Победа в Кубке Украины. 2015 год

«Динамо» начало защиту титула непривычно рано – еще в августе, со стадии 1/16 финала, где соперником нашей команды была «Зирка».

На первых стадиях победитель определялся в одноматчевых противостояниях. Динамовцы быстро добились нужного результата: на второй минуте после навеса со штрафного расторопнее всех был Кравец, а через десять минут прорыв Артема в штрафную площадь завершился точным ударом Калитвинцева. Соперники обменялись нереализованными пенальти – вратари были на высоте, а в середине второго тайма Драгович довел счет до разгромного. Хозяева поля забили гол престижа уже в компенсированное время.

1/16 финала

«Зирка» - «Динамо» - 1:3

Голы: Бацула (90+1) – Кравец (2), Калитвинцев (12), Драгович (66)

Состав «Динамо»: Рыбка, Гусев (к), Бурда, Драгович, Макаренко, Рыбалка, Безус, Беланда (Буяльский, 80), Калитвинцев (Цуриков, 46), Ленс (Сидорчук, 69), Кравец.

Начиная с 1/8 финала соперники играли по два матча – дома и на выезде. На этой стадии «Динамо» достались львовские «Карпаты». Первый матч состоялся во Львове, на стадионе «Украина». Единственный гол в матче был забит уже на пятой минуте. Динамовцы провели образцовую трехходовку Гусев – Ленс – Теодорчик, которую мастерским ударом завершил поляк. На протяжении всех 90 минут киевляне контролировали ход встречи.

1/8 финала. 1-й матч

«Карпаты» - «Динамо» - 0:1

Гол: Теодорчик (5)

Состав «Динамо»: Рыбка, Хачериди, Силва, Вида, Макаренко, Гусев (к), Калитвинцев, 62), Мигел (Рыбалка, 80), Сидорчук, Беланда (Буяльский, 62), Ленс, Теодорчик.

В ответном матче, наоборот, единственный гол был забит в самой концовке игры. Гости, которым в любом случае нужно было забивать гол, за первый тайм не создали ни одного даже полумомента и не нанесли ни одного удара в сторону ворот «Динамо». Лишь в концовке встречи они вынуждены были идти вперед большими силами, а киевляне поймали их на контратаке, которую реализовал Гусев.

1/8 финала. Ответный матч

«Динамо» - «Карпаты» - 1:0

Гол: Гусев (90)

Состав «Динамо»: Шовковский (к) - Бурда, Хачериди, Драгович, Вида - Мигель, Буяльский (Безус, 81), Сидорчук, Ярмоленко, Калитвинцев (Гусев, 46) - Теодорчик (Кравец, 77)

Непростой соперник достался киевлянам и в четвертьфинале – «Заря». Матчи этой стадии состоялись уже весной, первый – в Запорожье в начале марта. В день матча шел обильный мокрый снег, который продолжался и во время игры. Динамовцы быстро вышли вперед: Буяльский заработал пенальти, а Гусев его реализовал. В середине тайма Буяльский вновь оказался перед воротами «Зари», но не стал завершать атаку сам, а откатил на Кравца, который расстрелял ворота. «Заря» не сдалась, Юрий Вернидуб провел ряд замен, и уже в начале второго тайма луганчане сократили отставание в счете. Однако «Динамо» удержало гостевую победу.

Четвертьфинал. 1-й матч

«Заря» - «Динамо» - 1:2

Голы: Каменюка (50) - Гусев (13, с пенальти), Кравец (32).

Состав «Динамо»: Рыбка, Вида, Драгович, Бурда, Бетао (Теодорчик, 71), Рыбалка, Ярмоленко, Беланда (Чумак, 66), Буяльский (Гармаш, 81), Гусев, Кравец.

В ответной встрече «Динамо» не оставило «Заре» ни единого шанса, добыв уверенную победу. Голы забивали легионеры – Беланда в своем стиле красивым обводным ударом в девятку, Теодорчик – в своем, замкнув навес Бетао ударом головой с угла вратарской.

Четвертьфинал. Ответный матч

«Динамо» - «Заря» - 2:0

Голы: Беланда (32), Теодорчик (42).

Состав «Динамо»: Рыбка, Вида, Драгович (к), Хачериди (Кравец, 77), Бетао, Рыбалка, Сидорчук (Чумак, 66), Михайличенко, Ленс, Беланда (Гармаш, 74), Теодорчик.

В полуфинале «Динамо» встретилось с «Олимпиком», который «принимал» киевлян в первом матче на стадионе «Динамо». Команда Реброва отдала много сил несколькими днями ранее в поединке чемпионата против «Шахтера», поэтому кубковая встреча с «олимпийцами» особой зрелищностью не отличалась. Итог – безголевая ничья, и судьбу путевки в финал должен был решить ответный поединок, который состоялся в мае.

Полуфинал. Первый матч

«Олимпик» - «Динамо» - 0:0

Состав «Динамо»: Рыбка, Антунеш, Драгович, Ленс, Сидорчук (Рыбалка, 46), Гусев (к) (Ярмоленко, 64), Буяльский, Бетао, Хачериди, Мбокани, Беланда (Мигель, 64).

В ответной встрече на «Олимпийском» «Динамо» выглядело куда свежее и просто деклассировало соперника. В этот день солировал португальский центрхав динамовцев Мигел Велозу. Уже на 4-й минуте он завершил изящную комбинацию, а на 53-й блестящим дальним ударом буквально вогнал футбольный снаряд в ворота Махарадзе. Между этими результативными выстрелами отличился и Ярмоленко. Гости усилиями Дитятьева попытались уйти от разгрома, однако в компенсированное время четвертый мяч забил Джермейн Ленс.

Полуфинал. Ответный матч

«Динамо» - «Олимпик» - 4:1

Голы: Мигел (4, 53), Ярмоленко (37), Ленс (90+3) – Дитятьев (76).

Состав «Динамо»: Рыбка, Силва, Вида, Хачериди, Антунеш, Мигел (Андриевский, 81), Рыбалка, Гусев (к), Беланда (Гармаш, 60), Ярмоленко (Ленс, 60), Теодорчик.

В финальном поединке на «Олимпийском» любителей футбола ожидало очередное «классико» - «Динамо» против «Шахтера».

Динамовцы подошли к этой встрече в ранге свежеиспеченного чемпиона Украины. На поле «Олимпийского» сошлись две самые титулованные команды турнира – десятикратный обладатель Кубка, «Динамо», и девятикратный, «Шахтер». Отчетная встреча стала восьмой дуэлью «бело-синих» и «оранжево-черных» в финалах национального Кубка, преимущество было на стороне «Динамо» - 4:3.

Игра была под стать финалу – соперники держали трибуны «Олимпийского» в напряжении весь матч, градус встречи был высок, однако голов в основное и дополнительное время зрители не дождались.

Судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти. Первые удары были не в пользу «Динамо». После промахов португальцев Антунеша и Мигеля оставалась лишь минимальная надежда... Решающим мог стать удар Тайсона, который завершал серию из пяти ударов каждой из команд. Но свое слово сказал капитан и легенда «Динамо» Александр Шовковский. А потом удар Ракицкого приняла на себя перекладина. Пошли дополнительные удары, Хачериди и Беланда свои удары реализовали. И снова Шовковский стал героем, отразив, как оказалось, решающий удар Гладкого. 5:4 по пенальти, и динамовцы к золотым чемпионским медалям добавили национальный Кубок!

Кубок Украины 2014/2015. Финал

04.06.2015. г.Киев, НСК «Олимпийский». 53,455 зрителей

«Динамо» – «Шахтер» – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти – 5:4

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва (Антунеш, 46), Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Ярмоленко, Сидорчук (Беланда, 101), Мигель, Ленс, Кравец (Гусев, 76).

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91), Алекс Тейшейра, Бернард (Тайсон, 69), Дуглас Коста, Луис Адриано.

Предупреждения: Кравец (56), Ярмоленко (62), Драгович (68), Рыбалка (81), Хачериди (82), Вида (88) – Илсиньо (43), Срна (55).

Удаление: Рыбак (115, повторное предупреждение).

Серия пенальти: 0:0 – Мигел (-), 0:1 – Срна (+), 1:1 – Драгович (+), 1:2 – Луис Адриано (+), 1:2 – Антунеш (-), 1:3 – Дуглас Коста (+), 2:3 – Гусев (+), 2:3 – Тайсон (-), 3:3 – Ярмоленко (+), 3:3 – Ракицкий (-), 4:3 – Беланда (+), 4:4 – Алекс Тейшейра (+), 5:4 – Хачериди (+), 5:4 – Гладкий (-).