"Динамо" им. В.В. Лобановского

Черноморец

Одесса
УПЛ

В 15 туре украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» встретится с одесским «Черноморцем». «Динамо» должно было отправиться в гости к сопернику, но этот номинально гостевой для нашей команды матч с согласия сторон было решено провести в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Представляем нашего ближайшего соперника.

«Черноморец» (Одесса)

Дата основания: 1936 год

Президент: Леонид Климов

Главный тренер: Юрий Мороз

Домашние матчи проводит на стадионе "Черноморец" (34 164 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне: 2-е место в Первой лиге (61 очко в 30 матчах, 18 побед, 7 ничьих, 5 поражений, разница мячей 45:23)

Текущее место в сезоне 2021/22: 12-е место (11 очков в 14 матчах, 2 победы, 5 ничьих, 7 поражений, разница мячей 16:29)

История

Официальной датой основания «Черноморца» считается 1936 год, что делает его самым старым профессиональным футбольным клубом города. На протяжении своей истории клуб имел также другие названия: «Динамо» (1936–1939), «Пищевик» (1940, 1944–1950, 1955–1957), «Спартак» (1941) и «Металлург» (1955–1957). С 1958 года футбольный клуб носит название «Черноморец» с которым выступает до сих пор.

В 1965-1967 годах за «Черноморец» выступал Валерий Лобановский. В это время в команде возникали постоянные конфликты между наставником команды Войновым и молодым Лобановским, что указывало на тренерские ошибки и доказывало ошибочность решений. В 1966 году Лобановский стал капитаном, но в следующем году его отчислили из команды.

В розыгрыше кубка СССР наибольшее достижение клуба это выход в полуфинал турнира в 1966 году. Также клуб завоевал в 1990 году Кубок Федерации футбола СССР, став его последним обладателем.

После распада Советского Союза в 1991 году «Черноморец» оказался в первом дивизионе украинского чемпионата. В украинском первенстве одесский клуб принял участие 29 раз, 24 из которых в высшем дивизионе, а пять в первой лиге. Наибольшим достижением команды за историю стало дважды завоевание титула серебряного призера украинской высшей лиги в 1995 и 1996 годах под руководством Леонида Буряка. А также завоевание третьего места в высшей советской лиге 1974 года. Также команда неоднократно завоевывала кубок Украины, в частности стала первым его обладателем в 1992 году и второй раз его выиграла в 1994 году.

В 1990-е команда осуществила свое наибольшее достижение в международных турнирах — дважды дошла до 1/16 финала Кубка УЕФА и однажды дошла до 1/16 финала Кубка обладателей кубков УЕФА.

По итогам сезона 2017/18 ФК «Черноморец» под руководством главного тренера Константина Фролова, занял 11-е место в высшем дивизионе, и в матчах плей-офф за право играть в УПЛ уступил ФК «Полтава». В результате одесситы понизились в классе и команду покинули большинство игроков основного состава во главе с главным тренером. Но в июле "Полтава" отказалась от участия в чемпионате, и ее место в УПЛ занял "Черноморец".

В следующем сезоне одесситы снова заняли 11-е место, и участвовали в стыковых матчах с «Колосом», которому «моряки» уступили и вылетели в Первую лигу. По итогам сезона 2020/21 ФК «Черноморец» вернулся в Премьер-лигу.

Положение дел в текущем сезоне

Нынешний сезон складывается для «Черноморца» не лучшим образом: одесситы начали футбольный год с трех поражений против «Десны», «Днепра-1» и «Металлиста 1925». Далее подопечным Юрия Мороза удалось одержать выездную победу над «Мариуполем». После этого «моряки» чередовали ничьи с поражениями, одержав свою вторую победу в текущем сезоне только в прошлом туре. Дома «Черноморец» в напряженной борьбе победил львовский «Рух» – 4:3.

В настоящее время одесситы находятся внизу турнирной таблицы без особых перспектив для улучшения своего положения. Но и до зоны вылета «морякам» достаточно далеко – если не произойдет ничего экстраординарного, «Черноморец» сохранит прописку – в элитном дивизионе. Интересно, что забивает команда достаточно много – 16 мячей – это больше, чем идущий восьмым «Верес». Также «моряки» вместе с «Александрией» и «Минаем» имеют больше всего ничьих – по 5.

В Кубке Украины подопечные Юрия Мороза в 1/16 финала прошли ивано-франковское «Прикарпатье», победив 4:1, а в следующей стадии – 1/8 финала – уступили донецкому «Шахтеру» со счетом 0:3, пропустив все три м' яча во втором тайме.

Топ-игроки стартового состава

Все 14 матчей в нынешнем сезоне УПЛ провели защитник Валерий Дубко (1171 минут), полузащитник Артур Авагимян (963 минуты) и нападающие Владислав Ванат (867 минут) и Евгений Исаенко (732 минуты), чуть меньше игрового времени получил полузащитник Николай Михайленко – 13 матчей (1140 минут).

12 игр в активе вратаря Владислава Кучерука (1080 минут), 11 матчей провел полузащитник Илья Путря (888 минут).

Последние 5 матчей с «Динамо»

Всего «Динамо» и «Черноморец» провели между собой 48 официальных матчей, 35 из которых завершились в пользу киевлян, 8 раз команды сыграли вничью и 5 раз победу праздновали одесситы. Разница мячей составляет 103:37 в пользу динамовцев.

Из-за того, что последние два сезона «Черноморец» не выступал в Премьер-лиге, команды между собой последний раз встречались еще в декабре 2018-го года. Тогда киевляне дома победили соперника со счётом 2:0.

Добрый вечер!

Приветствуем на текстовой трансляции формально гостевого поединка для "Динамо", перенесенного на клубный стадион бело-синих!

19:20' —

Отметим, что на тренерской скамье "моряков" сегодня отсутствует из-за дисквалификации главный тренер Юрий Мороз. Его функции сегодня выполняет Сергей Шматоваленко.

1' —
Начало матча!
Beg 5120
yellow
4' —
Желтая карточка

Виктор Цыганков падает в штрафной площадке "моряков", однако арбитр не фиксирует фол, а "награждает" капитана предупреждением.

Beg 5134
7' —

Киевляне дважды исполнили угловой с правого фланга. Одесситы отразили атаку.

10' —

Андриевский пробил из-за пределов штрафной после паса от Буяльского - мимо ворот.

yellow
12' —

Еще одно предупреждение за симуляцию. На этот раз наказан "горчичником" Бугай.

13' —

Удар Буяльского заблокирован, выстрел Шепелева – неточно!

14' —

Шкурин пробил в касание из пределов штрафной - выше ворот

16' —

Буяльскому оказывали помощь врачи, он вернулся на поле.

17' —
Штанга!

Классная комбинация киевлян после потери Беловара – Шкурин от лицевой навесил на Буяльского, тот головой сбросил на Цыганкова, удар которого приняла на себя стойка ворот!

24' —

Киевляне исполнили угловой с левого фланга, удар Кендзеры заблокировали.

26' —

Тлумак пробил с линии штрафной – неточно

26' —

Удар Шепелева с близкого расстояния заблокирован

27' —

ГОЛ! Динамо открывает счет! Одесситы отразили атаку киевлян, но атака вторым темпом стала результативной. После прострела Миколенко мяч отскочил к Буяльскому, который почти с линии вратарской левой поразил цель.

Vas 6103
29' —

Момент в Витиньо! После углового бразилец бил с линии вратарской, но не переиграл Варакуту!

30' —
ГОЛ! Витиньо!

Одесситы потеряли мяч на своей половине поля, Шкурин после перехвата отдал на Витиньо, который из-за пределов штрафной классно пробил в верхний угол!

Beg 5316
37' —
Дубль Витиньо!

Гол! После прострела Караваева мяч срикошетил к Шкурину, тот откатил на свободного Витиньо, который вновь поразил ворота, оформив дубль! 0:3

Vas 6133
45' —
Гол "Черноморца"

Одесситы сокращают отставание в счете. После розыгрыша углового с правого фланга Исаенко из пределов вратарской расстреливает ворота.

45' —
Перерыв!
46' —
Замена
Гармаш
  • Динамо
  • Полузащитник #19
  • Динамо
  • Полузащитник #8
46' —
Замена
  • Черноморец
  • Полузащитник #14
46' —
Замена
  • Полузащитник #91
Тлумак Юрій
  • Защитник #4
46' —
2 тайм!
48' —
ГАРМАШ!!!!

ГОЛ!!!!! Шедевр в исполнении Дениса Гармаша, который после перерыва появился на поле. Денис классным обводным ударом метров с 25-ти отправил мяч в самый угол ворот!

50' —

Классный удар Андриевского со штрафного под перекладину! Варакута спасает ворота

yellow
53' —
Пенальти!

Арбитр назначает пенальти в ворота "Черноморца"! После удара Гармаша Кузык сыграл рукой.

Beg 5394
58' —
VAR-check

Затяжная пауза из-за проверки эпизода с помощью VAR.

11
58' —
Все-таки пенальти!

Виталий Буяльский уверенно реализует пенальти!

Beg 5423
61' —

После углового Витиньо остро сбрасывал в направлении ворот, голкипер среагировал

63' —

Удар Андриевского со средней дистанции – мимо ворот!

65' —
Замена
  • Динамо
  • Нападающий #28
Илья Шкурин
  • Динамо
  • Нападающий #73
65' —
Замена
  • Полузащитник #6
  • Защитник #37
71' —
Замена
  • Полузащитник #17
  • Полузащитник #45
71' —

Очень опасный выстрел Миколенко – рядом со штангой!

72' —
Замена
  • Динамо
Витиньо
  • Динамо
  • Полузащитник #22
72' —
Замена
Денис Антюх
  • Динамо
  • Полузащитник #99
  • Динамо
  • Полузащитник #15
76' —
Замена
  • Динамо
  • Динамо
  • Полузащитник #29
82' —
Кулач забивает!

ГОЛ! Кулач отмечает свое возвращение в игру забитым мячом! Он забил головой после навеса де Пены. Это первый гол Владислава за "Динамо"!