Йожеф Сабо: “Можливості Міу відомі нам по матчу зі “Стяуа”

Йожеф Сабо: “Можливості Міу відомі нам по матчу зі “Стяуа”

По традиции динамовский турнир в зале в преддверии зимних тренировочных сборов служит полигоном для просмотра потенциальных новичков...

О возможных приобретениях и потерях вице-чемпионов страны, а также других кадровых проблемах в беседе с корреспондентом "КОМАНДЫ" поведал вице-президент столичного клуба, курирующий селекционные вопросы, Йожеф САБО.

-- Йожеф Йожефович, как давно положили глаз на Миу?

-- Если помните, полтора года назад Юлиан выходил на поле в составе бухарестского "Стяуа" в повторном квалификационном матче Лиги чемпионов против "Динамо". Поэтому его потенциал нам немного известен. Как правило, Миу действует на позиции либеро, однако может и "по игроку". Парень изъявил желание попробовать свои силы в нашей команде, а насколько вероятен его переход, судить будем лишь после первого сбора в Турции, куда, думаю, он обязательно отправится. Румынский защитник -- несомненно, квалифицированный исполнитель, хотя не стоит забывать, что методика тренировочного процесса в "Динамо" существенно разнится от той, которая знакома Миу. Выдержит испытания -- будет играть.

-- Какие перспективы полететь в Анталью у молдован Чеботару, Залевского и грузина Адамия?

-- Чеботару, между прочим, не первый раз в Киеве. Несколько лет назад он уже приезжал на смотрины, но получил травму и, естественно, не смог в полной мере себя зарекомендовать. Футболист он немолодой, и если покупать, то только в случае нашей уверенности в его перспективах попасть в основной состав. От этого и будем отталкиваться. Относительно возможности его, а также Адамия, принять участие в первом учебно-тренировочном сборе, обращайтесь к главному тренеру. Мое дело -- привезти игроков, а все остальное в компетенции Алексея Александровича. А вот Залевского, на мой взгляд, возьмут вряд ли. "Сыроват".

-- Кстати, известна ли программа пребывания на берегу Средиземного моря?

-- Скорее всего, ребята проведут четыре контрольных встречи. Предположительно, соперниками в двух из них станут московское "Торпедо" и бухарестское "Динамо".

-- Говорят, осетинский полузащитник Джамбулад Базаев, последнее время выступавший в "Зените", нынче пребывает в украинской столице...

-- Слышал, он контактировал с представителями "Арсенала", а в настоящий момент травмирован. Мы же предложили ему сыграть на динамовском турнире, но он отказался.

-- Была информация о заинтересованности "Динамо" в услугах югославского форварда Йовановича из "Войводины"?

-- Этот вопрос пока закрыт. Однако не буду скрывать, ищем добротного забивающего нападающего. В принципе, все звенья в коллективе уже укомплектованы. Если приобретем Миу, разрешим проблему с центральными защитниками. В настоящий момент мы следим за некоторыми кандидатами, имеем определенные наметки и, не исключено, кого-то еще пригласим на смотрины в ближайшее время.

-- К сожалению, клубный лазарет никак не опустеет...

-- Флорину Чернату и Бадру Каддури прооперировали паховые кольца в одной из клиник Германии. Ребята уже вернулись и проходят курс реабилитации. Дмитрулину, вы знаете, сделали операцию давно, и Юра вскоре вернется в основную группу. Что касается Шацких, то он простудился. Ангина, надеюсь, не помешает Максиму 15 января присоединиться к партнерам в Анталье. Более того, думаю, Шацких начнет тренироваться еще в Киеве.

-- Что с Сабличем? В первый день турнира он травмировался.

-- Горан повредил боковые связки колена и выбыл ориентировочно дней на десять.

-- Йожеф Йожефович, хотелось бы знать вашу личную оценку истории с Ващуком?

-- Жаль, конечно, что Влад покинул команду, тем более я считаю его своим воспитанником. В разговоре со мной Ващук сказал, что выбор уже сделал. Не знаю, кто его подтолкнул на этот шаг, но вроде бы руководство "Спартака" пообещало решить вопрос мирным путем, то есть выплатить определенную сумму. Сегодня нельзя тихо уйти, имея на руках действующий контракт.

(друкується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер