Семеро динамовцев сыграли в Казахстане за сборную Украины

В среду, 1 сентября, сборная Украины провела свой четвертый поединок отбора ЧМ-2022 против сборной Казахстана, который состоялся в Нур-Султане.

Напомним, что три предыдущие квалификационные поединка «сине-желтых» против Франции на выезде, Финляндии и Казахстана дома завершились вничью с одинаковым счетом 1:1.

Отчетную игру активнее начали украинцы, и уже на 2-й минуте повели в счете. Яремчук принял передачу от Караваева перед штрафной площадью хозяев, подработал мяч грудью и с лету отправил его почти в верхний угол ворот. В дальнейшем преимущество «сине-желтых» было впечатляющим, а количество опасных моментов у ворот соперника просто неимоверным. Дважды мяч принимал на себя каркас ворот после ударов Соболя и Ярмоленко, но до второго забитого мяча дело так и не дошло, хотя создавалось впечатление, что наша сборная просто сметала на своем пути соперника, который не мог перейти середину поля.

Впрочем, довольно быстро хозяева пришли в себя и в середине тайма смогли выровнять игру. А потом даже нанести несколько ударов по воротам Пятова. Но все они были с дальней дистанции и особой опасности в себе не несли. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Украины 1:0.

Второй тайм прошел в более спокойном темпе, украинцы лишь иногда «взрывались» острыми и стремительными атаками, причем несколько раз наши футболисты откровенно «простили» соперника, пробив несильно из выгодных позиций, так что вратарь хозяев смог забрать мяч. А вот выпад соперника едва не завершился для нашей команды плачевно: партнеры длинной передачей вывели Аймбетова к воротам, и тот отправил мяч в сетку. Но после просмотра VAR взятие ворот не было зафиксировано, ведь футболист казахстанской сборной оказался в офсайде.

Но этот момент был звоночком, на который наши ребята должны были обратить внимание. Чуть ли не в следующей своей атаке прошла похожая передача из глубины поля, и на этот раз Валлиулин избежал офсайда и переиграл Пятова в ближнем бою, сравняв счет. Сразу после этого гости с двойными силами пошли вперед. Близки к тому, чтобы забить были Цыганков и Ярмоленко, но после их выходов один на один с вратарем и ударов мяч лишь немного разминулся со штангой.

А в компенсированное время на поле развернулась настоящая драма: на третьей минуте Сикан, казалось, вырвал победу для своей команды, протолкнув мяч в ворота с близкого расстояния. Но через минуту казахстанцы смогли сравнять счет - дубль оформил Валлиулин, забив в похожем стиле, как и первый свой мяч: он откликнулся на передачу партнера из глубины и поразил ближний угол. А через несколько секунд после того, как гости развели мяч в центре поля, прозвучал финальный свисток.

В матче приняли участие семь представителей «Динамо». Пятеро из них - защитники Виталий Миколенко, Илья Забарный и Александр Караваев, полузащитники Виталий Буяльский и Сергей Сидорчук - вышли на поле в стартовом составе. Трое из них сыграли весь матч, Буяльский был заменен на 59-й минуте, а Сидорчук - на 75-й на динамовца Шапаренко. Еще один представитель нашей команды - полузащитник Виктор Цыганков - появился на поле на 59-й минуте.