Впервые в лидерах!

Волею обстоятельств, столичные «дерби» не вызывают должного ажиотажа в болельщицкой среде. Отчаянно борющаяся за выживание «Оболонь» и плетущийся в середине турнирной таблицы «Арсенал» считаются в Киеве командами второго эшелона, максимум способных в отдельных матчах дать бой лидерам. Согласно статистике предыдущих сезонов, «пивовары» отобрали у динамовцев в шести матчах лишь два очка, сыграв вничью 1:1 осенью 2003-го года, а в последних трех поединках «бело-голубые» праздновали победы с общим счетом 13:0! Не прочь отстоять ворота «на ноль» в отчетном матче был и Александр Шовковский. В таком случае «сухая» серия голкипера в чемпионатах Украины увеличилась бы до шести матчей. А так, 533 минуты без пропущенных мячей не самый выдающийся показатель повидавшего многое на своем веку вратаря.

Для планомерной подготовки к отчетному поединку в распоряжении Йожефа Сабо была целая неделя. Не испытывал наставник чемпионов и серьезных кадровых проблем – по-прежнему восстанавливаются Сергей Федоров и Денис Онищенко, не являющиеся гласными скрипками в ансамбле Йожефа Йожефовича, немного приболел Клебер. В поединке дублирующих составов на поле вышел залечивший старую травму пятки Диого Ринкон. Отметим, что новичок Родриго, отыграв в субботу первый тайм, успел отметиться голом и результативной передачей. Перед матчем основных составов многие задавались вопросом, представит ли Йожеф Сабо публике именитого бразильца? Казалось, что в планах наставника подобный замысел был, однако во втором тайме, когда нужно было усиливать атакующие действия, выбор пал на Диого Ринкона. У Александра Рябоконя перед матчем с «Динамо» стало на одного игрока больше – на правах аренды к команде присоединился Дмитрий Бровкин, выступавший ранее в «Металлисте». Заявлен за «Оболонь» и опытный Геннадий Мороз, поигравший в свое время за основной состав бессменных в то время чемпионов Украины.

Основная проблема Рябоконя, ввиду травмированных Романенко и Сухины, заключалась с выбором вратаря. Выбор наставника остановился на молодом Андрее Товте, делающем первые и весьма успешные шаги в большом футболе.

Стартовый состав динамовцев практически не отличился от предыдущих поединков. Разве что регулярно выступающий в основном составе Клебер уступил место Марису Верпаковскису. Таким образом, впервые в этом году болельщики смогли наблюдать за парой нападающих Шацких-Верпаковскис (не в счет концовка матча в Харькове). Следует отметить, в первом тайме узбеко-латышский дуэт не произвел ожидаемого впечатления, не нашли взаимопонимания форварды и после перерыва.

Первый тайм заставил зрителей скучать. Немногочисленные опасные моменты не смогли разбавить тягучую и безынтересную борьбу, преимущественно в центре поля. На восьмой минуте Шацких хлестким ударом головой пробил чуть выше перекладины, а спустя десять минут узбекский форвард, оторвавшись от опекуна, не сумел "укротить" мяч в районе 11-метровой отметки. С ответом "пивовары" не медлили – Козырь нанес коварный удар со штрафного. Ухабистое поле придало полету мяча зигзагообразное направление, однако Шовковский надежно накрыл "снаряд" в левой "шестерке" ворот. Наиболее опасные моменты возникали после многочисленных розыгрышей штрафных – Родольфо и Чернат опасно пробивали с 20-ти метров, однако перехитрить "стенку" и вратаря не смогли. Из происходящего на поле было видно, что без усиления игры динамовцам победы не достичь. Понимал это и Йожеф Сабо, дав подопечным в перерыве хорошую взбучку.

В начале второго тайма активный в нападении, но небезгрешный в защите Родольфо дважды пробивал с линии штрафной и вратарской. Прицел, судя по всему, прохладным мартовским вечером у бразильца сбился, иначе не объяснишь низкий КПД его частых подключений к чужим воротам. Подобные действия динамовцев были явно на руку номинальным гостям. Не особо утруждаясь защитой ворот, мобильные полузащитники и активный нападающий Терещенко постоянно держали в напряжении защиту "бело-голубых". В одной из контратак ворвавшийся в штрафную Кутас на скорости обошел защитника и прострелил с лицевой линии. Несогласованность Шовковского и стоящего рядом защитника позволила мячу пролететь на дальнюю штангу, где его спокойно переправил в ворота пребывший в гордом одиночестве Геннадий Мороз. Результативным ударом отметил новобранец "Оболони" свой выход против бывших одноклубников.

Понимая, что в игре подопечных необходимо делать кардинальные изменения, Йожеф Сабо проводит три замены, выпустив на поле Милевского, Гусева и Диого Ринкона. Как оказались, креативные действия последнего во многом способствовали победе динамовцев. Весы могли склониться и в другую сторону, используй, пожалуй, 100-процентную возможность увеличить счет Терещенко. Нападающий на замахе ушел от защитника, приблизился к воротам мимо двух оторопевших динамовцев и хлестко пробил с угла вратарской в дальний угол. Мяч угодил в штангу и вдоль линии ворот отскочил прямо в руки лежащему Шовковскому. Было чего схватиться за голову главной ударной силе оболонцев! Как тут не вспомнить поединок "Динамо" – "Борисфен", когда руководимые Рябоконем бориспольцы дважды нокаутировали было оторвавшихся от горняков динамовцев. В аналогичной ситуации, открыв счет, спустя несколько минут Юрий Максимов забил второй мяч, окончательно сведя "на нет" все усилия руководимой Михайличенко команды. В отчетном туре подобный подвиг Терещенко не удался, за что его команда весьма справедливо поплатилась - с результативным ответом оппоненты не заждались.

Уже в следующей атаке Диого с метра от ворот не попал по мячу, а спустя четыре минуты Максим Шацких оказался расторопнее всех, с острого угла добив отскочивший от штанги мяч поле удара Черната. Недолго радуясь, динамовцы, словно хищники, на протяжении нескольких последующих минут "добили" опустивших руки и ноги соперников. Сначала Диого Ринкон изящно обыграл в штрафной защитника и точно пробил в угол с нескольких метров, а за минуту до финального свистка активный на всех участках поля Юссуф замкнул фланговую подачу Шацких.

Стоит отметить усилия узбекского форварда, без устали "отпахавшего" все 90 минут. Отныне после каждого домашнего матча болельщики "Динамо" вручают лучшему игроку встречи приз "Фан-кумир". Одиннадцать облаченных в динамовские футболки фанов вышли на поле и символическим кубком отметили вклад Шацких в воскресную победу.

После матча зрители стали свидетелями импровизированного действие фанов в поддержку любимого клуба. Сначала две команды - одна облаченная в бело-голубые клубные футболки, а вторая в черные цвета нечистых сил – сражались друг против друга на футбольном поле, а затем, под красноречивые заявления о любви и преданности клубу главы Наблюдательного совета "Динамо" Леонида Кравчука, большая группа зрителей с динамовскими флагами пробежала вокруг поля.

Как стало известно, во вторник 15 марта в 9.30 утра динамовцы организовывают акцию протеста против произвола правосудия и отдельных чиновников. Собравшись возле клубного стадиона имени Валерия Лобановского болельщики чемпионов пройдут по центральным улицам города, постаравшись обратить внимание высших органов власти на царящий беспредел.

Именно ситуация после неподдающегося логическому объяснению решения Печерского суда и ареста акций "Динамо" стала главным поводом послематчевой пресс-конференции. На нее пришли Леонид Кравчук, Йожеф Сабо, Валентин Белькевич, а также представитель фан-движения. Присутствующим журналистам был роздан открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко от динамовских ветеранов (всего около 100 подписей), а также обращение к Виктору Андреевичу от спортивных журналистов. Все они призывали Президента обратить внимание на проблемы клуба – гордости страны, принять в сложившейся ситуации адекватное и справедливое решение.

На оптимистичной ноте закончил пресс-конференцию Леонид Кравчук, обратившись к игрокам, тренерам команды: "Будьте уверены, все закончится хорошо. Играйте, тренируйте и всегда помните, что за вами стоит правда и миллионы болельщиков, всегда готовых прийти на помощь. Динамовцы, победа будет за нами!".