Упущенный шанс

Динамовцы Киева упустили отличную возможность стать чемпионами Украины перед свой публикой. В матче 30-го тура против "Шахтера" "бело-синие" вели 2:0 по итогам первого тайма, но потеряли свой перевес.

Агрессивное начало, два быстрых гола, надежная игра в обороне и опасные контрвыпады. Это первый тайм. Тайм, в котором мы увидели то "Динамо", которое по-праву можно назвать чемпинской командой. А вот вторая половина... Но обо все по порядку.

Вполне логично, что при своих болельщиках "бело-синие" сразу бросились в атаку. Честно говоря, вряд ли киевляне хотели доводить дело до "золотого матча". Все-таки свое поле играет не последнюю роль в подобных противостояних.

Несколько ударов динамовцев до логического завершения доведены не были, а вот изрядно критикуемый в последнее время Максим Шацких на пару с Сергеем Ребровым сотворили мини-шедевр. В борьбе с Чигринским легенда "Динамо" 90-х годов сумел сделать потрясающий пас, а узбекский форвард нанес смертельный низовый удар в дальний угол.

Теперь уже территориальный перевес у гостей. Марика и Брандао опасны в завершающей стадии атаки, но все обошлось. Ответ "бело-синих" был невероятно эффективен. Шацких в привычной для себя роли распасовщика устроил для Артема Милевского рандеву с Шустом - молодой нападающий не подвел! 2:0 и перспективы справить чемпионство у себя дома очень и очень близки. По крайней мере, так казалось в тот момент. Эмоции? Может быть, но ход поединка и преимущество в два мяча сделали свое дело.

Гости теряют из-за травмы Матузалема, но вышедший вместо него Фернандиньо вдохнул в атаки своей команды новые идеи. И если до перерыва хозяева успешно отражали набеги горняков, то уже в начале второго тайма оборона динамовцев дала сбой. Не уследили за высоченным Чигринским, который после фланговой передачи головой подсек мяч в дальний угол.

И началась жара! К сожалению, зашкаливала температура именно в штрафной "Динамо". Штанга, Ващук дважды выносит мяч с линии ворот, в общем, гол назревал. И получили его "бело-синие" в очень простой ситуации. Брандао дали прострелить с левого фланга, а Жадсону позволили замкнуть метров с 10-ти. Начинается все с начала, но при невероятном психологическом и эмоциональном воодушевлении для гостей.

К чести динамовцев следует отметить, что они сумели отодвинуть игру от своих ворот, провели несколько опасных атак, но вот в завершающей стадии им чего-то не хватало. А почему бы так не сыграть с первых минут второй половины?! Не отсиживался в обороне и "Шахтер". В общем, с одинаковым успехом могли забить решающий мяч и те, и другие.

Финальный свисток, и киевский матч смело можно считать лишь первым таймом в "золотом противостоянии". Второй будет сыгран в воскресенье в Кривом Роге. И ничьей не ожидается по определению.

Наверняка будут и кадровые изменения. Динамовский лагерь с нетерпением ожидает возвращения в строй Клебера, а горняков ожидают вопросы по состоянию здоворья Матузалема и Марики, которые покинули поле в Киеве из-за повреждений. По причине дисквалификации не сможет сыграть Жадсон.