»Тун» – «Динамо». Послематчевая пресс-конференция

»Тун» – «Динамо». Послематчевая пресс-конференция

Леонид Буряк, главный тренер «Динамо»:

- После поражения всегда трудно комментировать матч. Считаю, результат был предрешен в первом матче, когда мы не реализовали множество голевых моментов. Не могу упрекнуть ни одного футболиста в не желании играть. С рядом проблемы мы столкнулись непосредственно по прибытию на стадион. Возникли сложности с Гиоане, Ребровым и Гавранчичем, участие которых в матче было под вопросом. Но это не освобождает команду от ответственности за результат. Сейчас, по горячим следам, не буду делать выводы и анализ игры, говорить что получилось, а что нет. Команда разбалансирована - у нас масса претензий к футболистам, не может же вся средняя линия строится на Юссуфе, Гусеве и Ротане. Но это жизнь, и принимать ее надо такой, какая она есть. Выводы будем делать по возвращению в Киев.

- В чем связано появление среди запасных Клебера, не успевшего набрать оптимальную форму, и отсутствие Верпаковскиса?

- При выборе состава мы руководствовались готовностью каждого из игроков. В Швейцарию приехали 26 игроков, все провели предматчевую тренировку. Клебер в последние дни много работал, привел себя в порядок и мы не могли не дать ему шанс показать себя. Марис много пропустил, перенес перед стартом чемпионата тяжелое распираторное заболевание. Его кондиции с каждым днем улучшаются, но же еще не до той степени, чтобы с первых минут играть в стартовом составе. Реброву 31 июля сделали три инъекции в ногу и выпускать его на поле мы не имели права. Могло произойти как в матче с «Закарпатьем», когда на 50-й минуте он попросил замену.

- Мог ли появиться в стартовом составе Федоров?

- Сергей практически месяц не играл. Бегая вокруг поля и не работая с мячом трудно набрать оптимальные кондиции. Мы не могли рисковать, выставив в столь ответственнейшей игре его в стартовом составе. На поле вышли наиболее подготовленные игроки.

- Уже состоялась беседа с президентом клуба?

- Он был на игре, но в раздевалку еще не заходил. Команда остается ночевать в Берне и, естественно, такой разговор состоится.

- Насколько реально было усиление игры «Динамо к середине августа, на третий раунд квалификации?

- Будем реалистами, мы в этой стадии выступать уже не будем. Из-за матча за Суперкубок у нас была скомкана подготовка к сезону, вынужденно форсировался набор игровых кондиций. Плюс ограниченное количество футболистов на ялтинском сборе. Все, кто на нем работал, уже более-менее готовы для решения серьезных задач. А большая группа, начиная с бразильцев и заканчивая Верпаковскисом – в пределах 6-7 человек, - на сборе отсутствовала. Им сейчас очень сложно. «Тун» – команда, которую мы были обязаны были проходить. Все предрешил результат первой игры, в которой «Динамо» не использовало свои моменты. В Швейцарии против организованной команды играть очень сложно.

В футбол должны играть серьезные люди с первой до последней минуты. Кто это умеет делать, постоянно ищет шансы – тот и выигрывает. «Туну» сегодня это сделал, на последней минуте.

* * *

Урс Шененбергер, главный тренер «Туна»:

- Мои ребята сегодня провели очень хорошую игру. В течении недели были сыгранны два суперматча, результат в которых нас полностью удовлетворил. Считаю «Динамо» одной из лучших команд Европы, они и сегодня показали свой уровень. Украинцы имеют огромный опыт выступлений в Лиге чемпионов, но мы, проявив характер и мастерство, оказались сильнее их.

По ходу матча обе команды могли забить мяч. При в целом равной игре все решила контратака на последней минуте и прекрасный удар вышедшего на замену игрока. Я очень рад за свою команду, подарившая столь радостный момент нашим болельщикам.

- Это самый счастливый день в вашей карьере?

- Пожалуй, да. Еще один был в конце декабря прошлого года, когда мне предложили возглавить «Тун». Надеюсь, скоро у нас еще будет много поводов для радостей.

- Ваша команда готова к противостоянию с «Мальме»?

- У нас огромные проблемы с составом. В команде 13-14 игроков, приходится подключать молодых ребят из числа резервистов. Они к матчам такого уровня конечно не готовы, но у меня не было другого выхода. В ближайшее время «Тун» обязательно должен усилиться несколькими игроками. Вот тогда и посмотрим, на что мы способны. Лично я готов к выступлению в Лиге чемпионов. Пусть даже если против нас будет играть сам мадридский «Реал».

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер