Киев
Stadion Maksimir

Загреб
ТМ

В пятом матче в рамках европейского благотворительного турне «Match for Peace! Stop the War!» («Матч за Мир! Остановим Войну!») киевское «Динамо» сыграет в гостях у действующего чемпиона Хорватии – загребского «Динамо».

Матч состоится в четверг, 28 апреля, на стадионе «Максимир» и начнется в 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву).

Представляем следующего соперника киевского «Динамо» в товарищеской благотворительной встрече.

Дата основания: 9 июня 1945 года

Стадион: «Максимир» (35 123 зрительских мест)

Прозвища: Modri, Plavi («синие»), Purgeri

Президент: Мирко Баришич

Главный тренер: Анте Чачич

Текущее место в чемпионате Хорватии: 1-е

Титулы

Чемпион Хорватии (22): 1992/93, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2002/03, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21.

Кубок Хорватии (16): 1993/94, 1995/96, 1997, 1997/98, 2000/01, 2001/02, 2003/04, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2014/15, 2015/16, 2017/18, 2020/21.

Суперкубок Хорватии (6): 2002, 2003, 2006, 2010, 2013, 2019.

Кубок ярмарок: 1966/67.

История

Футбольный клуб «Динамо» Загреб был создан в 1945 году путем слияния трех столичных коллективов: ХАСК, «Конкордия» и «Граджянски».

Загребский клуб всю свою историю провел в высшем дивизионе, еще будучи участником Первой лиги Югославии с 1946 по 1991 год, выиграл 4 чемпионата Югославии (1947/48, 1953/54, 1957/1958, 1981/1982) и 7 Кубков (1951, 1959/60, 1962/63, 1964/65, 1968/69, 1979/80, 1982/83). С 1992 года выступает в Высшем дивизионе Хорватии.

Крупнейшим еврокубковым достижением загребского «Динамо» является завоевание Кубка ярмарок (предшественника Кубка УЕФА и Лиги Европы УЕФА) в 1967 году, когда в финальном поединке был повержен английский «Лидс Юнайтед» (2:0).

В течение 70-х годов загребское «Динамо» не завоевало ни одного трофея, однако в начале 80-х выиграло свое четвертое чемпионство Югославии, а в 1983 году – седьмой кубковый трофей, ставший для команды последним трофеем в союзную эру. Клуб не имел успехов во второй половине 80-х годов, за исключением двух серебряных медалей в 1989 и 1990 гг.

После распада Югославии команда сменила название на «ХАСК Граджянски», а в следующем году была переименована в «Кроацию», чтобы подчеркнуть таким образом национальную принадлежность. Как «Кроация» Загреб, клуб выиграл шесть чемпионатов Хорватии, пять из которых подряд с 1996 по 2000 год. Кроме этого, были выиграны четыре Кубка Хорватии.

В 2000 году фанаты побудили руководство вернуть клубу его историческое название – «Динамо» Загреб. С тех пор «синие» являются самым успешным хорватским клубом, почти постоянным чемпионом и обладателем Кубка страны.

Через академию загребского «Динамо» прошли поколения известных хорватских футболистов, таких как Роберт Просинечки, Звонимир Бобан, Дарио Шимич, Лука Модрич, Эдуардо, Милан Бадель, Матео Ковачич. За этот клуб выступали и многие хорваты, хорошо известные болельщикам киевского «Динамо» – Огнен Вукоевич, работающий ныне ассистентом Мирчи Луческу, Домагой Вида, Йерко Леко, Йосип Пиварич, Нико Кранчар.

Текущий сезон

За четыре тура до завершения первенства Хорватии 2021/22 загребское «Динамо» направляется к своему 23-му чемпионскому титулу. После 32-ти сыгранных матчей загребцы набрали 69 очков (+21=6-5, 59:20) и опережают «Осиек» на пять баллов, а «Хайдук» – на шесть. Однако стоит заметить, что «Динамо» в этом сезоне имеет неудачную статистику встреч с ближайшими преследователями, и с обоими конкурентами загребцам предстоит сыграть в заключительных турах.

