Спогади про капітана

Спогади про капітана

В марте нынешнего года около 200 человек - бизнесменов, государственных деятелей, ветеранов футбола, журналистов, юных футболистов - собралось на футбольном турнире Памяти легендарного капитана киевского "Динамо", обладателя Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года.

Каким же человеком и футболистом был Виктор Колотов? Я об этом знаю лично. Сентябрь 1999 года. В один из субботних, выходных от журналистской работы дней в праздничном настроении иду по Крещатику. Около выхода из подземного перехода метро "Майдан Незалежности" мы почти сталкиваемся среди мимо идущих людей лицом к лицу. Он первым протягивает мне руку для приветствия:

- Здравствуйте, Анатолий Семенов!

- Добрый день, Виктор Михайлович...

- По имени по батюшке величаешь? Вот что значит, когда редко видимся...

- Фамильярничать с уважаемыми людьми мои родители запрещали...

- А я вас, Анатолий, еще с 1975 года помню, когда Блохин, Мунтян и я выступали в конце того года перед студентами Киевского университета... Столько автографов тогда раздали... Но меня сейчас очень интересует, чему вы (улыбается) научились на факультете журналистики?

- Вроде бы ничему необычному... Главное, общению с интересными мне людьми по пословице: "Как спросишь, так тебе и ответят!"

- Слава Богу, при встречах мы здороваемся, бывали на общих застольях... А вот пообщаться толково со мной неужели не желаете?

- Да хоть сейчас! (Достаю из кармана пиджака диктофон.)

- Сам ведь я предложил... Но где-то присядем.

Поднялись по ступенькам к Октябрьскому дворцу, присели на лавочке:

- Виктор Михайлович, в Киеве вы живете с 1971 года. Когда по-настоящему почувствовали себя киевлянином?

- Приятно, что начинаем с хорошего вопроса. Впервые, пусть на мгновение, ощутил себя своим в этом великом городе прямо на... футбольном поле: в дебютной своей игре чемпионата СССР за киевское "Динамо". Сразу после моего гола в ворота луганской "Зари" стадион (около 70 тысяч зрителей!) возликовал, меня бросились поздравлять партнеры... А в голове мелькнуло: "Вот я и киевлянин!" Затем все десять сезонов, вплоть до 1981 года – конца моей игровой карьеры - я был киевлянином по сути... вне Киева. Ведь на загородной футбольной базе в Конче-Заспе нас постоянно "запирали" перед играми. А после них? За редким исключением, как из плена, на считанные часы отпускали домой - повидать свои семьи... Поэтому я очень смутно помню своего сына в его раннем детстве! Слава Богу, Елена, жена моя, всегда узнавала своего мужа...

- Может это чувствовалось и потому, что ваше поколение всецело любило "футбол в себе", а не как нынешние, даже не мастера, увы, "себя в футболе"?

- Справедливо, мы ведь тренировались-играли в футбол действительно не с целью материального обогащения. Мысли купить или поменять легковой автомобиль в личное пользование, улучшить весьма скромные жилищные условия посещали наши головы только в межсезонье... Конечно, мы значительно чаще обычных советских граждан бывали за границей. Могу сейчас назвать 25-30 стран, которые посетил в составах киевского "Динамо" и сборной СССР по неизменному "маршруту": аэропорт или вокзал - гостиница - стадион и... обратно домой. Скудные "суточные" позволяли лишь перед посадкой в самолет или поезд купить родным и друзьям недорогие подарки, сувениры. Даришь человеку по возвращении в Киев пачку сигарет "Мальборо", и... он счастлив, как ребенок от врученной ему шоколадки!

- В более чем 70-летней истории ФК "Динамо" (Киев) ваша команда 1975 года по праву считается, образно говоря, самой сказочной! Шутка ли: весной-75 добыт первый в истории весьма неслабого на международной арене советского футбола Кубок обладателей кубков европейских стран; осенью-75 – Суперкубок УЕФА, и вновь, как и в 1974-м, вы стали чемпионами СССР!

- Да, так здорово все у нас получилось, когда своей, без сомнений, победной игрой мы заставили нам аплодировать как у себя в стране, так и за ее пределами даже явных недоброжелателей! Ведь советские "звезды" футбола совсем не рвались играть, скажем, в немецкую бундеслигу. А после "взятия" нами Суперкубка УЕФА, там на полном серьезе были готовы (за большие деньги!) разобрать наш чемпионский состав по лучшим западногерманским профессиональным клубам.

- Неужели до сих пор, став всемирно известным мастером, считаете себя любителем?!

- Действительно, среди мастеров не может быть любителей, аматоров. Но не я это придумал: играли профессионально - "по мастерам", а получали, как любители. Еще в продолжение предыдущего вопроса: в советское время все мы несомненно были сплоченнее - и как народ "ста наций и языков", и как отдельно взятая футбольная команда (то ли мастеров, то ли заводского коллектива). Я зримо чувствовал себя любимцем своего народа! Особенно это ощущал при полностью заполненных трибунах киевского 100-тысячника. И вовсе не жалею, что не разбогател...

- Действительно, незабываемая атмосфера 60-80-х годов! Поэтому на праздновании своего 50-летия в 1997 году ваш футбольный побратим Владимир Николаевич Трошкин произнес не без гордости: "Когда мы играли, на стадионах не знали цвета лавок!"

- Да, битком набитые, бурлящие стадионы... Володя такое сказал? Явно созрел, чтобы уже книжку написать "Когда мы были молодыми...". Действительно, "на людях" (не менее 50 тысяч зрителей) игралось с особым вдохновением. Ведь наши футбольные "спектакли" люди воспринимали с неподдельной симпатией и неистребимым энтузиазмом: до сих пор у меня в ушах одобрительный гул родного стадиона! Явно меньше ныне людей посещает футбольные матчи.

- Есть фото, где перед игрой Кубка кубков 1974-1975 годов обмениваются рукопожатиями капитаны команд "Динамо" (Киев) - "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) Виктор Колотов и Гюнтер Грабовски. Внешне вы похожи друг на друга... Я к тому, что, оказывается, в немецкой прессе вас назвали "русским Грабовским"...

- Мне никогда не нравились такие сравнения: я родился русским Колотовым, и тоже против, если бы Грабовского назвали "немецким Колотовым". Капитан "Айнтрахта" в 1974 году в составе сборной ФРГ имел счастье стать чемпионом мира, но мне все равно не льстит это сопоставление с ним. Ведь в очных матчах Кубка кубков мы дважды обыграли "Айнтрахт": на его поле - 3:2 и у себя дома - 2:1. Победители и побежденные никогда не сравнимы, да и отдельные футбольные личности, как правило, ни в чем не похожи из-за своей уникальности.

Колотов впервые по ходу нашего общения посмотрел на часы, неторопливо поднялся, пожал мне руку, сказал полусерьезно-полушутя: "Не спеши это печатать..." и ушел по своим делам...

Анатолий Семенов, «Украинская газета».
(Друкується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер