Суббота начинается в четверг

Футбольный матч - лишь верхушка айсберга "игры номер один" в мире. Именно она более всего доступна болельщикам - с трибун стадиона или экранов телевизоров. Однако все знают, что любому матчу предшествует подготовка. Дело это для самих игроков привычное, если не сказать - рутинное. И всё же…

Подготовку к субботнему матчу 18-го тура чемпионата Украины с донецким "Металлургом" динамовцы начали с заезда в четверг после обеда на базу в Конча-Заспе. Занятиям с мячом предшествовала "теория" - ею руководил сам Валерий Васильевич Лобановский; и благоприятствовала настоящая футбольная погода: тепло - где-то плюс 15 - и солнечно.

На поле игроки начали собираться к половине шестого. Первым пришёл Тибериу Гиоане, вслед за ним - его друг и земляк Флорин Чернат. Пару минут спустя подтянулись и остальные игроки основной группы. Те, кто по разным причинам в неё сегодня не попал, тренировались по индивидуальной программе. В этот вечер в одиночку накручивал круги вокруг поля автор двух голов "Динамо" в ворота "Карпат" Лакки Идахор - у него лёгкое повреждение.

Андрей ГусинТем временем группа начала занятия с разогревающих упражнений и всевозможных растяжек. Физическая разминка обязательно сопровождается и эмоциональной - футболисты перебрасываются фразами, шутят, по-доброму "подкалывают" друг друга. Особенно это получается у Андрея Гусина. Благодаря своей коммуникабельности хавбек "Динамо" может стать "душой" любой компании и уже давно ходит в любимцах киевской прессы (Андрей практически никогда не отказывает в общении журналистам и охотно участвует в различных телепрограммах).

А вот динамовская молодёжь ведёт себя сдержанней и в основном слушает, что говорят ветераны. Александр Головко - как и положено капитану команды - очень серьезно отрабатывает каждый эпизод тренировки. Что, тем не менее, не мешает ему демонстрировать и эмоции. Но наиболее интересно наблюдать за Белькевичем. Пусть простят нам болельщики журналистский штамп, но Валентин действительно и неподражаемо с мячом на "ты"…

Динамовские иностранцы вовсю используют на поле всё богатство русско-футбольного лексикона, что позволяет смело утверждать: языковые барьеры в команде окончательно пали. А вот взаимопонимание и хорошие отношения - укрепились. Так, в ходе "двусторонок" нередко случались жесткие столкновения, но любой инцидент заканчивался, как правило, рукопожатием и парой-другой дружеских слов.

Упражнения с мячемУпражнения с мячом - удары головой, обводка, передачи - игроки отрабатывали в парах. Тем временем вратари - в этот вечер это были Шовковский и Рева - занимались своим специфическим тренингом. Ну а после уже полевые игроки испытывали на них свои специальные приёмы: удары с разных дистанций, выходы один на один, фланговые проходы, навесы, стандартные положения.

Штрафные удары - особая тема тренировки, и футболисты нередко остаются на поле после её окончания, чтобы лишний раз поупражняться в умении попадать в створ ворот обводящими ударами мимо или поверх искусственной стенки. Вчера этим с охотой занимались Косовский, Гиоане, Белькевич, Пеев, Чернат, Мелащенко и Шацких. Против них в воротах был Виталий Рева. Поверьте на слово - некоторые удары по мастерству и точности исполнения могли бы украсить любую футбольную хрестоматию.

Тибериу ГиоанеБросилось в глаза и то, что все внеурочные "забавы" динамовцев на поле отменно заряжены духом соревновательности. Так, например, Кардаш и Гиоане ударами метров с 20-и соревновались в точности попадания в… перекладину ворот. А Пеев с Чернатом не ушли с поля, не закрутив по разу мяч в ворота с "нулевого" угла, то есть, с лицевой линии. Тут же кто-то вспомнил, что Андрей Шевченко на тренировках также выделывал нечто подобное. Георгий отреагировал на реплику моментально: "В Болгарии я такие мячи не на тренировках, а в игре забивал".

Практически все футболисты разошлись по своим номерам, чтобы принять душ и переодеться. Полтора десятка мячей, с которыми только что работала вся группа, остались в распоряжении двоих: Серебренникова и Гиоане. Ещё добрых полчаса они старались на разный манер обвести железную стенку. Кому из них круче удавалось это сделать - сказать трудно, но в сумерках на фоне зелёного поля последней маячила лишь светловолосая голова Тибериу Гиоане.

P.S. Во время тренировки с "жёлтыми" (Рева, Ващук, Головко, Гусин, Пеев, Гиоане, Чернат, Кардаш, Дмитрулин) занимался Алексей Михайличенко, а с "красными" (Шовковский, Боднар, Федоров, Лисицкий, Гавранчич, Косовский, Ермоленко, Белькевич, Серебренников, Шацких) - его коллега Анатолий Демьяненко. С вратарями (Шовковский и Рева) работал Михаил Михайлов. Контролировал и внимательно наблюдал за всеми - главный тренер "Динамо" Валерий Васильевич Лобановский.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер