Впервые на «вершине Европы»

Ровно тридцать лет назад - 14 мая 1975 года, - когда добрая половина советского народа еще не совсем "отошла" после Первомая и дня Победы, появился новый повод для триумфа. Выиграв в Базеле финальный матч у знаменитого венгерского "Ференцвароша", киевское "Динамо" овладело Кубком обладателей кубков!

Традиционные воспоминания начнем в несколько нетрадиционном ключе. Хочется не просто освежить в памяти детали финального матча, а разобраться в истоках этого успеха; установить, так сказать, откуда победоносная река берет свое начало, что стало предвестником базельской радости, в которую, откровенно говоря, до начала турнира вряд ли кто по-настоящему верил. Так вот, не обессудьте, но перенесемся не в 1975-й, а на два года ранее…

Тесты американских космонавтов

1973 год. Осень. Обыкновенный октябрьский день, рядовой матч внутреннего первенства - во Львове киевское "Динамо" встречается с "Карпатами". Всю обыденность и будничность ситуации нарушало лишь отсутствие на посту главного тренера киевлян - команда приехала уже без Александра Александровича Севидова. Руководство общества собрало всех игроков в гостинице "Интурист" и представило нового наставника - им стал 34-летний заслуженный тренер УССР Валерий Васильевич Лобановский, столько лет в недавнем прошлом отыгравший в киевском клубе. Через некоторое время в тандем к Лобановскому добавили и Олега Петровича Базилевича - также в недавнем отличного футболиста.

Сразу же распределили и обязанности: старшим тренером стал Валерий Васильевич, а пост начальника команды (на современный лад - заведующий по воспитательной работе) занял Олег Петрович. Однако клубные посты, по сути, были лишь на бумаге: с первых дней работы оба "новых" человека сотрудничали бок о бок, часто помогая друг другу в своих "ведомствах". И в учебно-тренировочном процессе, и в жизни за полем - везде Базилевич и Лобановский действовали сообща.

Кроме того, необходимо сказать и еще об одном человеке - его имя, правда, не числилось в штате команды, но… Консультантом наставников "Динамо" стал кандидат педагогических наук А.М. Зеленцов (чьим научным руководителем был В.В.Петровский - тренер двукратного олимпийского чемпиона Валерия Борзова). Зеленцову уже давно не давала покоя мысль о том, что науку нужно поставить на службу не только индивидуальным видам спорта, но и командным - в частности футболу. Ученый поделился предположениями с Базилевичем, тот с Лобановским - решили попробовать новые модели тренировок…

1974 год. Весна. По традиции команда едет на сборы к Черному морю. Футболисты еще не знали, что их там ждет, не знали, что радостные улыбки на лице вскоре сменятся судорожным содроганием. Тренировки проходили по три раза в день, но они даже отдаленно не напоминали те, что были раньше. Перед каждой из них наставники по полчаса передвигали фишки по макету - таким образом знакомили игроков с содержанием тренировки. Кроме того, каждый раз врачи проверяли вес, пульс, давление. У многих это вызывало улыбку и недоумение. Тот же Евгений Рудаков, который, будучи всего на два года моложе Лобановского, выиграл вместе с "Динамо" на два чемпионских титула больше! "Зачем мне мое давление? - удивлялся вратарь. - Не зная его, мы и чемпионами раньше становились. Комедия это все!"

Вот как вспоминал о самих тренировках Олег Блохин: "Нагрузки повысились раз в пять, у многих динамовцев начали сильно болеть мышцы, которые раньше никогда так не нагружались. Помню, приходили на занятия в зал, а посреди него - легкоатлетические барьеры, пудовые гири, тяжелые набивные мячи. После разминки все должны были выполнить такой тест: набивной мяч следовало подбросить не руками (руки в это время были заняты другим набивным мячом), а ногами, пробежать, потом пролезть под барьером, толкнуть гирю десять раз, еще пробежать, перепрыгнуть через барьер, снова поупражняться с мячом - и все это в пределах контрольного времени!" После таких тренировок ребята ходили еле живые. Естественно - ведь, как позже выяснилось, они выполняли тесты американских космонавтов! После той весны чуть ли не полкоманды собиралось покинуть клуб - ведь часто такие нагрузки вызывали чуть ли не акции протеста. Однако все до одного остались - все оказались профессионалами своего дела. Как вы сами понимаете, спустя год такие тренировки не могли не сказаться на физических кондициях футболистов: в Кубке кубков динамовцы в этом компоненте игры были на голову сильнее своих соперников.

"Тотальный" футбол "Динамо"

Был и другой фактор, повлиявший на успех в Кубке кубков. Финал чемпионата мира 1974 года поставил перед наставниками "Динамо" новые вопросы: по какому пути развивается современный футбол? Верно ли в тактическом плане действует на поле команда? И эти вопросы не могли их не затронуть - тогда в финале встречались сборные Голландии и ФРГ - "романтики" футбола и команда трезвого расчета. Сам по себе этот финал достаточно сильно изменил тогдашний футбол: шла переоценка ценностей, пресса и специалисты сильно расходились во мнениях насчет правильности тактик. Олег Петрович Базилевич побывал на десятом чемпионате мира. А после приезда из Мюнхена сделал очень характерное для понимания дальнейших тонкостей заявление: "Мы не видели раньше так близко голландцев, не имели возможности убедиться, что, в принципе, мыслим, так сказать, параллельно с ними. Но я не считаю это нашей личной заслугой. Такова воля самого футбола, который требует непременно более глубокого подхода к себе, модернизации, движения вперед. Разумеется, нам следует еще много поработать для того, чтобы достичь лучших международных образцов, но мы желаем этого, и чемпионат мира помог нам отбросить ненужное, укрепиться в прогрессивных выводах".

Откровенно говоря, это означало, что "Динамо" было готово продемонстрировать "тотальный" футбол - команда стала его приверженцем. Нападающие стремились играть по всему фронту атаки, чаще встречался отказ от жестких схем, применялась новая концепция игры со сменой позиций, подразумевавшая стирание граней между позициями и полную взаимозаменяемость игроков на поле. И пусть не сразу "Динамо" переняло новые веяния, но очень к этому стремилось, все для этого делало.

И о третьем новшестве, которое также, без сомнения, сыграло свою роль. Лобановский и Базилевич придумали такое, что игроки стали по-иному…отдыхать! После очередного матча на первенство СССР с "Шахтером" Валерий Васильевич объявил, что игроки не разъезжаются по домам, а следуют всей командой прямиком на базу в Конча-Заспу. Там футболисты коротали вечер кто как мог и хотел: играли в бильярд, расслаблялись за партийкой в шахматы, смотрели телевизор, читали - в общем, самый обыкновенный досуг футболиста. Перед отходом ко сну все получили по обязательной порции витаминов - такого раньше тоже не было. А наутро всех ждал сюрприз - целый комплекс приятных для души и тела восстановительных процессов: банька с паром и веничком, гидромассаж, вкусный завтрак, прогулка в сосновом лесу с небольшой разминкой, кислородные палатки. Класс! Весь этот комплекс новшеств бесспорно приносил плоды: на своем поле динамовцы из 15 игр выиграли 13!

Вот так, дорогой читатель, медленно и уверенно мы и докопались до истины - узнали, "где собака зарыта", что стало залогом триумфа в Кубке кубков. Ну а теперь давайте предадимся наслаждению и перейдем непосредственно к самому турниру. Наверное, уже не терпится?

Первый пошел!

В первом раунде "Динамо" жребий преподнес не самого слабого соперника - армейцев Софии (или "Септемврийско знаме"). В ходе подготовки Лобановскому и Базилевичу не удалось посмотреть игру болгарского клуба вживую, однако у наставников в распоряжении была кассета с записью финального матча на Кубок Болгарии, где играл соперник. Запись была прокручена неоднократно, все готовились к матчу самым серьезнейшим образом. Шапкозакидательского настроения не было и в помине. Ведь футболисты были ознакомлены с впечатляющей "визиткой" соперника: 17 раз к тому времени "Септемврийско знаме" становилось чемпионом Болгарии, семь раз - обладателем Кубка страны. Сразу пять игроков этого клуба выступали за национальную сборную. Плюс ко всему динамовцы были осведомлены, что в прошлом году армейцы выбили из Кубка чемпионов сам амстердамский "Аякс". Где уж тут недооценивать соперника. Так оно и получилось: первый матч в Киеве нашим дался не так и легко - динамовцы практически всю игру провисели на воротах болгар, а забить удалось лишь единожды (на 58-й минуте отличился Олег Блохин).