Борьбу в Кубке Хорватии «Динамо», будучи действующим обладателем трофея, прекратило на стадии четвертьфинала, уступив «Риеке» (1:3), которая в финале встретится с «Хайдуком».

В квалификации Лиги чемпионов загребцы прошли три этапа отбора, однако в шаге от группового этапа турнира были остановлены «Шерифом» под руководством Юрия Вернидуба (3:0, 0:0). Затем команда отправилась в Лигу Европы, где заняла второе место в квартете с «Вест Хэмом» Андрея Ярмоленко, «Рапидом» и «Генком», отстав от представителей английской премьер-лиги на три очка (+3=1-2, 9 :6). Однако, получив право участвовать в стыковых матчах, уступили там «Севилье». В Испании хорваты проиграли со счетом 1:3, а единственного забитого гола в домашнем матче оказалось недостаточно, чтобы продолжить еврокубковое выступление.

Состав

Общая стоимость игроков загребского «Динамо» оценивается авторитетным ресурсом Transfermarkt почти в 100 млн евро, а средний возраст чемпионов Хорватии составляет 25,3 года. У киевского «Динамо» аналогичные показатели, а кроме того, команды соседствуют в топ-5 рейтинга клубов Европы, наибольшее количество воспитанников которых играют в европейских чемпионатах.

В составе наших соперников – 10 игроков национальных сборных. Загребский «легион» в сборной Хорватии составляют голкипер Доминик Ливакович и лидеры атаки «Динамо» Бруно Петкович, Мислав Оршич и Лука Иванушец. Также за загребское «Динамо» выступают македонцы Стефан Ристовски и Арьян Адеми, боснийцы Амер Гойяк и Лука Менало, представитель Азербайджана Махир Эмрели и Ирана Садег Мохаррами.

Лучшим бомбардиром Загреба в этом сезоне является левый вингер Мислав Оршич, забивший 18 мячей во всех турнирах. За ним расположились форварды Бруно Петкович (10 голов) и серб Комнен Адрич (8 голов).

В зимнее межсезонье аренду в «Днепре-1» досрочно прекратил Марио Чуже, не получив гарантий игровой практики от Игоря Йовичевича. Однако вингер и дома не входит в основную команду загребского «Динамо», играя за дублирующий состав.

Тренер

Неделю тому назад загребское «Динамо» объявило о назначении до конца сезона на должность главного тренера Анте Чачича. 68-летний специалист заменил Желько Копича, руководившего хорватским «Динамо» с декабря. Для Чачича это уже второй период работы в клубе – он возглавлял «синих» с декабря 2011-го по ноябрь 2012 года, выиграв титул чемпиона Хорватии и национальный Кубок. Успешно преодолев квалификацию Лиги чемпионов, его команда вышла в групповой этап, где в группе с «ПСЖ», «Порту» и киевским «Динамо» заняла последнее место с одним набранным очком, которое загребцы завоевали именно в заключительном матче с украинским клубом, однако уже после увольнения Чачича.

Почти всю свою длительную тренерскую карьеру, начавшуюся в 1986 году, Анте Чачич провел на родине, за исключением работы со сборными Ливии, словенским «Марибором» и египетским «Пирамидз». В 2015-2017 годах возглавлял национальную сборную Хорватии, с которой дошел до 1/8 финала Евро-2016, где в овертайме «клетчатые» уступили будущим чемпионам Европы – португальцам.

Как отмечает пресс-служба «Динамо» Загреб, в благотворительном матче с киевским «Динамо» чемпион Хорватии сыграет объединенным составом первой и второй команд под руководством наставника «дубля» Дамира Кржнара.

История встреч

Самые тулованные клубы Украины и Хорватии провели в течение своей истории четыре официальных матча. Статистика этих встреч – в пользу «Динамо» из Киева, трижды праздновавшего победу. Еще один поединок завершился вничью.

