Тренерская интуиция Демьяненко

Стартовый состав «Динамо» на поединок 1/8 финала Кубка Украины с "Металлистом" немало удивил даже футбольных завсегдатаев. В таком составе киевляне еще никогда не выходили на игру, тем более рискованным выглядел тренерский ход Анатолия Демьяненко в одноматчевом кубковом поединке, возможностей исправить ошибки в котором практически не существует.

Более всего вопросов вызвал пост №1. Место в воротах занял 18-летний Александр Рыбка, воспитанник клубной школы. За свою карьеру талантливый юноша сыграл чуть более десяти матчей за «Динамо-3», а также несколько поединков в первой лиге за вторую команду. В последнее время парень прогрессировал на тренировках, а в поединке «Карпаты» - «Динамо-2» был лучшим на поле, отразив с десяток опаснейших ударов. Именно на нем остановили выбор Демьяненко и Михайлов в отсутствии травмированных Шовковского и Луценко.

Стоит сказать, Саша доверие тренеров оправдал. Лишь однажды вратарь неуверенно сыграл на выходе, в остальных моментах Рыбка был надежен. Помогали ему и защитники, сведя до минимума опасные моменты у динамовских ворот. Имея прекрасные физические данные, реакцию и трудолюбие, Александру можно лишь пожелать успехов на последнем динамовском рубеже.

После долгого перерыва в основном составе снова вышел Горан Саблич. Отсутствие игровой практики на ответственной позиции центрального защитника хорват старался компенсировать высокой самоотдачей и неуступчивостью в борьбе. Немногочисленные ошибки Горана «подчищал» либеро Ващук, ставший за два месяца после возвращения в команду столпом и оплотом всей защиты. Очень старались крайние защитники Петкович и Эль Каддури, часто подключавшиеся к атаке. Единственное в чем им не откажешь – старании и желании проявить себя с лучшей стороны.

Проанализировав матч, трудно отдать предпочтение одной из команд. Хозяевам никак не удавалось наладить комбинационную игру, малоэффективно действовало креативное трио Ротань-Белькевич-Ребров. В первом тайме киевляне несколько раз потревожили Горяинова дальними ударами, на этом атакующий потенциал команды Демьяненко ограничился. Недалеко ушли гости, как минимум две контратаки которых могли закончиться результативно.

Изменения в игре динамовцев наступили с выходом на поле Алиева и Милевского. Вот уж кому не откажешь в желании играть! Ребята своей свежестью и азартом буквально завели партнеров, что было весьма кстати в концовке встречи, когда физические кондиции харьковчан оставляли желать лучшего. Единственную результативную атаку хозяева провели на 67-й минуте: удар Алиева со штрафного парировал вратарь, а Милевский первым подоспел на добивание. Матч закончился минимальной победой «Динамо» 1:0.

В остальных поединках 1/8 финала было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Главные сенсации – победы хозяев во Львове и Полтаве и, соответственно, прекращение борьбы за Кубок «Шахтера» и «Днепра».