроки: "Валерий Васильевич, - говорим, - ну куда ж Олега в армию? Команда от этого многое потеряет, он ведь нападающий хороший, голов много забивает. Предлагаем комсомольца Блохина наказать материально - с оклада 180 рублей перевести на 110. Пускай Олег оправдает доверие клуба отличной игрой". Ну что делать, Лобановскому в конце концов пришлось согласиться. Не каждый день в команде появляются такие игроки...

- Стефан Михайлович, вы ведь по специальности краснодеревщик, от футбола как-то далековато. Неужели забросили свою первую профессию?

- Ну что вы! Художественно-ремесленное училище, которое я закончил, считалось в то время престижным и давало возможность сравнительно неплохого заработка. Обустроил, например, своими руками дачу. Да и вообще, что-то сделать, прикрепить - это мое! Одно время с удовольствием делал шкатулки с инкрустацией и дарил друзьям. Та, которую смастерил своей будущей супруге в 1966 году, хранится у меня до сих пор. Особенно хорошо получалось вырезать из дерева барельеф Никиты Хрущева - в профиль, анфас... Объясняется это очень просто: каждая контрольная в моем ПТУ была посвящена изображению "любимого вождя" - от вышивки и до скульптуры...

- Не жалеете, что не посвятили себя тренерской работе?

- Нисколько! Я доволен жизнью. После завершения футбольной карьеры в 1979 окончил Высшую школу МВД, после чего меня пригласили на работу в Академию МВД, отлично приняли и так же хорошо относятся по сей день. Ныне я полковник, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный мастер спорта. Люди меня уважают, я чувствую себя человеком, нужным обществу, и это дает мне ощущение удовлетворенности и счастья. С годами сказалась огромная усталость после футбольного конвейера, состоящего из бесконечных переездов, сборов, сверхнагрузок. Мне просто захотелось покоя, тем более и семья - жена, двое маленьких детей - была двумя руками за! Поэтому снова окунаться в футбольную реку не стал. Хотя приглашали не раз.

- В семье вы всегда находили понимание?

- Первая моя жена родом из Закарпатья, в 1988-м она умерла - обнаружили, как гром среди ясного неба, рак желудка... Через пять лет я снова женился. Сейчас у меня жена Лариса и трое детей: дочка, два сына - Стефан и Женя, внучка семи лет и внук Антон, которому чуть больше трех. Думаю из него делать футболиста. Антошка признает одну игрушку - мяч, и я занимаюсь с ним потихоньку. Сын ведь мой, Стефан, играл в "Динамо" в юношеской команде, но сильного футболиста из него не вышло. А вот внук, мне кажется, с футболом подружится. Будем делать пополнение, сегодняшнее "Динамо" очень нуждается в таких бойцах.

- Да, болельщикам нашим так хотелось бы возвращения тех времен, когда команда не только "работала" на поле, но и умела хорошо играть...

- На мой взгляд, этому мешает неоправданное приглашение игроков из других стран. Эта тенденция не помогает делу, а действует с точностью наоборот. У нас ведь в "Динамо" раньше были только свои ребята, доморощенные - из Украины, России. Легионеры сейчас приезжают к нам не за спасибо... Мы платим им, как правило, гораздо больше, чем своим, а наши, кстати, ничуть не хуже приезжих игроков. Ведь дело Ващука возникло не на пустом месте... Надо воспитывать своих игроков, чтобы они были настоящими патриотами своей страны, чтобы выходили в футболке украинского клуба не только потому, что получают большие деньги.

Меня вот спрашивают: "Как вы относитесь к сегодняшнему "Динамо"?" Я отрицательно отношусь. Ведь киевское "Динамо", кроме всего прочего, - национальная гордость страны. Посмотришь на эту "гордость", в которой обнаружить украинцев все сложней... А вот когда будет один-два классных иностранца, а остальные двадцать - тоже классные - наши парни, тогда и стану хорошо относиться. Этот футбол наверняка будет по душе всем, соскучившимся по красивой игре и большим победам, и тогда хорошие времена вернутся - обязательно!


Станислав МИХРОВСКИЙ
специально для "ФАКТОВ"

Стефан РЕШКО
Защитник
Родился в 1947 г. в с. Ключарки на Закарпатье

Воспитанник школы "Верховина" (Ужгород)

Выступал за Верховину Ужгород (1963-1966), Локомотив Винница (1967-1968), Черноморец Одесса (1968-1970), Динамо Киев (1971-1978)

4-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка СССР, Суперкубка 1975, Кубка Кубков 1975

Бронзовый призер Олимпиады 1976

За сборную СССР - 15 игр

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер