Трофейные рекорды. Урожай продолжается

Трофейные рекорды. Урожай продолжается

А в розыгрыше национального Кубка 2005/06 "бело-синие" установили достижение, которое можно будет лишь повторить - за время своего триумфального пути к трофею подопечные Анатолия Демьяненко не пропустили ни одного мяча. Уникальный рекорд!

Остались "сухими" ворот киевлян и в финальном матче против запорожского "Металлурга". Матче, который динамовцы выиграли с преимуществом в один мяч, но насколько же непоказательным стал итоговый счет. Преимущество "бело-синих", прежде всего, в созданных моментах и креативной игре, было подавляющим и запорожцы могут лишь записать в себе актив тот факт, что не проиграли с крупным счетом.

Да, парни Вячеслава Грозного боролись изо всех сил, временами, визуально, территориальный перевес был на их стороне, но было заметно, что в любой момент номинальные хозяева площадки могут прибавить в движении и остроте у штрафной соперника. Вы спросите, почему этого не произошло по ходу матча? Трудно сказать, скорее всего, повлиял тот факт, что после сильнейшего стартового штурма, в ходе которого "бело-синие" создали с полдесятка голевых моментов, ворота оппонентов так и остались не пораженными. И после этого динамовцы сбавили темп и стали действовать более осторожно. А что было терять "металлургам"? Кто бы осудил их в случае поражения? По меркам запорожской команды Грозный и его подопечные и так сотворили подвиг, выйдя в финал.

Вот и получалось, что гости бились "без страха и упрека", а динамовцы предпочли в какой-то момент избежать лобового столкновения и в своем стиле сумели "убаюкать" темп и повязать наступательные потуги соперника. А ведь какие моменты упустили киевляне? Нет смысла описывать каждый из них (для этого есть трибуна стадиона, телевизор или же он-лайн комментарий), просто отметим, что Клебер, Шацких (дважды), Диого и Гусев в первые 20 минут матча могли превратить остаток встречи в формальность. А в итоге хозяева чуть не пропустили, когда Корытько зарядил в перекладину. Это был, пожалуй, единственный настоящий голевой момент у запорожцев.

Первый тайм оставил чувство легкого недоумения - как же так, а забивать когда? На что был получен моментальный ответ - на 47- минуте Клебер, рискуя формой и видом своего лица, в борьбе с ногой защитника протолкнул мяч в сетку. Можно выдохнуть - когда "Динамо" забивает гол, победа практически в кармане.

Так и получилось, "бело-синие" стали больше владеть мячом и, напрочь отказывались видеть вблизи своей штрафной футболистов "Металлурга". А сами не прочь были увеличить преимущество в счете - Диого попал в штангу, еще ряд полумоментов так и не были доведены до логического завершения.

Запорожцы вроде бы и пытались исправить положение, но в разрушении подопечные Демьяненко действовали надежно. Хоть и не броско и без особых эффектов. Да и не к чему это в таком матче.

Что ж, впереди у динамовцев два матча, победы в которых могут поставить эффектную точку в этом тяжелом и неоднозначном сезоне. Сезоне, который уже принес в коллекцию клуба еще один престижный трофей.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер