Возвращение на вершину

Возвращение на вершину

Спокойствие, только спокойствие - говаривал один небезызвестный персонаж. Думается, что смысл этих слов как нельзя лучше передавал атмосферу в "Динамо" после неожиданного поражения от "Днепра". И это прекрасно понимали наставники "бело-синих", которые не устраивали громких разборок и не подвергли критике своих подопечных, да и кадровые изменения по сравнению с предыдущим матчем были минимальны.

Честно говоря, в успехе "Динамо" многие не сомневались. Во-первых, самый титулованный клуб страны не имеет привычки терять очки в двух матчах подряд, а во-вторых, поединок то проходил на выезде :). А специфика нынешнего сезона для динамовцев такова, что все свои турнирные потери вице-чемпионы допустили в домашних поединках. То есть, все предпосылки для победы были.

И в который раз следует констатировать факт, что быстрый гол в исполнении "бело-синих" кардинальным образом меняет происходящее на поле. Подопечные Анатолия Демьяненко начинают действовать на редкость раскованно и голевые моменты у ворот соперника возникают с угрожающей для них частотой. Так получилось и на этот раз.

Активное начало, несколько упущенных возможностей и гол Реброва. Вот уж от чьей хладнокровности многое зависит! В Харькове Сергей спокойно реализовал свой шанс на 15-й минуте, использовав скидку Милевского. А спустя десять минут автор первого гола организовал момент для Гавранчича, которым Горан благополучно воспользовался.

А что же хозяева? В отличии от недавнего поединка киевлян с "Металлистом" чувствовалось, что "Харькову" не хватает опыта подобных противостояний. В команде собраны, преимущественно, молодые исполнители, которым еще многому предстоит научиться. Подопечные Геннадия Литовченко много ошибались, и позиционно в обороне, и допускали большое количество брака в передачах, да и, будем откровенны, после пропущенного мяча они как-то сникли, и закрепить свой перевес для динамовцев было делом техники.

На перерыв команды ушли с перевесом гостей в два мяча и с полной уверенностью их болельщиков в конечном исходе поединка. А во втором тайме, как и ожидалось, "бело-синие" сбросили обороты, и такого количества голевых моментов, как в первой половине, у ворот Худжамова не возникало. И если на секундочку вернуть к происходившему в первые 45 минут игры, то можно отметить и большое количество шансов, упущенных киевлянами. Могли отличиться Милевский, Эль Каддури, Родольфо, Диого, Ващук, снова Ребров, в общем, большая половина команды.

После перерыва активностью на поле выделялся грузинский форвард Отар Марцваладзе, упустивший два отличных момента, чтобы открыть свой лицевой счет в первой команде. А в целом, динамовцы полностью контролировали ход событий, и не дали возможности болельщикам усомниться в своем превосходстве. У харьковчан было два шанса, но это выглядело случайностью.

И все же без третьего гола гости не уехали. Сначала вышедший на замену Белькевич едва не забил со штрафного (Худжамов вытащил мяч из-под перекладины), а уже в компенсированное время Валик нанес гроссмейстерский удар метров с 18-ти. Точно в угол, харьковчане разводят мяч с центра поля, и звучит финальный свисток.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер