Stadion Legii

Легия

Варшава
ТМ

Первой командой, с которой киевское «Динамо» сыграет в рамках благотворительного турне под лозунгом Match for peace #StopWarInUkraine, станет варшавская «Легия». «Легия» согласилась на эту встречу и взяла на себя все материально-техническое и организационное обеспечение, связанное с проведением матча, продолжив воплощать в жизнь свою программу помощи украинцам, пострадавшим от войны с россией. Денежные средства, вырученные от проведения матча, будут перечислены польским клубом и его благотворительным фондом на счет Посольства Украины в Варшаве и направлены на помощь внутренним переселенцам.

Представляем нашего первого соперника в серии благотворительных матчей, которая начнется 12 апреля в Варшаве (начало игры – в 20:30 СЕТ (21:30 по Киеву).

Визитка

Полное название: Legia Warszawa

Дата основания: март 1916 года

Стадион: «Стадион Войска Польского имени Маршала Юзефа Пилсудского» (30 967 мест)

Президент: Дариуш Миодуски

Главный тренер: Александар Вукович

Текущая позиция в чемпионате Польши: 9-я

Титулы

Чемпион Польши: 15 титулов (1955, 1956, 1968–69, 1969–70, 1993–94, 1994–95, 2001–02, 2005–06, 2012–13, 2013–14, 2015–16, 2016–17, 2017–18, 2019–20, 2020–21).

Кубок Польши: 19 (1954–55, 1955–56, 1963–64, 1965–66, 1972–73, 1979–80, 1980–81, 1988–89, 1989–90, 1993–94 –97, 2007–08, 2010–11, 2011–12, 2012–13, 2014–15, 2015–16, 2017–18).

Суперкубок Польши: 4 (1989, 1994, 1997, 2008).

История

Варшавская «Легия» является самым титулованным клубом польской Экстраклясы как по количеству золотых наград, так и по победам в национальном Кубке.

Свою летопись «Легия» ведет с территории Волыни, где в марте 1916 года военными Польских Легионов был основан клуб, получивший название «Команда Легионова» (по некоторым источникам – «Команда Спортова «Легия»). В июле того же года в результате Брусиловского прорыва польские войска отступили и клуб перебрался в Варшаву. В 1918 году после окончания Первой мировой войны клуб прекратил существование.

В 1920 году команда была возрождена под названием «Армейский Клуб Спортовый (ВКС) Варшава». Через два года состоялось объединение с клубом «Корона Варшава». Изменено название клуба на «ВКС Легия Варшава». В 1936 году команда вылетела из первой лиги, а в 1938-м из-за неудовлетворительных результатов была расформирована.

После Второй мировой войны клуб во второй раз возобновил деятельность. Сначала назывался «I Армейский Клуб Спортовый (ВКС) Варшава», а вскоре вернул прежнее название. В 1949 году решением польских властей многие футбольные клубы были расформированы, а «Легия» была переименована в «Центральный Армейский Клуб Спортовый (ЦВКС) Варшава».

В 1955-56 годах ЦВКС два года подряд становится сильнейшим клубом Польши, побеждая в чемпионате и Кубке, а также дебютировав в европейских турнирах. 2 июля 1957 года в название клуба было возвращено слово «Легия».

В Кубке европейских чемпионов 1969/70 команда пробилась в полуфинал наряду с такими командами, как «Фейеноорд», «Лидс Юнайтед» и «Селтик». В следующем году «Легия» дошла до четвертьфинала турнира, где уступила «Атлетико» из Мадрида.

В период 70-80-х годов «Легии» не удавалось больше завоевать чемпионство внутреннего первенства, однако команда имела возможность конкурировать с другими европейскими грандами благодаря четырем выигранным подряд Кубкам Польши.

В сезоне 1990/91 команда вышла в полуфинал Кубка обладателей кубков УЕФА, где встретилась с будущим победителем – «Манчестер Юнайтед». По итогам двух матчей варшавская команда выбыла из соревнований (1:3, 1:1).

Следующий взлет ожидал «Легию» в середине 90-х. В 1994 году столичный клуб завоевал первый требл в истории польского футбола, а за следующие два года взял еще одно чемпионство, два кубка и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, где уступил «Панатинаикосу» (0:0, 0:3).

Текущий сезон

После триумфа прошлого сезона «Легия» крайне неудачно провела первую часть сезона 2021/22, потерпев 14 поражений, что стало худшим показателем за всю историю клуба. По итогам первых 16-ти туров варшавцы рухнули на последнюю позицию в турнирной таблице, набрав всего 12 очков. После тренерской ротации и зимних сборов результаты команды улучшились – весеннюю часть сезона «Легия» проводит значительно стабильнее и поднялась на 9-е место.

Сейчас, после 28 сыгранных туров, «армейцы» заработали 36 очков (11 побед, 3 ничьих, 14 поражений, 34:37) и отстают от первой пятерки команд на шесть баллов. А вот расстояние до топ-3 составляет 20 зачетных пунктов.

Одновременно с провалом в чемпионате «Легия» финишировала последней на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. В еврокубке поляки выступали в квартете со «Спартаком», «Наполи» и «Лестером», одержав две победы и набрав 6 очков (+2=0-4, 4:11).

Шанс спасти сезон у «армейцев» был благодаря Кубку Польши – в этом турнире команда дошла до полуфинала, где 6 апреля минимально уступила на выезде «Ракуву» (1:0).

Перед встречей с «Динамо» «Легия» провела матч с лидером чемпионата Польши - «Лехом», который завершился ничьей - 1:1. В составе варшавского клуба на 57-й минуте вышел арендованный динамовец Беньямин Вербич, а за «Лех» 80 минут отыграл еще один игрок из «Динамо» – Томаш Кендзера.

Состав

Средний возраст текущего состава самого титулованного польского клуба составляет 24,5 года. «Легия» располагает 11 сборниками, среди которых – хорошо известные нам словенец Беньямин Вербич и украинский полузащитник Игорь Харатин, чешский форвард Томаш Пекхарт, сербский защитник Филип Младенович, вингер из Косово Лирим Кастрати, шведский защитник Маттиас Йоханссон и израильский центрбек Йоэль Абу-Ханна, выступавший ранее за луганскую «Зарю».

Основным вратарем «Легии» продолжительное время был 42-летний ветеран Артур Боруц, однако в этом году больше игрового времени получает его младший коллега – 20-летний Цезарий Мишта, а в последних матчах место в воротах доверяется зимнему подписанию команды – австрийцу Рихарду Штребингеру. В обороне ключевыми игроками являются универсал и капитан команды Артур Эйнджейчик, центрбеки Матеуш Ветеска, Линдсе Роз и Майк Навроцки, фланговые защитники Филип Младенович и Маттиас Йоханссон. На ведущих ролях в полузащите – опорники Бартош Слиш, Юрген Челхака и Патрик Соколовски, атакующий хавбек Жозуэ и вингеры Лирим Кастрати, Павел Вшолек и Мацей Росолек.

На острие атаки обычно действует 32-летний чешский нападающий Томаш Пекхарт, являющийся лучшим бомбардиром команды, записав в свой актив 7 голов в 25-ти матчах. Также на позиции форварда или на фланге атаки может сыграть Рафаэл Лопеш, у которого четыре забитых мяча – как и у Матеуша Ветески, Эрнеста Мучи и Павела Вшолека. Лучший показатель результативных передач у 31-летнего бразильца Жозуэ – 10 ассистов в 24-ти матчах.

Тренер

В течение текущего сезона с командой работали три тренера – Чеслав Михневич, уволенный в октябре, возглавил сборную Польши. В декабре, когда команда опустилась в зону вылета, в отставку подал Марек Голембевски. На его место до конца сезона был назначен Александар Вукович, возглавлявший «Легию» в 2019-2020 годах, а ранее работавший в тренерском штабе клуба и дважды, в 2016 и 2018 годах, исполнявший обязанности главного тренера «армейцев».

По результатам сезона 2019/20 возглавляемая Вуковичем команда стала чемпионом Польши. Однако уже в сентябре 2020 года тренер был уволен из-за провального выступления «Легии» в Лиге чемпионов (поражение уже во втором квалификационном раунде от кипрской «Омонии») и неуверенного начала сезона в национальном первенстве.

Во время нынешнего периода работы Вуковича «Легия» одержала 7 побед в чемпионате Польши при трех ничьих и двух поражениях.

История противостояний

«Динамо» и «Легия» встречались только на неофициальном уровне, проведя между собой четыре контрольные встречи. Успех в этих противостояниях – на стороне команды из Варшавы, ведь киевлянам пока не удавалось переиграть соперников. Победный счет был зафиксирован в пользу Легии дважды, еще два раза команды играли вничью.

18.01.2021. «Легия» – «Динамо» – 2:0 (Пекхарт, 29, 33 (пен.)).

19.01.2020. «Динамо» – «Легия» – 1:1 (Цитаишвили, 45 – Антолич, 13).

03.07.2015. «Динамо» – «Легия» – 0:0.

08.02.2014. «Динамо» – «Легия» – 0:1 (Пинто, 14).

Луческу Мирча
0' —

Добрый вечер, уважаемые болельщики "Динамо"! Сегодня "бело-синие" проведут первый матч в рамках благотворительного турне "Матч за Мир!" Наш соперник – варшавская "Легия".

0' —

Стартовый состав "Легии": Кикольски - Скибицки, Головня, Абу Ханна, Младенович - Харатин, Чельхака, Кастрати, Мучи, Вербич - Влодарчик.

0' —

Стартовый состав "Динамо": Бущан - Караваев, Попов, Сирота, Дубинчак - Сидорчук, Буяльский, Шапаренко, Антюх, Цыганков - Ванат.

0' —

Запасные "Динамо": Бойко, Боль, Бурда, Вивчаренко, Кендзера, Шепелев, Кравченко, Бражко, Андриевский, Гармаш, Кулач, Беседин.

0' —

Обращаем внимание на присутствие в заявке "Динамо" Беньямина Вербича и Томаша Кендзеры, выступающих до конца сезона на правах аренды в Польше. Примечательно, что Вербич первый тайм сыграет за "Легию", второй - за "Динамо".

0' —

Команды выходят на поле, зрители поздравляют футболистов.

0' —

И игроки "Динамо", и игроки "Легии" накинули на плечи флаг Украины.

0' —

Звучит Гимн Украины.

0' —

После этого очередь гимна Польши.

0' —

Минута молчания в память о погибших в войне в Украине.

1' —
МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1' —

Длинный пас на ход Ванату, но Абу Ханна в подкате выбивает мяч.

3' —
ГОЛ

ГООООЛЛЛЛЛ!!! 0:1!!!! Цыганков классным пасом в касание вывел Буяльского к воротам, и Виталий мастерски перебросил вратаря.

0' —

Приятно, что обе команды с первых минут взяли высокий темп и игра смотрится на одном дыхании.

10' —

После паса вразрез к воротам рвался Ванат, но защитник в подкате отобрал мяч, да и Владислав залез в офсайд.

12' —

Шапаренко выполнял силовой прострел с левого фланга, однако адресата в штрафной он не нашел.

14' —

После многоходовой комбинации, которую разыграли на левом фланге, мяч был доставлен в штрафную, Буяльский сбросил на Цыганкова, но Виктор совсем немного не попал в девятку.

15' —

А вот и первая опасность у ворот "Динамо". Динамовцы потеряли мяч после вброса из аута возле собственной штрафной, Вербич получил пас и пробил метров с 20-ти - штанга спасла Бущана.

20' —

Антюх прострелил с левого фланга, но Ванат в борьбе с защитником пробил мимо ворот с близкого расстояния.

23' —

Сидорчук пробил издали - над перекладиной.

30' —

Шапаренко ошибся, отдавая передачу на собственной половине поля, Вербич перехватил, разогнал атаку, но до удара дело не дошло.

32' —

Динамовцы выполнили угловой, защитники отбились, но Сидорчук сыграл на подборе и пробил в касание - к сожалению, мяч задел Ваната и пролетел выше ворот.

33' —
ПЕРЕКЛАДИНА!

Ответ "Легии". Активный Вербич находит в штрафной Младеновича, тот пробивал с острого кута, но на этот раз "Динамо" спасает перекладина.

34' —

Сразу момент у "Динамо". Ванат выскочил на оперативное пространство на правом фланге, простреливал на угол вратарского, но Цыганков в ближнем бою не смог пробросить мяч мимо вратаря.

39' —

Сидорчук на правом фланге защиты жестко встретил Вербича. Что ж, на поле друзей нет...

41' —

Динамовцы в одно касание разыграли классную комбинацию, Антюха вывели один на один с вратарем, но Денис не смог переиграть того. Атака продолжилась вторым темпом, и уже Шапаренко дальним ударом заставил поработать Кикольски.

45' —

Динамовцы снова разыграли молниеносную атаку, Дубинчак прострелил с левого фланга, и, казалось, мяч попал в руку защитнику "Легии", но арбитр не стал назначать пенальти.

45' —
КОНЕЦ ТАЙМА

ПЕРЕРЫВ!

46' —
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46' —

У "Динамо" три замены. Кравченко заменил Караваева, Вербич – Антюха, а Ванат уступил место Беседину.

47' —

Буяльского неприятно зацепили за ногу, но после оказанной помощи Виталий возвращается на поле.

0' —

Также на поле Вивчаренко, заменивший Дубинчака.

49' —

Игрок "Легии" простреливал с правого фланга, но Бущан на месте.

51' —

Появившийся на поле после перерыва Чепела схватил за футболку Буяльского, остановив контратаку, и получил предупреждение.

52' —

Защитник ошибся, отдавая пас назад. Беседин перехватил, попытался обыграть вратаря, но не удалось пробить по воротам. В итоге Артем откатил на Цыганкова, но Виктор не сумел убрать защитника.

54' —
ГОЛ

ГОЛ – 1:1. "Легия" сравнивает счет. После паса с правого фланга Стржалек получил мяч в центре штрафной и пробил мимо Бущана.

57' —
ГОЛ

ГОООООЛЛЛЛ!!!! 1:2!!!! И сразу "Динамо" вновь выходит вперед. Буяльский классным пасом вывел к воротам Беседина, и Артем пробил под вратарем.

59' —

Сидорчук вывел на ударную позицию Вербича, Беньямин пробив в падении, но не смог огорчить своих нынешних одноклубников – мяч прокатился рядом со штангой.

62' —

Шапаренко решил пробить со штрафного метров с 30-ти – откровенно неудачная попытка.

62' —

Две замены у "Динамо": вместо Сидорчука и Шапаренко вышли Шепелев и Андриевский. Также на поле Бойко, который заменил Бущана.

67' —

После навеса с углового Абу Ханна наносил удар головой - Бойко на месте.

69' —
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Попов получил желтую карточку за ненужные эмоции.

69' —

Две замены у "Динамо". Гармаш и Кулач вошли на поле вместо Вербича и Буяльского.

71' —
ГОЛ

ГОООООЛЛЛЛ!!!! 1:3!!!! Беседин делает дубль. Шепелев нашел Артема пасом в штрафной, форвард принял и пробил от стойки точно в угол.

72' —

Две замены у "Динамо". Вместо Попова и Сироты вышли Кендзера и Боль.

75' —

Кравченко навесил с правого фланга, Гармаш пробивал головой – выше ворот.

80' —

Еще одна замена у "Динамо". Вместо Цыганкова вышел Бражко.

85' —

Гармаш пытался пройти сразу четверых соперников на входе в штрафную, но потерпел фиаско.

88' —

Беседин классно открылся в штрафной, сбрасывал на Кулача, но тот не смог пробить по воротам. Мяч отскочил к Артему, но форвард уже находился в офсайде.

90' —
КОНЕЦ МАТЧА!

"Динамо" начинает благотворительное турне яркой игрой и положительным результатом. Победа над "Легией" - 3:1!