ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ «ФК «ДИНАМО» (КИЕВ)»

26-го мая 2002 года две лучшие команды нашей страны - Динамо и Шахтёр - подарили многомиллионной армии украинских футбольных болельщиков настоящий праздник, сыграв невиданный по напряжённости, накалу спортивной борьбы и жажды победы финал Кубка Украины.

Почётный трофей достался донецкому клубу в честной и справедливой борьбе. Впечатление не испортила даже излишняя агрессивность (пусть в чём-то и объяснимая) игрока Шахтёра Геннадия Зубова по отношению к судьям, за что он и получил от них «красную карточку» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если бы Геннадий знал заранее, что его проступок на футбольном поле очень скоро выйдет далеко за его пределы и будет использован заинтересованными лицами для достижения их собственных целей, он, наверное, обязательно сдержал бы себя.

Во вторник Бюро ПФЛ рассмотрело инцидент, который случился на глазах у миллионов свидетелей на трибунах и перед экранами телевизоров и вопреки очевидному, логике и здравому смыслу дало ему неожиданную трактовку. Функционеры ПФЛ сочли действия судьи ошибочными, а «красную карточку» – наказанием чрезмерным и решили заменить её на «жёлтую».

После этого совершенно неоспоримым выглядит тот факт, что все заявления ПФЛ о стремлении действовать во благо всего украинского футбола явно преувеличены. Поскольку заботится она в первую очередь о футбольных интересах одного конкретного региона. Более того, ПФЛ реально осуществляет принцип двойного стандарта. За похожее с Зубовым поведение киевлян Хацкевича и Лисицкого в матче Черноморец - Динамо-2, Бюро подтвердило правильность решения судьи, которое «потянуло» за собой их дисквалификацию на шесть (!!!) игр.

(Кстати, по подсчётам ПФЛ оба динамовца должны были пропустить важные матчи своего клуба в финале Кубка Украины и через неделю - матч чемпионата Украины в Донецке против Шахтёра. Но при этом они не учли положение Регламента о том, что дисквалификация отбывается также и в кубковых матчах. Поэтому 3-го июня Хацкевич с Лисицким против Шахтёра сыграть смогут)

Рядовой болельщик легко поймёт резоны помилования Зубова. Один из лидеров Шахтёра, он нужен своей команде на финишной прямой чемпионата Украины и, особенно, 3-го июня в матче у себя дома против Динамо. «Красная карточка» исключала это, а «жёлтая» даёт ему теперь зелёный свет.

Чтобы в дальнейшем подобные решения не вносили смуту в наш футбол, не разжигали антагонизм между клубами и вражду их болельщиков, чтобы на футбольных полях Украины и за их пределами торжествовал лишь принцип fair play - честной игры -, а также в поисках справедливости ФК Динамо Киев вынуждено обратиться в Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины. Ошибка должна быть исправлена.

Также чтобы отвести от себя упрёки в “заинтересованности” в отмене решения ПФЛ, ФК Динамо Киев официально предлагает отложить на более поздний срок отбывание Геннадием Зубовым положенной ему в связи с “красной карточкой” дисквалификации и дать ему возможность сыграть за свою команду ответственный матч 25-го тура чемпионата Украины против Динамо Киев.

29 мая 2002 года

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер