Уверенная победа над московскими одноклубниками

В первом контрольном матче на подготовительном сборе в Израиле киевское «Динамо» уверенно переиграло московских одноклубников со счетом 4:0. Точные удары на счету Диого Ринкона (дубль), Нинковича и Ещенко.

Менее десяти минут занял путь киевлян на городской стадион Герцлии, где в час дня был назначен матч. Москвичи проделали несколько больший путь – их делегация расквартировалась в Хайфе. Пока футболисты разминались, у кромки поля живо общались коллеги – Анатолий Демьяненко и Юрий Семин. Перед обоими наставники нынешний футбольный год обещает быть непростым, а в некоторой степени и переломным. Так что динамовским тренерам было о чем поговорить накануне очной встречи.

Как и предполагалось, в стартовом составе Демьяненко выпустил проверенных футбольными баталиями исполнителей. Исключение составил юный Александр Рыбка, хорошо зарекомендовавший себя в тренировочном процессе. Пару центральных защитников Родриго - Родольфо на флангах дополняли Несмачный и Гусев. В отсутствии Юссуфа непривычное для себя место опорного полузащитника занял Белькевич. Три полузащитника Диого Ринкон, Ротань и Ребров активно помогали в атаке Клеберу и Шацких.

Во втором тайме, когда на поле вышло много новых игроков, но расстановка на поле практически не изменилась. На каждой позиции в «Динамо» сейчас есть как минимум два высококлассных исполнителя, что не может не радовать в преддверии тяжелого футбольного года. Что приятно, никто из киевских динамовцев, вышедших этим вечером на поле стадиона в Герцлии, не выпадал из игры.

В первом тайме соперники долго присматривались друг к другу. Московское «Динамо», имеющее в своем распоряжении высококлассных игроков, ныне находится в стадии формирования и налаживания игровых связей. Зачастую в штрафной москвичей возникала неразбериха и будь форварды украинской команды поудачливей, счет мог бы быть много большим. Не выручил бы соперников и знаменитый Босс, именно так называют в футбольной среде лучшего голкипера России последнего десятилетия Сергея Овчинникова. Кстати, после матча голкипер поприветствовал своего молодого коллегу Сашу Рыбку и в беседе с корреспондентом сайта «Динамо» (Киев) отметил: «Мне очень понравилась ваша команда. Из всех соперников, которые нам противостояли в последний месяц, киевляне были наиболее сильны. Понравились нападающие-бразильцы, которые проделали нехарактерный для игроков этой страны объем работы. Ничего страшного, что мы столь крупно уступили. До начала сезона еще есть время и мы постараемся его использовать. Через месяц у нас будет совсем другая команда».

Уже в середине первого тайма Ротань классным пасом вывел Клебера один на один с Овчинниковым, но в этом эпизоде Босс оказался на высоте. Следующий удар киевлян был результативным. За минуту до перерыва Белькевич навесил со штрафного во вратарскую, расторопнее всех в которой оказался Диого Ринкон – удар головой и мяч в сетку ворот.

За основными событиями поединка немногочисленные зрители, а их на трибунах стадиона собралось около сотни, наблюдали во втором тайме. Динамовцы Киева намного активнее заиграли в атаке, на скорости раз за разом проходя подуставших москвичей. Сначала повторил свой успех Диого Ринкон, с острого угла отправив мяч в ворота. Затем комбинация Марцваладзе – Верпаковскис – Нинкович завершилась ударом с линии вратарской последнего, а под занавес встречи первый мяч в составе «Динамо» забил новичок Андрей Ещенко.

По окончанию матча президент «Динамо» Игорь Суркис поделился впечатлениями с корреспондентом клубной пресс-службы: «Игра понравилась своим содержанием. Результат хороший, а минут семьдесят команда провела просто великолепно – хорошая самоотдача, держание мяча, комбинационная игра, использование различных тактических схем. Команда не напрасно находится на сборах и работает в правильном направлении. Могу предположить, что сейчас процентов на 60 команда готова к весенней части сезона. Очень понравились новички – Ещенко, Марцваладзе. Молодые футболисты, вышедшие во втором тайме вместо опытных игроков, ничуть им не уступали. Это говорит о том, что в «Динамо» нужно давать шанс молодым. Отмечу, если в команде сохранится нынешний микроклимат, мы будем добиваться успехов».

Результат матча и игра команды заметно подняли настроение Анатолию Демьяненко: «Хотя матч входит в программу подготовки к сезону, выиграть с таким счетом у такого сильного соперника всегда приятно. Ребята хорошо настроились на игру, показав достойный уровень. Радует сбалансированность игроков, и даже большое количество замен не сказалось на рисунке игры. Мы постепенно подтягиваем к основному составу молодежь, за которой будущее «Динамо». Сегодня все старались показать себя с лучшей стороны, и я благодарен ребятам за желание и самоотдачу».

Автор «дубля» Диого Ринкон на выходе из раздевалки излучал настоящую бразильскую улыбку: «Моя игра далека от идеала и сегодня не все удавалось. Однако прогресс налицо – с каждым днем мы прибавляем: повышаются скорости, объем проделанной работы, взаимопонимание. Рад, что сегодня не подвело голевое чутье. Победа над русским «Динамо» придаст нам уверенность в предстоящем турнире. Там играть будет посложнее, но интереснее».

Первый гол в новой команде – момент памятный во всех отношениях. 2-го февраля дебютный результативный удар в составе «Динамо» нанес Андрей Ещенко. «В одной из атак оказался в штрафной и первым успел на добивание после удара Флорина Черната. Овчинникова уже не было в воротах и я с острого угла забил четвертый гол. Провел на поле один тайм и остался не совсем доволен своими действиями. Удавались подключения в атаку, а вот в обороне были огрехи. Но я все равно очень рад своему и командному успеху. Хотя, самые сложные испытания впереди».

После матча динамовцы возвратились в отель «Дан Аккадия». Здесь, засучив рукава, за работу взялись врачи и массажисты команды. Завтра в Герцлии очередное динамовское дерби. На этот раз померяются силами киевские и минские одноклубники. Команда украинского тренера Александра Рябоконя уже прибыла в Израиль, где также проведет тренировочный сбор. Начало матча в 19.00. Он-лайн трансляция на официальном сайте ФК «Динамо» (Киев). Не пропустите!