Владислав Ващук: «Хіба ж можна планувати радість?»

Владислав Ващук: «Хіба ж можна планувати радість?»

Одесский период в карьере 32-летнего защитника "Динамо" и сборной Украины оказался совсем непродолжительным, но именно год, проведенный в команде Семена Альтмана, позволил ему снова направить свою карьеру в правильное русло - вернуться в родной клуб и главную команду страны, снова заиграв на привычном высоком уровне.

КОЕ-ЧТО ИЗ СЛОВАРЯ ФУТБОЛЬНОГО ЖАРГОНА

- Согласитесь, Влад, непривычно видеть "Динамо" на 13-м месте в турнирной таблице. Даже с учетом того, что чемпионы страны провели на один матч меньше подавляющего большинства соперников.


- Ошибаетесь, если думаете, что руководство и игроки нашего клуба делают из этого трагедию. Разумеется, досадно, что в матче с "Арсеналом" мы пропустили мяч на последней минуте, для команды уровня "Динамо" это - непозволительная роскошь. Но прошло только два полных тура и еще не время заглядывать в таблицу. Мы продолжаем двигаться своим курсом, ставя неизменно высокие цели.

- По окончании прошлого сезона Анатолий Демьяненко сказал о том, что тренерский штаб вашей команды постарается учесть все ошибки и построит межсезонную работу так, чтобы подойти во всеоружии к Лиге чемпионов...

- Одно скажу уверенно: стиль игры у нас не изменился. По-прежнему делаем акцент на фланги, скоростные контратаки, стараемся свести к минимуму короткие передачи... Иными словами, играем в привычный динамовский футбол.

- Ну а методика подготовки этим летом чем-то отличалась прошлогодней?

- Практически нет. Физическими тестами нагружали нас, конечно, прилично, но бывало и похуже. Ну а учитывая прекрасные климатические условия австрийского высокогорья, режим нашей межсезонной работы можно было назвать благоприятствующим.

- Ветераны "Динамо" неоднократно вспоминали, что одним из самых страшных упражнений в период межсезонья считался челночный бег "семь по 50".

- А вот с таким тестом этим летом мы сталкивались. Должен сказать, что большинство ребят справилось с ним без особых трудностей, хотя у тех же бразильцев некоторые проблемы от непривычки возникали.

- Один из украинских легионеров "Спартака" Александр Грановский вспоминал, что даже в "народной команде", предпочитающей физике технику, есть какое-то убойное упражнение под названием "интенсивка", после которого сил хватает лишь на то, чтобы доползти до кровати.


- "Интенсивка" в данном случае - не более чем жаргонное футбольное словечко. Но подозреваю, что коллега по амплуа говорил о челночном беге "пять по 300". Переносится этот норматив действительно непросто: если во время теста "семь по 50" ты находишься в постоянном движении всего лишь минуту, то в данном случае упражнение занимает гораздо больше времени и сил. Придуманы все эти нормативы были еще Валерием Васильевичем Лобановским, и их главной целью было воспитание у футболиста способности действовать на пределе своих возможностей, терпеть повышенные нагрузки и развивать выносливость.

- Позавчера руководством "Динамо" был представлен новичок клуба - защитник Пап Диакате, вполне способный стать вашим напарником по линии обороны.

- Как вы знаете, в Одессе я сыграю за дубль, так что говорить о нашей связке с Диакате пока рано.

- В свое время Анатолий Демьяненко признался журналистам, что мечтает о чисто украинской линии обороны. Тем не менее, как показало время, в реальность этот замысел так и не превратился.

- Не берусь предполагать, почему так произошло. В конце концов я пока еще игрок, а не тренер.


"НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПАС!"

- Поддерживаете ли отношения с кем-то из бывших партнеров по одесскому клубу, с которым предстоит сразиться вашим партнерам?

- Текучка кадров в одесском клубе весьма интенсивная, и от того состава, в котором еще два года назад играл я, осталось лишь несколько футболистов. Конечно же, когда мы встречаемся в матчах чемпионата Украины, всегда перебрасываюсь парочкой фраз с Валентином Полтавцом или же Андреем Кирликом.

- Что знаете о сегодняшнем "Черноморце"?

- С уходом Семена Альтмана команда, безусловно, изменилась. Как мне кажется, в первых матчах сезона обнажилась одна проблема: одесситы здорово начинают матчи, но на все 90 минут их, как правило, не хватает, и в концовке игроки начинают допускать досадные промахи. В том же Лансе "моряки" повели в счете, а потом прижались к своим воротам и пропустили три мяча.

- Матч "Черноморца" во Франции не смотрели?

- Всей встречи я, к сожалению, не видел, но обзор поединка по телевидению изучил внимательно.

- Между прочим, встреча эта состоялась на том самом "Феликсе Болларе", где вы провели одну из своих самых памятных встреч в Лиге чемпионов...

- Да уж, но, думаю, тот матч, выигранный "Динамо" у "Ланса" - 3:1, больше запомнился нашим болельщикам (улыбается).

- Я тоже не думаю, что они забудут, то, как вы отпраздновали свой гол (поразив ворота французов, распростертый на дальней штанге Ващук, показал трибунам язык. - Прим. М.С.). Готовы ли сделать что-то в таком роде сегодня?

- Разве можно планировать радость? Человек способен на яркие экспромты лишь тогда, когда его обуревают сильные эмоции. Что творилось со мной тогда в Лансе, описать сложно - какая-то эйфория, всепоглощающая уверенность в своих силах... Да и потом, не мне, защитнику, загадывать ритуалы празднования своих голов. Забиваю я нечасто, а в последнее время еще реже, чем раньше.

- К слову, почему так получается?

- Изменилась концепция игры. В том прежнем "Динамо", когда я подключался к атаке, на меня играла вся команда, потому что рывок последнего защитника не мог остаться без внимания партнеров. Сегодня же я могу пробежать сто метров туда и обратно, а на меня никто и не посмотрит. Атакующие действия команды стали совсем другими...

- Легендарный Владимир Мунтян недавно вспоминал, как в "Динамо" 60-70-х годов молодые футболисты называли старожилов коллектива по имени-отчеству. В сегодняшнем "Динамо" такое возможно?

- Вы что смеетесь? Конечно, нет, и слава Богу! Представьте себе, как один игрок во время игры говорит другому: "Николай Петрович, дайте мне, пожалуйста, пас!" Да за это время не то, что мяч потерять, а умереть можно...

Михаил Спиваковский, газета "Спорт Экспресс в Украине".
www.dynamo.kiev.ua

(Публікується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер