Триумф в Кубке Украины 2003: как это было

Несколько дней назад динамовцы выиграли свой 6-й Кубок Украины. На пути к своей победе киевляне повергли шесть команд, в том числе и пока еще действующего чемпиона Украины донецкий "Шахтер". Предлагаем болельщикам вспомнить шаги динамовцев к завоеванию национального Кубка.

______________________________________________

1/32 финала
10 августа 2002

К радости 6,000 зрителей, на протяжении всего матча неустанно поддерживавших своих любимцев, «Энергетик» оказал достойное сопротивление одному из лидеров отечественного футбола.

Развязка наступила лишь в добавленное рефери время. Румын Флорин Чернат со штрафного точным ударом поразил ворота голкипера хозяев поля, безукоризненно отстоявшего всю встречу.

Энергетик (Бурштын) - Динамо 0:1
Гол: Чернат 90+3

ДК: Шовковский, Боднар, Несмачный (Пеев, 64), Хацкевич, Радченко, Скоба, Каддури, Алиев (Чернат, 63), Диого, Леандро, Идахор (Милевский, 83).

________________________________________________

1/16 финала
24 мая 2002

Динамовцы без проблем обыграли в 1/16 финала Кубка Украины житомирское "Полесье". Киевляне добились результата еще в первом тайме, "обкатали" новичков и молодежь, а главное - избежали травм в предверии поединка с "Левски".

На 10-й минуте после навеса Алиева Леандро головой вколотил мяч в сетку. Затем шансы упустили Ринкон и Шацких, но на 25-й минуте счет был удвоен.

После очередного навеса (на этот раз в исполнении Кадури) Мелащенко красиво пробил с лета в дальний угол - 2:0. Буквально через несколько минут Скоба вывел на ударную позицию Шацких и Максим технично расправился с Полищуком.

А 4-й мяч в концовке поединка провел Лакки Идахор, замкнувший навес Алиева с левого фланга.

Алексей Михайличенко: "Мы серьезно готовились к встрече с «Полесьем». В кубковых соревнованиях во главе всего стоит результат. Считаю, сегодня мы приложили ровно столько усилий, что бы он был достигнут. Игра была практически сделана в первом тайме. Во втором мы несколько сбавили обороты, подсознательно понимая, что в ближайшую среду нас ждут еврокубковые баталии".

Полесье (Житомир) - Динамо 0:4
Голы: Леандро 10, Мелащенко 25, Шацких 29, Идахор 83

ДК: Шовковский, Гиоане (Хацкевич, 55), Саблич, Радченко, Скоба, Ринкон, Алиев, Мелащенко (Идахор, 46), Каддури, Шацких (Милевский, 46), Леандро

_______________________________________________________

1/8 финала
19 октября 2002

Матч сложился для динамовцев не слишком напряженным. Противником киевлян был коллектив из первой лиги, что уже само подразумевало преимущество хозяев.

Хозяева с первых минут окуппировали половину поля "Стали" и начали плести свои комбинации на подступах к штрафной Старцева. Где-то к середине тайма преимущество динамовцев стало подавляющим и дело было лишь за точным ударом. И на 34-й минуте это свершилось - отменная передача с фланга в исполнении Каддури, вся оборона гостей оказалась отрезанной, после чего Шацких и Леандро "вывалились" на "рандеву" с голкипером "Стали". Максим обработал мяч и метров с 5-ти расстрелял Старцева - 1:0!

Через 5 минут после выхода на поле Черната динамовцы окончательно успокоили гостей. Белькевич навесил в штрафную Старцева, Диого впечатляюще долго "провисел" в воздухе и головой направил мяч по назначению - отчаянный прыжок голкипера не помог.

Алексей Михайличенко: "Это была кубковая игра и результат здесь на первом месте. Несмотря на все шероховатости в игре, присутствовала уверенность того, что мы выиграем этот поединок. Именно поэтому многие игроки вели себя самоуверенно. Ребята допускали непозволительные ошибки при игре в обороне. Сказывается и тот фактор, что некоторые футболисты не имели игровой практики, в то время как остальные выступали за свои сборные".

Динамо - Сталь (Алчевск) 2:0
Голы: Шацких 34, Диого Ринкон 63

ДК: Шовковский, Дмитрулин, Саблич, Гиоане, Гавранчич, Леко (Боднар 46), Белькевич (кап), Каддури, Диого Ринкон, Леандро (Чернат 58), Шацких (Мелащенко 68)

___________________________________________________________________

1/4 финала. Первый матч
17 ноября 2002

Динамовцы так не смогли создать солидный гандикап в первом матче 1/4 финала Кубка Украины против "Ворсклы" и говорить о победителе этой дуэли еще рано. А предпосылки к уверенной победе были, но снова киевлян подвела старая болезнь - нереализация голевых моментов.

...В кратце, список неиспользованных шансов во втором тайме выглядит так: удар Гусина метров с 20-ти парирует голкипер; Леко и тот же Гусин неточно бьют из пределов штрафной; два подряд удара Мелащенко с линии штрафной не достигают цели; Постранский совершает суперсэйв после выстрела в упор от Шацких... Казалось, подобное будет продолжаться до конца матча, но на 73-й минуте гости таки капитулировали.

Очередной проход Боднара, Ласло технично расправился с защитником и навесил в центр штрафной - там последовал безжалостный по силе и точности удар головой Шацких. Это был 19-й мяч нашего лучшего бомбардира в сезоне (11 в чемпионате, 5 в еврокубках и 3 в Кубке Украины).

Алексей Михайличенко: "Нам было тяжело подготовиться к игре, ведь у всех в памяти остается матч против «Ювентуса». Даже при продемонстрированной в среду хорошей игре, но без желаемого результата, остается неприятный осадок, от которого не так легко избавиться".

Андрей Баль (главный тренер «Ворсклы»): "После окончания игры я поблагодарил своих подопечных за ту самоотдачу и желание, которое они продемонстрировали в матче с «Динамо». Через неделю нам предстоит ответный матч в Полтаве, где киевлянам легкой прогулки не обещаю".

Динамо - Ворскла (Полтава) 1:0
Гол: Шацких 73

ДК: Шовковский (кап), Федоров, Дмитрулин, Мелащенко, Каддури (Белькевич, 46), Чернат (Милевский, 65), Гусин, Шацких, Боднар, Лисицкий (Гиоане, 46), Леко

Ответный матч
24 ноября

Минимальная победа динамовцев в Киеве над "Ворсклой" придала ответному матчу определенную интригу. В принципе, слабо верилось в то, что подопечные Андрея Баля сумеют переиграть "Динамо" с перевесом в два мяча, но вот дать настоящий бой именитым оппонентам полтавчане готовились серьезно.

Первый мяч забил, незаметный до этого эпизода, Юрий Дмитрулин. После паса Гусина Юрий технично обработал мяч в центре штрафной полтавчан и низом пробил в дальний угол - Постранский был бессилен.

Во втором тайме Алексей Михайличенко выпустил на поле Диого Ринкона и тот органично вписался в общий рисунок игры, оставив свой автограф в воротах хозяев. Свой перевес динамовцы реализовали в "ударной пятиминутке". Сначала Шацких замкнул прострел, затем Мелащенко продемонстрировал подзабытое многими свое чувство гола, а эффектную точку поставил Диого - 4:0 на 63-й минуте и дальше гости играли в свое удовольствие.

Андрей Гусин: "В принципе, мы прочно контролировали ход игры. Нам очень помогло то, что мы первыми забили гол, после этого наши действия стали еще более спокойными. "Ворскла" создала несколько острых моментов, но их нельзя назвать голевыми, скорее это были полуголевые шансы. А удачная реализация моментов позволила нам забить еще 3 мяча. Думаю, что мы могли забить больше... "

Ворскла - Динамо 0:4
Голы: Дмитрулин 19, Шацких 56, Мелащенко 62, Диого Ринкон 63

ДК: Рева, Федоров, Несмачный, Боднар, Гиоане, Гусин (Лисицкий) Дмитрулин (Диого Ринкон), Пеев (Леко, 55), Белькевич, Мелащенко, Шацких

______________________________________________________________

1/2 финала. Первый матч
5 марта 2003

Динамовцы в блестящем стиле начали весеннюю часть сезона 2002/2003. Киевляне на выезде в первом матче 1/2 финала Кубка Украины разгромили луцкую "Волынь" и практически обеспечили себе право на участие в финале.

