Йожеф Сабо: «Без легионеров не обойтись»

Завтра стартует второй круг 11-го чемпионата Украины. Динамовцы плодотворно поработали в зимнее межсезонье: выиграли Кубок Содружества, провели сборы в Голландии и на Кипре. Мы попросили прокомментировать трансферную деятельность "Динамо" за этот период вице-президента клуба по селекционной работе Йожефа Сабо.

- Мы проделали достаточно большой объем работы. На просмотре в команде побывало около 30-ти футболистов. По разным причинам мы отказались от приобретения практически всех этих исполнителей. Чтобы играть за киевское "Динамо" кандидат должен отвечать очень высоким требованиям.

Сначала расскажу о наших потерях: Александр Филимонов продан в "Уралан", Артем Яшкин и Алексей Герасименко отданы в аренду ярославскому "Шиннику" до конца сезона. Посмотрим, как они проявят себя там, а летом примем решение об их дальнейшей судьбе.

Не обошлось и без легионеров. Состав "Динамо" пополнил один футболист - молодой словак Томаш Брушко. Это способный игрок, который при определенных условиях может вырасти в хорошего мастера.

Йожеф Йожефович, селекционная Служба "Динамо", которую вы возглавляете, уже давно ищет и находит футбольные таланты за пределами Украины. Есть, правда, болельщики, которые считают это предательством. Но вот в информации, опубликованной недавно www.calciomercato.com вы назвали приглашение итальянского специалиста Невио Скала в донецкий "Шахтёр" "оскорблением украинских тренеров"…

- Скажу сразу, что я с большим удивлением прочитал приписываемые мне слова на итальянском веб-сайте - ведь с его корреспондентом у меня беседы не было вовсе. Стало быть, это - фальсификация, и выгодна она тем, кто заинтересован в "холодной войне" между "Динамо" и "Шахтёром".

И всё же, как вы относитесь к тому, что в украинском футболе отныне работает иностранец?

- Начнём с того, что иностранцы-игроки выступают уже давно - нравится это кому-то или нет! - и не только в Динамо или Шахтёре. Такая практика отвечает сегодняшним реалиям и потребностям любого профессионального клуба. И теперь вот донецкий клуб рискнул вновь пригласить легионера-тренера (второго после россиянина А.Бышовца - прим. авт.) Что тут скажешь?! Это суверенное право его руководства.

Как вице-президент Динамо на другой комментарий я просто не имею права - это было бы вмешательством во внутренние дела Шахтёра.

Да, но ведь объективно говоря, Невио Скала занял место, на котором мог бы быть украинский тренер…

- Допускаю, что кто-либо из них считает себя обойдённым. Но ведь в нашей стране уже давно тренеров не назначают сверху. Как и нет закона, который предписывал бы искать их только среди украинцев. Есть, конечно, горчинка от того, что никто из них не сможет применить собственные знания и пополнить личный опыт, ведя Шахтёр в бой за золото ЧУ-2002. Тем не менее, лично я вижу в приглашении Невио Скалы и определённую пользу.

Во-первых, благодаря ему, об украинском футболе станут больше говорить в зарубежных СМИ, в частности, итальянских, где футбол - один из сильнейших в мире. А во-вторых, чем это не повод последовать совету кобзаря "чужому навчатися і свого не цуратися"?!

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер