Mardan Stadium

Динамо Тб

Тбилиси
ТМ

На учебно-тренировочном сборе в Турции очередным соперником киевского «Динамо» в контрольном матче станет «Динамо» из столицы Грузии – города Тбилиси.

Текущий сезон

В Грузии чемпионат проходит по системе весна-осень. По результатам сезона 2021 года «Динамо» (Тбилиси) заняло второе место, набрав 70 очков (21 победа, 7 ничьих, 8 поражений, разница мячей 59:28), отстав на 5 очков от «Динамо» (Батуми). В Кубке Грузии-2021 тбилисский клуб остановился на стадии 1/8, минимально уступив «Гареджи» (0:1).

Новый сезон в Грузии стартует 25 февраля. «Динамо» примет «Торпедо» (Кутаиси), это будет первый матч нового чемпионата.

Еврокубковая кампания сезона-2021/2022 для тбилисского клуба началась и закончилась в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов противостоянием с азербайджанским «Нефтчи», в котором грузины уступили по сумме двух матчей со счетом 2:4 (1:2 дома и 1:2 на выезде).

На сборе в Турции «Динамо» уже провело три контрольных матча: с украинским ФК «Львов» (ничья 0:0), сербским «Напредаком» (ничья 1:1) и болгарским «Лудогорцем» (поражение 0:1). После встречи с киевскими динамовцами у грузин запланирован спарринг с московским «Динамо» и датским клубом «Рандерс».

Состав

Средний возраст игроков текущего состава команды «Динамо» (Тбилиси) составляет 22,5 года, а общая стоимость исполнителей оценивается в 5,73 млн. евро по данным Transfermarkt.

Команда проводит очень активную трансферную политику как летом, так и зимой. Во время нынешнего зимнего межсезонья команду пополнило сразу 14 игроков, но шесть из них были привлечены из молодежной команды динамовцев, а еще двое – Торнике Ахвледиани и Нодар Кавтарадзе - вернувшись из аренды, сразу покинули команду: первый получил статус свободного агента, а второй отправился в грузинский «Сабуртало».

Таким образом, из реальных новичков отметим 24-летнего правого вингера Дмитрия Антилевского, 25-летнего правого вингера Торнике Киркитадзе, 21-летнего вратаря Давита Кереселидзе, пришедших в «Динамо» в статусе свободных агентов, а также 23-летнего левого вингера Усмане Камара и 21-летнего левого защитника Стефена Годфрея. Также этой зимой в «Динамо» перешел и украинский футболист – 23-летний форвард Станислав Биленький.

Относительно потерь соперника киевлян, большинство игроков покинули команду в статусе свободных агентов, а именно восемь. Был продан только 21-летний вратарь Георгий Мамардашвили. А 23-летний центральный защитник Давит Кобури и 22-летний центральный полузащитник Георгий Куця на правах аренды перешли в чешскую «Карвину» и македонскую команду «Работнички» соответственно.

В течение прошлого сезона больше всего матчей – 36 – провел сербский форвард Зоран Марушич, которому предоставили статус свободного агента. Чуть меньше – по 35 поединков в активе опорных полузащитников Георгия Папавы и Анзора Меквабишвили. Также стабильно присутствовали в стартовом составе «Динамо» в течение чемпионата защитники Фабиан Споркследе, который после завершения сезона тоже получил статус свободного агента, Гбегнон, Саба Квадагиани и полузащитник Милан Радин (тоже оставил команду в статусе свободного агента) – они провели больше всех игрового времени на поле. В атаке ключевыми исполнителями были полузащитники Георгий Куця и Георгий Габедава (забил 10 мячей). Самый результативный игрок – 28-летний форвард Зоран Марушич, на счету которого 16 голов в чемпионате.

Тренер

С начала 2000-х годов в «Динамо» Тбилиси почти каждый год меняется наставник. Последним, кто продержался на тренерском мостике два года, был Душан Угрин (2006-2008 годы). Сейчас команду возглавляет 53-летний Кахабер Цхададзе, принявший команду в 2021 году, и его контракт рассчитан до конца 2022 года.

Цхададзе начинал карьеру в команде Второй лиги Грузии «Металлург» (Рустави), впоследствии его пригласили в дубль тбилисского «Динамо». В 1988 году дебютировал за основной состав «Динамо» в Высшей лиге СССР. В 1991 году отыграл полгода в Швеции за «Сундсвалль», затем перешел в московский «Спартак», где начал сезон 1992 года, а завершил его в «Динамо» (Москва). В 1993 году перешел в клуб немецкой Бундеслиги «Айнтрахт» из Франкфурта. В конце 1996 года был приобретен российской «Аланией», в которой провел следующий сезон. В конце 1997 года переехал в Англию, заключив контракт с «Манчестер Сити». По итогам сезона 1997/98 вылетел с командой со второго в третий английский дивизион. В течение 2000-2002 годов защищал цвета «Локомотива» (Тбилиси), с которым выиграл Кубок Грузии.

Несмотря на тяжелые травмы, преследовавшие игрока, Цхададзе завершил игровую карьеру в 36-летнем возрасте в клубе Первого дивизиона России «Анжи» из Махачкалы, за которое выступал в течение 2003—2004 годов. лет. За сборную Грузии в течение 1991-1998 годов провел 25 матчей, забил 1 мяч. Также на его счету 6 матчей (1 гол) за сборную СНГ.

Еще во время выступлений за «Локомотив» с Тбилиси Цхададзе пытался сочетать в себе качества игрока и тренера, а после завершения игровой карьеры в 2004 году сосредоточился исключительно на тренерской деятельности. Возглавлял грузинские клубы «Динамо» (Тбилиси) и «Сиони», причем с обоими стал чемпионом Грузии, а после завоевания второго золота Цхададзе был признан еще и лучшим тренером сезона.

В январе 2008 года грузинский тренер подписал контракт на полгода с азербайджанским клубом «Стандард» (Баку) и руководил командой во время второго круга чемпионата Азербайджана, заняв с командой девятое место, после чего недолго тренировал молодежную сборную Грузии. С 2009 по 2015 год работал в клубе «Интер» (Баку), выиграв с командой чемпионат Азербайджана в сезоне 2009/10. С марта 2015 по март 2016 был тренером сборной Грузии. В апреле 2016 стал главным тренером казахстанского клуба «Кайрат». Далее с 2018 по 2020 тренировал казахстанский «Ордабасы», а с 2021 принял приглашение от тбилисского «Динамо».

Динамовский след

Динамовцы Киева и Тбилиси связывают давние трансферные отношения. В системах обоих клубов уже после обретения независимости нашими странами играли Лука Лочошвили, Александр Амисулашвили, Кахабер Аладашвили, Кахабер Каладзе.

Нынешний генеральный директор «Динамо» Киев Резо Чохонелидзе начинал свою игровую карьеру в «Динамо» Тбилиси. В 1965–1967 годах выступал за дубль, в 1968–1969 годах провел 17 матчей в чемпионате СССР.

История противостояний

В чемпионатах СССР команды провели между собой 96 матчей. +33=35-29, разница мячей 132:128 в пользу киевлян.

В кубке СССР команды провели между собой 9 матчей. +3=1-5, разница мячей 9:13 в пользу тбилисцев.

Также команды регулярно встречаются в спаррингах во время сборов. С 1931 по 2021 годы команды сыграли между собой 26 контрольных поединков, причем в последнее время встречаются каждую зиму уже третий год подряд.

Тренер
0' —
Стартовый состав "Динамо" (Тбилиси)

Наш соперник начнет матч в таком составе: 33. Кереселидзе – 3. Каландадзе, 19. Гбеньон, 2.Майсурадзе – 38. Камара, 18. Осей, 23. Мойсцрапишвили, 6. Антилевский, 15. Папава – 26. Беленький.

0' —
Стартовый состав "Динамо" (Киев)

Наша команда начнет поединок в следующем составе: 1. Бущан – 94. Кендзера, 89. Боль, 6. Бурда, 44. Дубинчак – 5. Сидорчук, 29. Буяльский, 19. Гармаш, 22. Витиньо, 28. Кулач – 73. Шкурин.

15:59' —
Киевляне сыграют в белом, тбилисцы – в синем
1' —
Матч начался!
3' —

Бурда прерывает опасную атаку Динамо Тбилиси. Первый угловой в игре.

4' —

После навеса из корнера было остро в штрафной, однако киевляне выбили мяч.

5' —

Первый удар в створ ворот киевлян – Мойсцрапишвили бил издали – Бущан спокойно забрал мяч.

7' —

Фол на Буяльском и опасный штрафной для киевлян. Удар нанес Гармаш - над перекладиной.

13' —

Мощный дальний удар от Дениса Гармаша – выше ворот

16' —

Витиньо из полукруга перед штрафной бил в верхний угол после паса от Шкурина – неудачно.

17' —

Момент у ворот киевлян! Осей замыкал прострел с левого фланга – Дубинчак бросился под мяч и заблокировал этот удар.

yellow
18' —

Предупрежден Майсурадзе

21' —
ГОЛ! Кулач!

Киевляне впереди! Тбилисцы выбили мяч со своей штрафной, но после паса Буяльского классный удар метров с 18-ти удался Кулачу!

30' —

В последние минуты игра без ворот. К слову, матч проводится в крайне ветреную погоду.

31' —
Замена у киевлян. Шкурин - Ванат
37' —

Опасный удар из-за пределов штрафной в исполнении Мойсцрапишвили – Бущан на месте.

40' —

Боль блокирует удар Беленького из пределов штрафной – угловой.

45' —
Перерыв!
46' —
2 тайм!
46' —
Состав на 2 тайм

Киевляне начали 2 тайм в таком составе: Бущан – Тымчик, Сирота, Забарный, Караваев – Бражко, Шапаренко, де Пена, Антюх, Цыганков – Ванат.

49' —
Штрафной удар

Караваев заработал стандарт на углу штрафной. Шапаренко исполнил удар – выше ворот.

53' —
Момент у киевлян

Ванат расстреливал ворота соперников после передачи Цыганкова с угла вратарской - голкипер тбилисцев спас свою команду!

58' —
Момент!

После прострела де Пены с левого фланга Цыганков чуть не замкнул пас на дальней стойке!

60' —

После дальнего удара Бражко мяч вылетел на угловой, который киевляне разыграли, однако навес в центр был перехвачен.

62' —
Замена. Беседин вместо Ваната
66' —

Цыганков отважился на прямой удар со штрафного метров с 28-ми – голкипер отбил летящий в нижний угол мяч!

69' —

Еще один опасный штрафной в исполнении киевлян. На этот раз де Пена с левого фланга метров с 23 закручивал мяч в верхний угол, однако не попал в створ.

71' —

Начался настоящий ливень.

74' —
Замена . Бущан - Моргун
79' —
Опаснейший штрафной!

Еще один крайне опасный стандарт заработали киевляне - Беседина сбили прямо перед штрафной площадью по центру. Цыганков пробил – неточно.

82' —

Грузины ответили корнером и очень неточным дальним ударом.

84' —

В результате высокого командного прессинга и перехвата мяча Беседин бил по воротам с близкого расстояния, однако удар получился слабым.

86' —
Момент у тбилисцев!

Выстрел Якобидзе с линии штрафной принял на себя Забарный - угловой

88' —

И снова горячо у ворот киевлян! К счастью, опасный прострел Малла вдоль линии ворот не нашел адресата.