Гости с первых минут дали понять, что не собираются откладывать вопрос о финалисте Кубка на второй поединок. Отбив условный натиск подопечных Кварцяного киевляне прочно завладели центром поля и начали создавать опасные моменты у ворот азербайджанского дебютанта "Волыни" Гасан-заде.

И на 23-й минуте настойчивость динамовцев дала свои плоды. Белькевича сбили на левом фланге и дирижер атак киевлян со штрафного навесил мяч во владения волынского кипера - там новоявленный либеро гостей Горан Гавранчич выиграл борьбу у защитников и отправил мяч в ворота.

Практически тут же Диого Ринкон в ходе контратаки ворвался с мячом в штрафную хозяев и точно пробил низом - 0:2 и минимум шансов для луцкой команды на изменения хода встречи...

Алексей Михайличенко: "Мы победили за счет того, что не уступили в борьбе и использовали свое индивидуальное мастерство, которое, на данный момент, у динамовцев повыше. Выделить кого-то конкретно по итогам матча сложно - сегодня действительно на поле была монолитная команда. На команду работал каждый игрок".

Йерко Леко: "Честно говоря, я не знал чего ожидать от этой игры. "Волынь" для меня абсолютно незнакомая команда, на таких газонах я редко играл... Но, как видите, все получилось как нельзя лучше - 3 мяча в первом тайме и уверенная победа. Михайличенко перед матчем нас предупредил, что необходима полная концентрация и мы были далеки от недооценки противника".

Волынь (Луцк) - Динамо 0:4
Голы: Гавранчич 22, Диого Ринкон 24, Леко 31, Шацких 64

ДК: Шовковский, Боднар, Гавранчич, Саблич, Несмачный, Леко, Гусин, Белькевич – кап (Гиоане, 67), Диого Ринкон (Федоров, 65), Шацких (Идахор, 73), Пеев

16 апреля 2003

Уверенной победой "Динамо" завершился и второй полуфинальный матч Кубка Украины против "Волыни". Подопечные Алексея Михайличенко ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве над самобытной командой из Луцка.

Лучший бомбардир второй динамовской команды Артем Милевский уже на 10-й минуте первого тайма открыл счет своим голам в составе "Динамо". Шацких здорово поборолся на втором этаже и головой скинул мяч в прорыв Артему. Юный форвард вышел один на один с Гуменюком и хладнокровно переиграл голкипера гостей.

Приятно порадовало возвращение Александра Хацкевича. Беларус оправился от травмы и был одним из лучших на поле. Его остроумные передачи и грамотная игра в центре поля были логично подкреплены еще и взятием ворот Гуменюка. На 21-й минуте Хацкевич обыгрался с Милевским на линии штрафной "Волыни", рывком ушел от защитника, технично обвел голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

На 79-й минуте блестящий удар с линии штрафной удался Флорину Чернату - румынский хавбек потихоньку набирает форму и временами напоминал себя образца лета 2002 года, когда Фло просто блистал на поле.

А свой единственный гол гости провели за 10 минут до выстрела Черната - не менее эффектный удар Гулиева Рева отразить не смог.

Алексей Михайличенко: Конечно, нам очень приятно, что игра "Динамо" в двух матчах с "Волынью" получила высокую оценку со стороны наставника лучан. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что счет первой игры придал нам уверенность в том, что мы будем играть в финале Кубка Украины. Должен сказать, абсолютно очевидно, что "Динамо" сегодня не очень надежно сыграло в обороне. Я имею в виду игру всей команды, а не игру нашей задней линии. Нужно разбираться, нужно исправлять свои ошибки, потому что от настроя на игру, от желания, от выполнения тактических построений зависит и класс команды, и результат.

Динамо - Волынь 3:1
Голы: Милевский 10, Хацкевич 21, Гулиев 68, Чернат 79

ДК: Рева, Хацкевич, Головко, Чернат, Пеев, Шацких (Диого Ринкон, 46), Гиоане (Белькевич, 49), Милевский, Несмачный, Гавранчич (Федоров, 46), Саблич

ФИНАЛ
25 мая 2003

В драматичном матче против донецкого "Шахтера" динамовцы вернули себе Кубок Украины. В 6-й раз этот трофей поднял над головой капитан "Динамо" - 25 мая 2003 года это сделал Валентин Белькевич.

...Саблич проиграл борьбу у своей штрафной и Воробей довольно неожиданно пробил метров с 18-ти - мяч издевательски спланировал точно в дальнюю "девятку". Не самое приятное начало встречи и динамовцам надо перестраиваться...

Вышедший на поле вместо Леко Диого Ринкон несколько разнообразил игру динамовцев в атаке, что сказалось на результате довольно быстро. На 56-й минуте против бразильца нарушили правила метрах в 25-26 от ворот горняков. Быстрому розыгрышу штрафного киевляне предпочли тщательную подготовку для нанесения удара и это сработало. Хацкевич все выполнил на высшем уровне - шикарный удар и мяч от перекладины влетает в сетку ворот!

...И вот она, победная атака! Белькевич забрасывает мяч в штрафную на Шацких, тот технично обыгрывает Пажина (едва ли не единственная ошибка болгарского защитника) и пасует на Диого. Бразилец первым своим ударом "срывает" с уст болельщиков проклятья, а повторным становится героем встречи. Через минуту арбитр фиксирует победу "Динамо" в Кубке Украины 2002/2003. Солидный послужной список трофеев нашего клуба пополнился еще одним призом!

Алексей Михайличенко: "Через несколько минут после окончания матча очень трудно дать грамотный его анализ. Это была игра нервов, абсурда и желания. Мы строили игру исходя их имеющихся в наличии сил. Но уже в начале встречи нам пришлось изменить выбранную тактику и это заставил сделать пропущенный гол. В первом тайме мы проиграли большое количество единоборств, а в таких матчах это просто непозволительно.

Во втором тайме, на мой взгляд, нам удалось прибавить в скорости. Хотя с учетом тридцатиградусной жары и плотного игрового графика понятие «скорость» очень относительно. Обе команды старались и опасные моменты в основном возникали в результате контратак. Очень доволен за ребят, которые смогли найти в себе силы, проявили характер и показали бойцовские качества".

Диого Ринкон: "Игра получилась очень сложной. Из-за тридцатиградусной жары очень тяжело демонстрировать высокие скорости, но мы проявили характер, волю к победе, сумели переломить ход встречи и, наконец, выиграли Кубок. Это мой первый клубный трофей. Такие моменты запоминаются на всю жизнь".

Андрей Гусин: "...Честно говоря, я действительно уже готовился к дополнительному времени, и я очнеь рад, что Макс очень хладнокровно обработал мяч и отдал просто чудесный пас Диого и он со второй попытки реализовал свой момент, чем принес потрясающую радость нашим болельщикам".

ДИНАМО - ШАХТЕР 2:1

Киев, НСК «Олимпийский». 71000 зрителей.

Арбитры: А. Шандор (Львов) – А.Брындза (Львов), Р.Гамаль (Черновцы).

"Динамо": Рева, Саблич (Хацкевич, 19), Федоров, Гавранчич, Несмачный, Головко, Гусин, Леко (Диого Ринкон, 46), Пеев, Белькевич, Шацких

"Шахтер": Шутков, Старостяк (Ндиайе, 39), Окоронкво, Пажин, Левандовски (Глевецкас, 79), Лалатович, Попов, Бахарев, Пуканыч, Воробей, Белик (Брандао, 58)

Голы: Воробей (18), Хацкевич (56), Диого Ринкон (90+1)

______________________________________________________

"Динамо" в Кубке 2002/2003: 8 матчей, 8 побед, мячи 21:2

Мячи забивали: Шацких 5; Диого Ринкон 4; Мелащенко, Хацкевич, Чернат - по 2; Гавранчич, Дмитрулин, Идахор, Леандро, Леко, Милевский - по 1

Вратари: Шовковский - 5 матчей, 0 пропущенных мячей; Рева - 3 матча, 2 пропущенных мяча