В Европе начали с ничьей

Во вторник состоялся первый матч второго квалификационного этапа Лиги чемпионов. Киевские динамовцы принимали дома вице-чемпионов Швейцарии "Тун" и сыграли вничью 2:2.

Встреча прошла с перевесом хозяев, которые, как и в матчах чемпионата Украины, создали массу голевых моментов, но сумели отличиться лишь дважды. Швейцарцы угрожали воротам Шовковского не так часто, но сумели два раза огорчить динамовских болельщиков.

Динамовцы открыли счет на 19-й минуте. Шацких получил мяч в штрафной соперника, отдал классный пас на набежавшего Гусева, который блестящим ударом поразил ближний угол. Затем подопечные Буряка упустили с полдесятка шансов забить второй мяч. Особенно впечатляющей была осада ворот Якуповича на 29-й минуте, когда динамовцы трижды били из пределов штрафной, но два раза отмененно сыграл боснийский кипер, а после удара Юссуфа дорогу мячу на пути в сетку преградил защитник.

Тренер гостей реагирует на столь впечатляющее преимущество "Динамо" заменой. Вместо атакующего хавбека Адриано выходит Гонсалвеш, который, как оказалось, очень помог своей команде в обороне, выиграв большинство дуэлей в своей зоне.

Но еще до пропущенного мяча "бело-синие" провели ряд неплохих атак. Шацких мог выйти один на один с Якуповичем, но далеко отпустил мяч, опасно бил Ротань. Казалось, что второй гол не за горами, а в итоге хозяева пропустили обиднейший мяч. После длинного паса из центра поля Гусев в борьбе с Леандро отбросил мяч Шовковскому, голкипер "Динамо" успел опередить набегавшего Лустринелли, но...угодил в преследовавшего форварда Родольфо, от которого "сфера" влетела уже в пустые ворота.

Ответ динамовцев был практически молниеносным - Гусев ворвался в штрафную с правого края, прострелил в центр, и Шацких, в борьбе с защитником, поразил ворота Якуповича.

Во втором тайме швейцарцы выровняли игру, но моментов все равно было больше у "бело-синих". Едва ли не первым касанием мог забить вышедший на поле Марис Верпаковскис, не реализовал выход один на один Диого Ринкон. А затем в главные герои матчи стал "выбиваться" голкипер "Туна".

Элдин Якупович трижды вытащил "мертвые" мячи (дважды бил Юссуф и один раз Ротань). А вот едва ли не первая комбинация "Туна" вблизи штрафной "Динамо", состоящая больше чем из двух пасов, привела к голу в ворота Шовковского. Как по нотам разыгранная трехходовка завершилась точным ударом Эгертера с близкого расстояния.

Справедливости ради надо отметить, что у гостей был прекрасный шанс забить победный мяч на 77-й минуте. Но на этот раз "Динамо" выручил Шовковский, отразивший два удара, один из которых наносил практически в пустые ворота.

После завершения матча швейцарцы, под невероятные овации нескольких десятков своих фанатов, провели на поле динамовского стадиона разминку и лишь спустя полчаса покинули счастливых для них газон. А болельщики "Туна" и не скрывали, что о таком результате они могли только мечтать.

Ответный матч пройдет 3 августа в Швейцарии.