Провідні ЗМІ про матч «Динамо» - ПСЖ

Надо отдать должное киевлянам…

«В домашнем матче пятого тура Лиги чемпионов УЕФА киевское «Динамо» уступило «Пари Сен-Жермен», пропустив по голу в каждом из таймов. Победа в столице Украины гарантировала парижанам выход в 1/8 финала, тогда как «бело-синие» досрочно оформили себе продолжение международной кампании, правда, уже в Лиге Европы УЕФА.

Надо отдать должное киевлянам, которые долгое время грубых ошибок сзади себе не позволяли. Большими силами встречая гостей у штрафной Максима Коваля, они успевали группами в 4-5 игроков выходить в быстрые отрывы, завершать которые смело брался не часто попадающий в основу левый хавбек Дуду. Также стоит отметить Мигела Велозу, чьи резаные передачи с разных позиций постоянно держали в напряжении защитников ПСЖ.

И все-таки до перерыва «Динамо» допустило серьезную оплошность, ставшую для него в итоге роковой. На последнем обороте секундной стрелки Лавецци из центрального круга разогнал контрнаступление, обыгрался с Ибрагимовичем и, выйдя с глазу на глаз с Ковалем, не оставил тому шансов - 0:1. А спустя шесть минут после начала второго тайма Хачериди окончательно похоронил надежды бело-синих. Отдавая мяч назад, он вывел сразу двоих французов на свои ворота, и счет стал 0:2».

Без еврокубковой весны динамовцы не остались

«Несмотря на минимальные шансы выйти из группы, путёвки в Лигу Европы у киевлян перед игрой с ПСЖ не было, поэтому тренерскому штабу пришлось игрокам доходчиво объяснять, что про отпуск ещё думать рано, и надо достойно закончить сезон, как в Лиге чемпионов, так и в национальном чемпионате.

Динамовцы матч начали смело. Причём в обороне пришлось даже потрудиться Ибрагимовичу, который при угловых в своей штрафной присматривал за Хачериди. Но первыми голевой момент создали всё же гости. Оборону динамовцев и Тайво простил Алекс, пробивший головой всего в нескольких сантиметрах от штанги.

Этот момент совсем не смутил динамовцев и они продолжили нагнетать обстановку у ворот Сиригу. Классно пробивал Гусев, потом он же головой в упор «расстреливал» ворота ПСЖ после нарушения правил на фланге против Дуду. Удар Гусева Сиригу потянул, но не повезло и Гармашу, который не попал в ворота с трёх метров. Блохин схватился за голову – киевляне упустили стопроцентный момент.

Пропустив дважды, после ударов Лавецци динамовцы не сникли, продолжая искать счастье у ворот парижан. Дважды после ударов Дуду ПСЖ спасал Сиригу, причём в первом случае голкипер французского клуба с большим трудом вытащил мяч, парашютом опускавшийся в дальний угол. Старался Велозу, неплохо пробивал издали Ярмоленко. На последних минутах основного времени опасно головой пробивал Милевский. Но ворота ПСЖ были словно заколдованные.
В итоге – победа французского клуба, лишившая «Динамо» последних шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, без еврокубковой весны киевляне не останутся. В параллельном матче «Порту» на своём поле без проблем обыграл откровенного аутсайдера группы – «Динамо» из Загреба, превратив последний тур для всех участников квартета в простую формальность. На кону в матче двух динамовских команд будут стоять рейтинговые очки да призовые УЕФА. «Порту» и ПСЖ - разыграют первое место в группе».

Задача для Блохина в следующем году

«Олег Блохин изрядно удивил стартовым составом, сделав серьезные выводы после поражения от донецкого «Металурга». Среди наказанных оказались многие важные игроки основы последних матчей во главе с Андреем Ярмоленко. Зато в старте нашлось место Ковалю, Гармашу, Дуду и Брауну. Возможно, это и логично, что после проигранного матча состав изрядно тасуется. Вопрос в другом - сильно ли это помогло «Динамо»?

Точный ответ могут найти только в тренерском штабе. Констатировать можно разве только то, что киевляне играли с огромным желанием. Насчет этого вообще вопросов не было, учитывая возвращение Блохина на тренерский мостик. В особо важных матчах его команды не могут действовать спустя рукава. Это аксиома. С другой стороны целая команда игроков с сумасшедшим настроем проиграла пешеходному стилю Златана Ибрахимовича. Да и реализация моментов тоже не особо зависит от яркости горящих глаз.

Игра копировала поединок с «Порту». «Динамо» старалось, выкладывалось, показывало максимум своих возможностей и отрезками выглядело вполне прилично, а соперник на поле киевлян добивался нужного ему результата. Самая настоящая проблема класса. Именно поднятием этого уровня и будет заниматься Олег Блохин в следующем году».