Буде-Глимт

La Finca

Буде-Глимт

ТМ

Соперником киевского «Динамо» в заключительном контрольном матче на сборе в Испании станет чемпион Норвегии – «Буде-Глимт». Игра состоится в четверг, 27 января и начнется в 12:00 по киевскому времени.

Визитка

Полное название: Fotballklubben Bodø/Glimt

Основан: 1916 год

Стадион: «Аспмира» (7 354 мест)

Президент: Геге Лейрфалл Ингебригтсен

Главный тренер: Кьетиль Кнутсен

Позиция в чемпионате Норвегии-2021: 1-я (из 16-ти команд)

Достижения:

Чемпион Норвегии (2): 2020, 2021.

Обладатель Кубка Норвегии (2): 1975, 1993.

История

Город Буде – самый большой в графстве Нурланн, но до второй половины 1916 года здесь не было футбольной команды в отличие от других городов графства. Новообразованный клуб получил название Football Club Glimt, что в переводе с английского языка значит «вспышка». Основателем клуба стал Эрлинг Терандсен, ставший первым президентом клуба, а позже и почетным членом клуба.

В 1919 году «Глимт» выиграл свой первый трофей, став чемпионом графства Нурланн, но впоследствии из-за плохого финансирования встал вопрос о ликвидации команды. К счастью, «Глимт» удалось сохранить благодаря посещению футбольных звезд и тренеров с юга Норвегии – таких, например, как Йорган Юве в 1929 году.

До середины 1960-х годов «Глимт» выступал только в чемпионате Северной Норвегии, став девять раз его чемпионом, поскольку клубы из северных регионов страны не допускались в национальные турниры. Впервые в высшем дивизионе чемпионата Норвегии «Глимт» сыграл в 1977 году, сразу став вице-чемпионом и завоевав Кубок страны, обыграв в финале «Лиллестрем».

В 1980-м «Буде-Глимт» снова опустился в низший дивизион, а затем долгое время играл даже в региональной лиге, где не был на ведущих ролях. Вернувшись в элиту в 1993-м, команда из Буде снова, как и 16 лет назад, стала второй в чемпионате и выиграла национальный Кубок.

В течение 12 сезонов «Буде-Глимт» выступал в элит-лиге, но в 2005-м снова понизился в классе. Чередование выступлений в элите и низшем дивизионе продолжалось на протяжении 12 лет, пока в 2018-м команда не вернулась в высший дивизион и, похоже, закрепилась в нем надолго, за четыре сезона став дважды чемпионом и однажды вице-чемпионом страны.

Текущий сезон

В сезоне-2021 «Буде-Глимт» второй раз подряд стал чемпионом Норвегии. Набрав 63 очка в 30 матчах (18 побед, 9 ничьих, 3 поражения, разница мячей – 59:25), команда на три очка опередила «Мольде» и на шесть «Викинг».

Лучшим бомбардиром «Буде-Глимта» стал Эрик Ботхейм, который в 30 сыгранных матчах забил 15 мячей.

В Кубке Норвегии, который в отличие от чемпионата проводится по системе «осень-весна», «Буде-Глимт» вышел в 1/8 финала, одолев ФК «Рана» (4:1), «Юнкерен» (3:1) и «Алту» (2:1) из низших дивизионов.

В еврокубках клуб из Буде начинал выступление в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, где уступил польской «Легии» (2:3 дома и 0:2 на выезде). Продолжив свой еврокубковый путь в Лиге конференций, «Буде-Глимт» успешно преодолел три квалификационных раунда и вышел в групповой турнир, где в компании итальянской «Ромы», луганской «Зари» и болгарского ЦСКА занял второе место и вслед за римлянами вышел в плей- офф.

Состав

Средний возраст игроков «Буде-Глимт» составляет 23,2 лет. За команду выступают всего пять легионеров, среди которых один сборник – правый защитник Альфонс Сампстед (Исландия). Также у правого вингера Ола Сольбаккена два матча в составе национальной сборной Норвегии, а опорный полузащитник Элиас Кристоферсен Хаген, левый вингер Джоэль Мугиша, центрфорвард Лассе Нордас и правый защитник Бриньяр Йонспласс выступают за молодежную сборную страны.

После завершения сезона-2021 «Буде-Глимт» расстался со своим лучшим бомбардиром 21-летним Эриком Ботхеймом, за 5 млн евро перешедшим в российский «Краснодар». Также клуб покинул 24-летний опорный полузащитник Патрик Берг, подписав за 4,5 млн контракт с французским «Лансом». За 420 тысяч перешел в шотландский «Хайберниан» центрфорвард Элиас Хофф Мелкерсен, на правах свободных агентов пошли левый защитник Фредрик Андре Бьоркан (Герта Германия), центральный защитник Мариус Лоде (Шальке-04 Германия) и центральный полузащитник Маттиас Кайт («Рапид», Румыния).

Что касается приобретений, то пока клуб может похвастаться несколькими свободными агентами, а также группой игроков, возвращенных из аренды. Вполне возможно, до матчей с шотландским «Селтиком» в плей-офф Лиги конференций (17 февраля на выезде и 24-го дома) будут еще приобретения. Что касается выступлений в национальных турнирах, то первый матч в чемпионате «Буде-Глимт» проведет 3 апреля, когда дома будет принимать «Русенборг», а до этого 13 марта сыграет с «Олесунном» в Кубке страны.

Тренер

53-летний Кьетиль Кнутсен начал свою тренерскую карьеру в 1995-м. В течение девяти лет, с 1995-го по 2004-й, возглавлял заштатный клуб «Ховдинг», за это время смог поднять с пятого в третий норвежский дивизион.

Впоследствии поработал еще в нескольких малоизвестных местных клубах, а в 2017-м был приглашен в «Буде-Глимт» в качестве ассистента тогдашнего главного тренера Аасмунда Бьоркана. После того, как тот занял должность спортивного директора, сам возглавил клуб из Буде 1 января 2018 года.

Уже под руководством Кнутсена «Буде-Глимт» достиг наибольших успехов в своей истории, дважды подряд став чемпионом страны, а также впервые выйдя в групповой этап еврокубка и успешно преодолев его.

11:35' —

Добрый день всем поклонникам Динамо! Сегодня наша команда проведет четвертый, заключительный матч на первом сборе в Испании, соперником в котором станет действующий чемпион Норвегии – Буде-Глимт.

11:37' —

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ ДИНАМО: 1. Бущан - 94. Кендзера, 34. Сирота, 73. Боль, 20. Вивчаренко - 5. Сидорчук (К), 10. Шапаренко, 29. Буяльский, 7. Вербич, 15. Цыганков - 22. Витиньо.

11:40' —

В предыдущих спаррингах динамовцы одержали три победы - над испанским Атлетико Пульпиленьо (4:0), люксембургским Расингом Унионом (4:0) и испанским Реалом Мурсией (3:1).

11:55' —

Стартовый состав Буде-Глимт: 30. Смитс – 3. Сампстед, 18. Моэ, 4. Хойбратен, 5. Вембангомо, 16. Конрадсен, 23. Хаген, 14. Салтнес, 9. Сольбаккен, 8. Бонифаце, 11. Пеллегрино.

1' —
Матч начался!

Динамовцы развели мяч из центра поля.

5' —
Момент у Витиньо!

Бразилец получил мяч на левой стороне штрафной от Буяльского и целился в дальний угол ворот, однако был немного неточным.

6' —

Буде-Глимт ответил ударом Сольбаккена метров с 15-ти – также мимо ворот.

10' —

Цыганков заработал в пользу Динамо первый угловой. Розыгрыш стандарта не стал опасным.

15' —

На стартовых минутах норвежская команда больше владеет мячом на половине поля Динамо. Однако бело-синие применяют коллективный отбор и не позволяют соперникам проходить ближе к воротам.

20' —

Еще один угловой Динамо стал результативным! Цыганков навесил от правого углового флажка в центр штрафной, откуда Витиньо головой замкнул передачу – 1:0!

23' —

Сирота остановил Бонифаце на входе в штрафную – Буде-Глимт заработал угловой. Однако после розыгрыша корнера динамовцы вытеснили норвежцев на их половину поля.

25' —

Сампстед сфолил против Витиньо, вернувшегося в оборону.

29' —

Длинная передача Боля на Вербича не прошла - словенец не успел к мячу.

33' —

Бонифаце решился на удар издалека – мимо створа ворот.

38' —
Буде-Глимт сравнял счет

Стандарт стал результативным и для наших соперников. После навеса с углового с правого фланга Цыганков выиграл воздух на дальней стойке, но направил мяч во вратарскую, где Бонифаце в верховой борьбе переправил круглого в ворота Бущана.

44' —

Буде-Глимт выполнил еще один угловой с правого фланга – на этот раз Бущан дотянулся до мяча и перевел его в аут.

45' —
Первый тайм завершен
45' —
Начался второй тайм
45' —

Второй тайм Динамо начнет в следующем составе: 35. Нещерет – 24. Тымчик, 34. Сирота, 6. Бурда, 20. Вивчаренко – 5. Сидорчук, 10. Шапаренко, 29. Буяльский, 14. де Пена, 15. Цыганков – 19. Гармаш.

53' —

Второй после перерыва острый момент у ворот Динамо – Нещерет справился с ударом Хагена метров с 20-ти.

yellow
56' —

Нещерету нужна помощь врачей. Вышедший на замену Нордас при выходе один на один опасно сыграл против вратаря, не убрав ногу и попав бутсой в лицо Руслану.

58' —
Замена у Динамо

На поле возвращается Георгий Бущан – Русланом Нещеретом решили не рисковать.

60' —

Дальний удар Сидорчука получился слишком мощным и прошел далеко от ворот.

63' —

Бущан вытащил мяч, летевший под перекладину после исполнения углового игроками Буде-Глимта.

66' —

Гармаш вырывался на ворота норвежцев по левому флангу штрафной, однако мяч из-под его ног был выбит защитником.

66' —
Момент!

После очередного удара Сидорчука с линии штрафного мяч приняла на себя стойка ворот Буде-Глимта!

71' —

Вместо Сидорчука на поле под номером 9 вышел Бражко.

72' —

После подачи углового Буде-Глимтом Нордас пробил с линии вратарской прямо в Бущана.

75' —

Еще один корнер, который мог стать результативным. После подачи от Цыганкова по воротам Буде-Глимта пробивал Бражко, однако голкипер соперников завладел мячом.

77' —

Шепелев (№8) заменил Шапаренко.

79' —

Очередной угловой в нашем матче, очередной удар. В этот раз низом из-за пределов штрафной пробивал де Пена - голкипер Буде-Глимта на месте.

81' —

Антюх (№99) вместо Цыганкова.

86' —

Буде-Глимт заработал штрафной на левом фланге атаки. Подачу со стандарта без труда остановил Бущан.

87' —

Мвука вырвался на ударную позицию, однако пробил очень неточно.

90' —
Матч завершен!

Арбитр дает финальный свисток.

90' —

Динамо завершает первый сбор ничьей с норвежским Буде-Глимтом. Благодарим за внимание, оставайтесь с нами во время следующих спаррингов!