И дело тут было вот в чем. Поколение динамовцев тех лет уже почувствовало и вкус золота, и вкус хрусталя (Кубка СССР), но хотелось и признания на европейской арене (ведь сколько раз, будучи в великолепной форме, киевляне отправлялись за европейской славой, но часто выбывали, не дойдя и до середины пути). Вот и старались атаковать, атаковали много, а от этого - бездумно и прямолинейно. До ворот благодаря полузащите доходили быстро и часто - а там раз - промазал, два - мимо, а время идет… Игроки нервничают, свистят трибуны, кричат тренеры. Но слава Богу, что все тогда закончилось хорошо. И пусть после этого пояснения не закрадется к вам мысль, что "Динамо" едва могло соревноваться с клубами других стран. Просто часто так выходит: чем больше хочешь победы, чем сильнее к ней стремишься - тем труднее она дается!

Ответный матч был еще напряженнее. Подгоняемые трибунами армейцы чаще атаковали - динамовцы играли строго на контратаках. Уже и матч подходил к концу, киевлянам приходилось все сложнее, казалось, вот еще немного - и болгары забьют. Но в очередной контратаке Владимир Веремеев искусно подкрутил мяч в центр штрафной, где на опережение сыграл головой Олег Блохин, - и мяч в дальнем от вратаря углу… И это победа!

Сенсация 1/8 финала

В следующие соперники "Динамо" слепой жребий определил тоже сильного соперника - в 1/8 финала киевлян ждал франкфуртский "Айнтрахт". Валерий Васильевич сразу же вылетел в Германию на изучение соперника. Вернувшись, Лобановскому ничем не мог потешить своих питомцев: матч, который он посмотрел, закончился внушительной победой "Айнтрахта" над "Фортуной" - 4:0 (кроме того, после этого успеха наш соперник вышел в лидеры немецкого первенства). Но и не это так озадачило Лобановского, в расстроенных чувствах он произнес: "Многое из того, что мы выполняем лишь на макете во время теоретических занятий, они уже легко делают на поле". Да, не сладка пилюля, чего уж там говорить.

А если учесть, что в составе западногерманского клуба играли два чемпиона мира - Хальценбайн (именно он заработал пенальти в финальном матче против Голландии) и Грабовски, - то совсем не в радостном свете рисовалась перспектива. Но никто не паниковал - работали, изучали, для франкфуртских звезд определили персональщиков - Решко и Маслова. И, скажем прямо, со своей задачей ребята справились на сто процентов. В первом матче во Франкфурте ни Хальценбайн, ни Грабовски так и не сумели себя проявить в полную силу, как говорила немецкая пресса, "В Германии советские футболисты спрятали их от зрителей". Победа киевлян со счетом 3:2 стала самой громкой сенсацией 1/8 финала (отличились Онищенко, Мунтян и Блохин). Такой прыти от "Динамо" явно никто не ожидал. Правда, матч дался нашим ребятам очень трудно. Уже на второй минуте полузащитник хозяев Никель подобрал мяч в центре поля, стремглав бросился к воротам и хлестко пробил - Рудаков только лишь руки поднял, а мяч уже в воротах.

Тем не менее еще в первом тайме счет удалось сравнять - Онищенко неожиданным ударом восстановил равновесие. Во втором тайме немцы еще решительнее пошли вперед, гола было не миновать. Рорбах вышел один на один с Рудаковым, Маслов сбил его в штрафной - пенальти; его четко реализовал Кербель. При таком ходе игры вряд ли кто мог думать о победе, но наши ребята думали! С невероятным энтузиазмом киевляне бросились отыгрываться, и в это время даже Хальценбайн оттягивался к своим воротам. Защитники уже не поспевали за нашими форвардами - физическое состояние беков оставляло желать лучшего: вот они уже только взглядом провожают Блохина, который стремительно рвется к воротам Кунтера - сильный удар - гол! А за три минуты до конца индивидуальным мастерством блеснул Мунтян - 3:2!

