Йожеф Сабо: «Решение ПФЛ - плевок в лицо украинскому футболу!»

Вчера состоялось заседание Бюро ПФЛ, на котором рассматривался эпизод с удалением в финале Кубка Украины Геннадия Зубова с формулировкой "нападение на бокового арбитра".

Рассмотрев письмо ФК "Шахтер", видеозапись эпизода, связанного с удалением Зубова, ознакомившись с объяснительными записками арбитра и ассистента арбитра, в которых они указывают на недисциплинированное поведение Зубова по отношению к ассистенту арбитра, Бюро ПФЛ постановило:

1. Признать удаление Зубова ошибочным.

2. Красную карточку, предъявленную Зубову, аннулировать.

3. Недисциплинированное поведение Зубова по отношению к ассистенту арбитра определить согласно правилу 12 Правил игры как действие, наказуемое предупреждением.

4. Предупреждение внести в реестр дисциплинарных нарушений футболиста.

5. За недисциплинированное поведение тренерского состава в эпизоде, когда был удален Зубов, обязать ФК "Шахтер" внести на счет ПФЛ 1 000 у.е. в гривневом эквиваленте.

Вот как прокомментировал решение ПФЛ вице-президент киевского "Динамо" Йожеф Сабо.

Ничем иным, как беспределом, плевком в лицо украинскому футболу назвать вчерашнее решение Бюро профессиональной лиги я не могу. Десятки тысяч зрителей на стадионе, сотни тысяч у экранов телевизоров видели момент, когда игрок "Шахтера" Зубов в развязной форме подбежал к ассистенту арбитра финального матча розыгрыша Кубка Украины с намерением оказать на него воздействие.

Не в моей компетенции комментировать действия арбитра, однако подобное поведение футболиста наверняка заслуживает адекватной оценки. Тем более, что в судейском рапорте этот инцидент квалифицирован как "нападение на бокового арбитра". С чего же вдруг в решении Бюро ПФЛ появляются формулировки "недисциплинированное поведение", "действие, наказуемое предупреждением"?

Очевидно, таким образом Лига пытается угодить клубу, с которым нам уже в ближайшие дни предстоит разыграть чемпионский титул в очной встрече. Как вице-президент ФК "Динамо" официально заявляю - мы не против того, чтобы Зубов, один из ведущих исполнителей в составе донетчан, игрок сборной страны, вышел на поле в матче 3 июня. Однако мы возражаем против антагонизма, который ПФЛ пытается посеять между нашими клубами.

Оценка поступку Зубова должна быть справедливой и адекватной нормам спортивной этики, требованиям Регламента, принятого, кстати той же ПФЛ. Регламент же констатирует, что за "попытку физического влияния на арбитров, инспектора, официальных лиц" предусмотрена дисквалификация на период до 24-х месяцев.

Вспомните состоявшийся прошлой осенью матч молодежных сборных Польши и Украины, когда за аналогичную попытку наш футболист Чернов был дисквалифицирован международными инстанциями на два года. Вспомните решение ПФЛ по поводу схожих инцидентов в отношении Хацкевича и Лисицкого. Сегодня Хацкевич у меня спросил: "А что, Зубову позволительно то, что не дозволено другим?" Я не нашелся, что ему ответить...

Повторюсь, мы не против того, чтобы Зубов играл в матче с "Динамо", однако полагающуюся в таких случаях справедливую дисквалификацию ему необходимо отбыть в других играх. Иначе ПФЛ посеет прецедент, который заведет украинский футбол в очередной тупик. Впрочем, не сеять скандалы руководство Лиги, похоже, уже не может. Но должно же быть хоть что-то святое и справедливое в нашей футбольной жизни.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер