Суперкубок-2016. «Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (3:4 по пенальти)

13-й розыгрыш Суперкубка Украины состоялся на стадионе «Черноморец» в Одессе. В поединке сошлись чемпион страны сезона 2015/16 киевское «Динамо» и обладатель национального Кубка донецкий «Шахтер».

Встреча клубов в рамках Суперкубка стала уже 9-й: перед матчем рекордсменом по количеству завоеванных титулов были «горняки», добывшие 7 Суперкубков, а динамовцам победа в Одессе принесла 6-й трофей.

Спрогнозировать победителя в этом противостоянии было непросто, ведь «Шахтер» подходил к матчу с новым тренером - Паулу Фонсекой, а у «Динамо» из-за дисквалификации встречу пропускал один из лидеров - Андрей Ярмоленко. Особенным был поединок и для лучшего бомбардира в истории Суперкубка Украины - Александра Гладкого, который тем летом сменил оранжево-черные цвета на бело-синие. Однако в отчетном матче Сергей Ребров оставил новичка команды на скамейке запасных.

Зато место в стартовом составе «Динамо» получил другой новичок - Артем Громов, заменивший Ярмоленко, а в опорной зоне появился Никита Корзун, который в прошлом сезоне сыграл только один матч в УПЛ.

Уже на первой минуте «Шахтер» едва не вышел вперед - Драгович поскользнулся и позволил Эдуардо ворваться в штрафную «Динамо», однако, к счастью для киевлян, прицельный удар бразильцу не удался.

В дальнейшем соперники больше таких ошибок не допускали, действуя крайне осторожно и не рискуя в атаке. Острые моменты возникали считанные разы: Мораэс пробивал после паса от Буяльского, однако мяч не преодолел плотную оборону «горняков», а Шовковский спас ворота «Динамо» после удара Тайсона - Эдуардо сыграл на добивании, но арбитр зафиксировал у него офсайд. Перед перерывом с наилучшей стороны проявили себя оба опытных голкипера - Пятов прервал выход Гонсалеса на ворота «Шахтера», а Шовковский парировал удары Тайсона и Эдуардо.

Второй тайм динамовцы начали активнее и были близки к тому, что повести в счете, когда Гонсалес нанес удар низом с угла штрафной - Пятов успел накрыть мяч. А вот «Шахтер» в своей атаке голевой шанс не упустил - на 58-й минуте Фред принял передачу от Марлоса на правом углу штрафной, на замахе обыграл Антунеша и с острого угла пробил под дальнюю штангу - 1:0.

После пропущенного гола киевляне постепенно наращивали давление на ворота Пятова, которым угрожали дальние удары Сидорчука и Гонсалеса. И наконец на 80-й минуте стремление «бело-синих» воплотилось в гол: после навеса с углового голкипер «горняков» не дотянулся до мяча, а Домагой Вида выиграл «второй этаж» и сравнял счет - 1:1.