Не дали спуску киевляне немцам и в ответном поединке на "Республиканском" - "Айнтрахт" снова проиграл, теперь 1:2. Уже на 52-й секунде новый вратарь Винхольд не удержал мяч после удара Матвиенко и набежавший Онищенко добил мяч в сетку. В конце первого тайма Винхольд снова сыграл неуверенно: после розыгрыша углового Колотов переадресовал мяч Онищенко и тот с близкого расстояния оформил дубль. Все, чем удалось ответить "Айнтрахту", - голом в начале второго тайма… Зрители были в восторге! Под конец матча трибуны беспрерывно скандировали "Кубок нам!" И в их словах было много правды… А как лестно было слышать на пресс-конференции слова наставника гостей Дитриха Вайзе, который был до глубины души потрясен игрой "Динамо": "Нам нужно еще много работать, чтобы играть так, как киевляне. Преимущество "Динамо" было во всем: в скорости, в тактике, в боевом духе". Конечно, ведь ему было невдомек, какого рода тренировки проводили Васильевич и Петрович!

И сезонный барьер не помеха

Итоги жеребьевки четвертьфинала зимой приятно удивили - в соперники нам достался скромный турецкий "Бурсаспор". Команда звезд с неба не хватала: в чемпионате занимала всего лишь одиннадцатое место, а в Кубок кубков вышла благодаря участию в финале Кубка страны (где проиграла "Фенербахче"). Тем не менее был более существенный барьер - сезонный. Уж сколько "Динамо" стартовало в еврокубках, но всякий раз добиралось лишь до четвертьфинала, в котором (весна, понятное дело...) допускало слишком много брака. Все боялись, что скажется нехватка официальных матчей. Не на стороне динамовцев был и долгий и утомительный перелет из Западной Европы на берега Босфора, затем 250-километровый вояж в неудобных автобусиках в небольшой городок Бурса. Утомления, естественно, было не избежать. Выспаться тоже не удалось... Разместившись в гостиннице "Челик-палас", футболисты готовились ко сну, как тут болельщики начали психологическую атаку (и им не помешал даже проливной дождь)! Продолжилось шумовое представление и на размокшем стадионе "Кемаль Ататюрк" (из-за проливного дождя матч пришлось даже перенести на полчаса).

Однако сбалансированные действия "Динамо" заставили 15 000 турок поутихнуть. "Бурсаспору" пришлось практически только обороняться. Киевляне забили только раз (на 21-й минуте Онищенко закончил комбинацию с участием Колотова, Веремеева и Блохина), но в их преимуществе никто не сомневался - видно было, что "Динамо" играло с большим запасом сил.

Через две недели в Киеве (19 марта 1975 года) на "Республиканском" собралось 95 000 человек! "Динамо" снова весь матч владело преимуществом и абсолютно логично забило три гола (два пенальти реализовал Колотов, еще гол на свой счет записал Блохин). Пожалуй, эта была самая легкая для киевлян игра в том розыгрыше Кубка кубков, особенно во втором тайме: турки вдесятером прижимались к своим воротам с одной лишь мыслью - не допустить разгрома; об их победе не могло идти и речи! Впервые сезонный барьер был преодолен.

Обыграли первых

Полуфинальные матчи с голландским ПСВ должны были дать окончательный ответ на вопрос: заслуживают ли динамовцы европейского трофея? Ибо ПСВ был соперником очень серьезным. Вспомнить хотя бы то, что на протяжении всего сезона авторитетный еженедельник "Франс-футбол" безоговорочно считал голландцев фаворитами турнира! Кроме того, шесть игроков клуба выступали за сборную Голландии, двое - за Швецию. Средний рост эйндховенцев был выше 180 см. - на втором этаже они были асами. Волнение было нешуточным... Английский судья Петридж дает свисток и наши ребята бросаются прессинговать, напрочь лишая соперника свободы действий. Наигранные связи и точные передачи киевлян застали голландцев врасплох - они заметались и занервничали. Вот опасно пробивает рядом со штангой Онищенко, вот врывается в штрафную на скорости Матвиенко, удар - чуть неточно. Все поняли: с ПСВ можно, а самое главное, нужно играть и выигрывать! И вот уже Трошкин сильно простреливает вдоль ворот и Колотов в красивом прыжке замыкает передачу головой. Начало положено!

На 31-й минуте Мунтян элегантным ударом со штрафного посылает мяч в дальний от вратаря угол, Беверен с трудом его вытягивает, но на добивании Онищенко точен - 2:0! А еще через 25 минут Трошкин вновь удачно ассистирует - теперь уже отличается Блохин. И это разгром! Соперник явно недооценил киевскую команду. После трех сухих он, конечно, очнулся, но было уже поздно. Не обошлось и без футбольного счастья (скажем прямо, за последние десять минут голландцы могли и сравнять счет - били с двух метров мимо ворот, были штанги, спасал Рудаков), но оно благоволит лишь сильнейшим, это счастье заслужившим.

Ответный матч в Эйндховене начался со шквала атак хозяев. И уже на 22-й минуте им удалось забить: Рудаков поймал, казалось бы, несложный матч, но выпустил из рук, а двухметровый нападающий Эдстрем первым подоспел на добивание. После этого голландцы до предела взвинтили темп, но киевлянам удавалось умелыми действиями его сбивать. А во втором тайме смог отличиться вышедший на замену Буряк - Леонид головой в падении замкнул передачу Веремеева. Гол на голландской земле решил все. Все прекрасно понимали - "Динамо" в финале! И даже второй мяч Эдстрема за пять минут до конца встречи не испортил киевлянам настроения. Финал! Финал!

Честь первой победы!

На решающий матч в Базеле против "Ференцвароша" стадион "Сент-Якоб" собрал 30 000 зрителей и около двухсот журналистов. Главный арбитр матча шотландец Дэвидсон вывел на поле команды, "Динамо" вышло в таком составе: Евгений Рудаков, Владимир Трошкин, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Виктор Матвиенко, Владимир Мунтян, Анатолий Коньков, Леонид Буряк, Виктор Колотов, Владимир Онищенко, Олег Блохин.

Киевляне начали матч с разведки боем, затем снизили скорость, словно желая спокойно проанализировать обстановку, а потом без долгой затяжки нанесли удар - синхронно сыграли Блохин и Онищенко. Олег отдал хороший пас, а Владимир безукоризнено пробил. И передача, и гол были просто шикарны. Шла семнадцатая минута матча. Гол только добавил динамовцам уверенности - в дальнейшем игра катила по их рельсам. Спокойно и легко киевляне играли в пас, били по воротам. И уже на 39-й минуте в ворота опытного голкипера Иштвана Геци влетел второй мяч: Владимир Онищенко, не входя в штрафную площадь, с правого фланга хлестко пробил с левой в "девятку". После перерыва киевляне могли еще не единожды забивать, но точно оценив обстановку, играли в спокойный футбол, перемежая удары с паузами.

Третий мяч мог оказаться в сетке ворот Геци и на 54-й, и на 56-й, и на 59-й минутах (авторами голов могли стать Блохин, Коньков, Буряк), но результативной стала 66-я минута, когда Олег Блохин завершил свой бесподобный рейд (по пути обыграл троих защитников) точным ударом. Безусловно, счет мог быть и большим, была создана еще масса голевых моментов, однако и без этого победа была более чем убедительной. Финал, откровенно говоря, даже в чем-то разочаровал - ведь у ворот Рудакова за всю встречу возникло лишь три-четыре момента, да и те наш голкипер ликвидировал без особого труда.
А потом был церемониал, короткий, но значительный. На поле вышел оркестр, команды выстроились перед центральной трибуной, грянул туш, и президент УЕФА Артемио Франки передал в руки усталого Колотова большой серебряный Кубок.

А еще через несколько дней тренерам и футболистам были присвоены высокие спортивные звания. В. В. Лобановский и О. П. Базилевич были удостоены звания "Заслуженный тренер СССР". "Заслуженными мастерами спорта" стали Блохин, Буряк, Веремеев, Колотов, Матвиенко, Мунтян, Онищенко, Решко, Трошкин, Фоменко. Согласитесь, повод для этого действительно был: впервые общеевропейский кубок для клубных команд выиграли советские футболисты. Честь этой первой победы принадлежит именно киевскому "Динамо" - что для нас, украинцев, вдвойне приятней и почетней!