Вторая домашняя ничья

Стартовый состав динамовцев в поединке с "Ильичевцем" мало чем отличался от матча с "Туном". Разве что вместо Ротаня и Чеснаускиса вышли Диого Ринкон и Белькевич. За несколько минут до начала матча в столице пошел дождь, точнее – ливень, столь сильными были потоки воды. Обновленный газон стадиона "Динамо" прекрасно справляется с осадками, но на столь сильный дождь не рассчитывали даже клубные устроители полей. За считанные минуты на разных участках поля образовались лужи, в которых то и дело застревал мяч. Техничные бразильцы киевлян умудрялись хитрить, жонглируя всеми частями тела и подолгу не опуская мяч на поле.

Хозяева в привычном стиле начали матч, оккупировав половину поля Шуховцева. За первые десять минут Родриго дважды пристреливался дальними ударами, но оба раза неточно. Мариупольцы большими силами отошли к своей штрафной, оставив в середине поля шустрого Грибанова. При таких погодных условиях предпочтительней смотрелись футболисты-бойцы, нежели "технари". В середине тайма хозяева провели три опасные атаки, в которых мастерство Шуховцева выручало мариупольцев от верных голов. Сначала кипер нейтрализовал прострел Диого Ринкона, затем парировал удар со штрафного Черната, а спустя пару минут румын и бразилец в течение нескольких минут опасно пробивали, но и здесь Игорь был на высоте. Что говорить, повышается уровень игры украинских вратарей. Во всяком случае, в Киеве против "Динамо" большинство из них проводят свои лучшие матчи в карьере!

С каждой минутой игра все более напоминала балет. Игроки на скольком поле с трудом держались на ногах, но и дело, пытаясь остановить мяч, падали в громадные лужи. В конце тайма Шуховцев парировал пару дежурных ударов, а уверовавшие в своем преимуществе динамовские защитники все чаще шли в атаку, порой забывая про возможные контрвыпады. В одном из них за минуту до перерыва Грибанов вышел на ударную позицию, но мяч в последний момент попал в коварную лужу и прервал атаку. В следующем эпизоде центрфорвард "Ильичевца" свой шанс не упустил. Гавранчич в центральном круге промахнулся по мячу, прыткий Грибанов подхватил мяч и прокинул его себе на ход. Войдя в штрафную мариуполец умело подставил корпус догоняющему Несмачному и четко пробил в угол ворот Шовковского – 0:1. Через секунду арбитр Жосан дал свисток на перерыв. В раздевалку динамовцы уходили под громкий свист болельщиков, на протяжении всего тайма выражавших недовольство игрой команды Буряка.

Спустя пятнадцать минут диктор стадиона объявил об отмене матча. К этому времени поле стадиона "Динамо" покрылось многосантиметровым водяным покровом. Новое поля динамовской арены прекрасно справилось с испытанием, ставшим проверкой на профпригодность. Утром следующего дня экстренно собравшееся Бюро ПФЛ решило доиграть второй тайм в понедельник вечером, благо, мариупольцы благоразумно остались в Киеве переночевать.

Нетрудно предположить, с каким азартом динамовцы вышли на второй тайм, начавшийся аккурат в 18.00. Немногочисленные зрители как могли поддерживали команду, требуя минимум два мяча в ворота "Ильичевца", отрядившего в защитные редуты практически всю команду. Лишь активный Грибанов да опытный Цихмейструк держали в напряжении динамовскую оборону.

Владея инициативой, за первые пятнадцать минут динамовцы так и не смогли поставить перед соперником сложных задач. Дальние удары были неточны, комбинационная игра не ладилась… В середине тайма Шацких и Родольфо головой замыкали фланговые подачи, но оба раз надежен был Шуховцев. И все же, старания киевлян были вознаграждены на 70-й минуте прекрасным ударом Юссуфа, откликнувшегося на скидку мяча Шацких. Нигериец слету пробил очень сильно, а главное – точно.

Многочисленные атаки в последние минуты игры могли принести "Динамо" успех. Леонид Буряк усилил атаку Ребровым, Клебером и Ротанем, моменты следовали один за одним, но тот единственный удар, который мог принести желанную победу, так и не был нанесен. В итоге вторая ничья в пяти матчах чемпионата и с 11-ю очками "Динамо" занимает третье место в турнирной таблице.