Уступили дорогу американцам

Киевское "Динамо" уступило в полуфинальном матче международного турнира La Manga Cup-2004 американскому "Метростарз" - 2:3, прекратив борьбу за главный трофей. Теперь в утешительном матче за 3-е место за честь бело-голубого флага постоит "Динамо-2", прибывшее в Испанию в понедельник вечером.

В стартовом составе, по сравнению с предыдущими встречами, наставник "Динамо" Алексей Михайличенко произвел некоторые изменения. Так, на левом фланге защиты вышел Эдгарас Чеснаускис, а в нападении впервые в товарищеских матчах зимнего антракта была брошена в бой пара Верпаковскис - Клебер.

Кадровые перестановки не принесли желаемого. На протяжении первой половины встречи динамовцы безуспешно пытались наладить комбинационную игру. В центре поля Белькевич никак не мог найти общий язык с партнерами, а в обороне несогласованность защитников раз за разом приводила к грубым ошибкам.

На 16-й минуте совсем необязательно сфолил в штрафной Гусин - пенальти четко реализовал Гевара. А на 30-й минуте он же прошел с мячом метров тридцать по левому флангу и прострелил на угол вратарской на никем не прикрытого Оушена. Американцу, чтобы увеличить счет, нужно было лишь подставить ногу.

Реакция тренеров "Динамо" последовала незамедлительно. Уже в первом тайме на поле вышли Саблич и Гиоане, а в перерыве более "матерая" пара нападающих Шацких - Диого Ринкон сменила инертных Верпаковскиса и Клебера. "Новая кровь" внесла заметные коррективы в действия киевлян. В начале второго тайма дважды, воспользовавшись великолепными передачами капитана Белькевича в воротах "янки" расписались Пеев и Гавранчич.

В самой игре также произошли заметные перестановки. Динамовцы владели подавляющим преимуществом, порою по несколько минут контролировали мяч, создавая один за одним опасные моменты. Несколько раз опасно пробивал Диого Ринкон, Гавранчич тревожил вратаря с дальних дистанций, демонстрировал присущую технику Гиоане. Мог отличиться Шацких, но не использовал выход один на один с вратарем…

Одна из немногих контратак американцев закончилась взятием ворот. Горан Саблич, неказисто выбивая мяч после подачи с фланга, срезал его в правую от Шовковского "девятку". С удвоенной энергией пошли динамовцы на штурм ворот Уолкера. На руку сыграло удаление Брэдли, вышедшего на игру под "фартовым" 13-м номером. Единственное, чего не хватало киевлянам в концовке встречи, это точного завершающего удара.

Радости американцев после финального свистка не было предела. Теперь в финале La Manga Cup-2004 "Метростарз" померяется силами с победителем другой полуфинальной пары "Сан-Хосе" (США) - "Викинг" (Норвегия), а молодые динамовцы проэкзаменуют команду-неудачника в матче за третье место.