В первом противостоянии команд, состоявшемся в рамках третьего квалифай-раунда Лиги чемпионов сезона 2003/04, киевляне победили загребцев с общим счетом 5:1, выйдя в групповой этап турнира. Интересно, что в киевском матче голами за «бело-синих» отличились, в частности, Йерко Леко, годом ранее перебравшийся в столицу Украины из Загреба, и нынешний ассистент главного тренера нашего клуба Олег Гусев, а единственный гол гостей забил юный Нико Кранчар.

Лига чемпионов 2003/04. 3-й квалификационный раунд

12.08.2003. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского

«Динамо» Киев - «Динамо» Загреб - 3:1

Голы: Федоров (32), Леко (39), Гусев (82) – Кранчар (42)

27.08.2003. Загреб, «Максимир»

«Динамо» Загреб – «Динамо» Киев – 0:2

Голы: Шацких (47), Ринкон (70)

Спустя десять лет Нико Кранчар выступал уже за киевское «Динамо», вместе с еще одним хорватом и будущим тренером «бело-синих» – Огненом Вукоевичем. Тогда в поединке двух «Динамо» на НСК «Олимпийский» автоголом в ворота гостей отличился воспитанник загребского клуба Йосип Пиварич, также через 5 лет приглашенный в Киев. А защитник Загреба Домагой Вида был подписан динамовцами Киева уже в ближайшее трансферное окно – в январе 2013 года.

Лига чемпионов 2012/2013. Групповой этап

3.10.2012. Киев, НСК «Олимпийский»

«Динамо» Киев – «Динамо» Загреб – 2:0

Голы: Гусев (3), Пиварич (33, автогол)

4.12.2012. Загреб, «Максимир»

«Динамо» Загреб – «Динамо» Киев – 1:1

Голы: Крстанович (90+5, пен.) – Ярмоленко (45+1)

Луческу Мирча
0' —

Добрый вечер, уважаемые болельщики "Динамо" и всего украинского футбола. Сегодня наша команда проведет очередной, уже пятый по счету, поединок в рамках благотворительного турне "Матч за Мир! Остановим Войну". Соперник киевлян – действующий чемпион Хорватии "Динамо" из Загреба.

0' —

Стартовый состав «Динамо» (Киев): 71. Бойко – 20. Караваев, 4. Попов, 34. Сирота, 14. Вивчаренко – 5. Сидорчук, 8. Шепелев, 29. Буяльский, 10. Шапаренко, 17. Ванат – 9. Довбик.

Запасные: 1. Бущан, 35. Нещерет, 6. Бурда, 18. Андриевский, 19. Гармаш, 25. Забарный, 28. Кулач, 41. Кравченко, 44. Дубинчак, 73. Боль, 89. Бражко, 99. Антюх.

0' —

Стартовый состав «Динамо» (Загреб): 1. Задро – 2. Кортес Моран, 3. Новак-Станко, 4. Бартон, 5. Перич, 6. Дилавер, 7. Вукотич, 8. Батурина, 9. Юрич, 11. Менало, 21. Рукавина.

Запасные: 12. Чавлина, 10. Шаранич, 13. Палич, 14. Базил Альхедаиф, 15. Катинич, 16. Хрвой, 17. Крижманич, 18. Баришич, 19. Лача, 20. Томек, 23. Дувняк, 24. Альмуайяд Алі, 25. Чуже, 26. Пена Маринкович, 27. Даничич, 28. Диздаревич.

0' —

Обе команды уже на поле. Традиционное общее фото на память – и вскоре начнется игра.

0' —

Минута молчания в память о жертвах войны в Украине.

1' —
МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Игроки загребского клуба развели мяч из центра поля.

0' —

Первые минуты проходят в спокойном темпе, без обострений со стороны обеих команд.

5' —

Юрич вышел к воротам, выполнял прострел в центр штрафной, но Сирота умело заблокировал попытку соперника обострить.

7' —
ШТАНГА!

Батурина дошел до штрафной и пробил метров с 20-ти - нашей команде на помощь пришел каркас ворот.

8' —
ГОЛ

0:1. Киевляне выходят вперед. Довбик избежал офсайдной ловушки, убежал к воротам с центра поля по месту правого инсайда, сам пробивать не стал, а выкатил удобно на Ваната, и Владиславу оставалось попасть в створ ворот.

0' —

Хозяева продолжают владеть инициативой, но без особого продвижения вперед.

16' —

0:2. Динамовцы удваивают свое преимущество, и снова гол забивает Ванат. На этот раз Владислава на ворота классным пасом в касание вывел Буяльский, и форвард точно пробил в угол мимо вратаря.

0' —

Киевляне не отходят от выбранной тактики – соперник контролирует мяч, а "бело-синие" выжидают шанс, чтобы "укусить".

29' —
ГОЛ!

1:2. Хозяева отыгрывают один гол. Рукавина прошел по левому флангу, выкатил мяч на линию штрафной, и Вукотич классным ударом транзитом от перекладины пробил точно в девятку.

31' —

У хозяев четыре замены. На поле появились 13. Палич, 14. Базил, 20. Томек, 28. Диздаревич.

34' —

Попов сбил Томека в 20-ти метрах от ворот. Батурина пробивал на точность, но мяч задел кого-то из динамовцев в стенке и улетел на угловой.

38' —
ГОЛ!

2:2. Загребцы сравнивают счет. Вивчаренко побежал вперед в атаку, "обнажил" зону, соперники воспользовались этим, Менало вошел в штрафную с правого фланга, пробросил мяч мимо Сироты и пробил точно в дальний угол.

42' —

Томек ворвался в штрафную по месту левого инсайда, пробивал в ближний угол, но Бойко на месте.

44' —

Киевляне не смогли остановить прорыв Батурины с левого фланга в штрафную, но игрок загребского клуба пробил над воротами.

45+1' —

Довбик вырвался на ударную позицию, пробивал с острого угла – голкипер среагировал, а Буяльский не успел на добивание.

45+1' —
ПЕРЕРЫВ!

Футболисты отправляются на отдых.

46' —

У "Динамо" после перерыва выйдет целая группа игроков. На поле появятся 1. Бущан, 41. Кравченко, 25. Забарный, 44. Дубинчак, 18. Андриевский, 99. Антюх и 19. Гармаш.

46' —
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

ИГРА ВОЗОБНОВЛЕНА!

0' —

А покинули поле Бойко, Сирота, Вивчаренко, Сидорчук, Караваев, Шепелев и Шапаренко.

55' —

Обе команды на старте второго тайма долго раскачивались. Первую опасность создали киевляне - Ванат пробивал из пределов штрафной, метров с 18-ти, но мяч полетел над перекладиной.

58' —

Антюх обыгрался с Довбиком и мощно пробивал из-за пределов штрафной - голкипер на месте и парирует удар.

yellow
58' —
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Попов сбивает соперника и получает предупреждение.

61' —

А сейчас целая группа новых игроков выходит у загребцев. Можно сказать, полностью обновляют состав...

64' —

Замена у "Динамо" – вместо Попова вышел Бурда.

66' —

Крижманич пробивал с линии штрафной из-под нашего защитника - мимо ворот.

68' —

Довбик пробивал из-за пределов штрафной – соперники заблокировали и мяч полетел на угловой.

73' —

Гармаш классным пасом вразрез нашел Довбика, тот пробил с 23-х метров рядом со штангой – но арбитр зафиксировал офсайд у нападающего.

74' —

У "Динамо" замены - вместо Буяльского и Довбика вышли 89. Бражко и 28. Кулач.

yellow
79' —

Дувняк грубо фолит против Ваната и получает предупреждение.

80' —

Гармаш сильно пробил со штрафного метров с 25-ти - мяч летел под перекладину, но вратарь парировал.

87' —

Дувняк нанес мощный удар издалека - Бущан с трудом парировал.

90+1' —

После навеса с углового Кулач подрезал мяч головой, но голкипер на месте.

90+1' —
КОНЕЦ МАТЧА!

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! В матче двух "Динамо", Киева и Загреба, зафиксирована результативная ничья - 2:2.