Динамо

Киев
Stade Municipal

ТМ

В первом матче в рамках летнего тренировочного сбора, а также в рамках благотворительного турне «Match for Peace! Stop the War!» («Матч за Мир! Остановим Войну!») киевское «Динамо» сыграет со швейцарским «Ивердоном».

Матч состоится в воскресенье, 26 июня, в Ивердон-ле-Бен на Stade Municipal и начнется в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

Представляем соперника киевского "Динамо" в товарищеской благотворительной встрече.

Дата основания: 1 июля 1948 года

Стадион: Stade Municipal (7 600 зрительских мест)

История

Клуб был создан 1 июля 1948 года путем объединения ФК «Ивердон», который был основан в далеком 1897 году, ФК «Конкордия» и «Уайт Стар».

Особых достижений за свою длительную историю «Ивердон» не имеет. Ближе всего к завоеванию значимого трофея клуб был в 2001 году, когда вышел в финал Кубка Швейцарии. На турнирной дистанции клуб из низшего дивизиона обыграл «Солотурн» (1:0), «Цюрих» (1:0), «Тун» (1:1, по пенальти – 5:3) и «Лозанну» (0:0, по пенальти – 4:3), но в решающем поединке уступил «Серветту» (0:3).

В высшем дивизионе Швейцарии «Ивердон» провел четыре сезона. Лучший результат в отечественной элите клуб показал в сезоне-1999/2000, заняв пятое место. В целом же команда вела борьбу за выживание, трижды вылетая в низший дивизион.

Сезон-2021/2022

В прошлом сезоне «Ивердон» занял восьмое место из 10-ти команд в Челлендж-лиге, набрав 44 очка за 36 матчей (11 побед, 11 ничьих, 14 поражений, разница мячей – 44:52).

В Кубке Швейцарии "Ивердон" дошел до полуфинала. Одолев на своем пути «Зойцах» (12:0), «Виль» (3:0), «Цюрих» (2:2, по пенальти – 11:10) и «Лозанну» (1:0), в шаге от финала скромный клуб уступил «Санкт-Галлену» (0:2).

Состав

Общая стоимость игроков "Ивердона" оценивается авторитетным ресурсом Transfermarkt в 4,5 млн евро со средним возрастом игроков 25,7 лет.

В составе наших соперников – 13 легионеров. Единственным игроком сборной в «Ивердоне» является арендованный у «Янг Бойз» 20-летний полузащитник Миша Эберхард, проведший 1 матч в составе молодежной команды Швейцарии.

Лучшим бомбардиром «Ивердона» в прошлом сезоне стал ивуарийский нападающий Коро Кане, забивший 13 мячей (1 с пенальти). Вторым по показателю результативности стал Миша Эберхард – все свои 4 мяча он забил, реализовав пенальти.

Трансферная политика клуба строится на переходах свободных агентов (это касается как приобретений, так и потерь) и арендах.

Тренер

13 июня "Ивердон" назначил новым главным тренером 60-летнего Марко Шеллибаума. На протяжении игровой карьеры, с 1980-го по 1995-й, специалист провел более 450 матчей в высшем дивизионе Швейцарии, трижды став чемпионом страны и проведя 31 поединок за национальную сборную.

Тренерскую карьеру начал сразу после завершения игровой. Начиная с 1995 года, тренировал много клубов Швейцарии. Лишь в 2013-м Марко отправился в «командировку» в Канаду, где и завоевал единственный трофей в качестве тренера, став чемпионом страны вместе с «Монреаль Импакт».

15:15' —

Приветствуем болельщиков Динамо! Сегодня наша команда сыграет первый матч в рамках летнего тренировочного сбора и благотворительного турне Match for Peace! Stop the War! – со швейцарским Ивердоном.

15:17' —

Матч состоится в Ивердон-ле-Бен на Stade Municipal и начнется в 16:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

16:15' —

Стартовый состав Динамо: Нещерет – Кравченко, Боль, Биловар, Дубинчак – Яцык, Шепелев, Буяльский (к), Цитаишвили, Антюх – Беседин.

Запасные: Бойко, Вивчаренко, Бурда, Малыш, Ванат, Царенко, Андриевский, Гармаш, Н. Волошин, Тымчик, В. Волошин, Дячук.

16:20' —

Стартовый состав Ивердона: Мартин – Хайрович, Фарге (к), Телер, Кабакалман, Лусуэна, Хотье, Коне, Бердайес, Созье, Малула.

Запасные: Спичер, Ле Погам, М. Родригес, Жакьену, Гетаз, Зок, Белек, Бейер, Калежич, Роша, Соренсен, А. Родригез, Каме.

17:00' —

Динамовцы появились на поле с сине-желтыми флагами и в футболках с призывом остановить войну, прозвучал национальный гимн Украины.

1' —
Матч начался!
1' —

Хозяева заработали угловой в первой же атаке, однако Нещерет удачно сыграл на выходе и забрал мяч после навеса с корнера.

4' —

Дальний удар Созье по воротам Динамо получился неточным.

6' —

Антюх оказался на газоне после толчка в спину от соперника.

10' —

Лусуэна нанес удар издалека – мимо ворот.

14' —

Дубинчак совершил проход по левому флангу и сделал передачу в штрафную на Цитаишвили, которому пробить не удалось.

14' —
ГОООООООЛ!

В продолжение атаки Александр Яцык подхватил мяч в центре поля, сместился с левого фланга в штрафную и точно пробил в дальний угол, выведя Динамо вперед!

19' —

Антюх получил передачу в штрафной Ивердона, однако защитник помешал динамовцу пробить по воротам.

22' —

Момент у Дубинчака! Влад принял разрезную передачу от Цитаишвили на левом углу штрафной, однако отправил мяч мимо ворот.

23' —

Нещерет завладел мячом после флангового прострела от Фарге.

26' —

Буяльский решил пробить издалека, однако отправил мяч существенно выше ворот.

27' —

Из-за жары команды сделали короткий перерыв для пополнения водного баланса.

33' —

Бердайес получил хорошую возможность сравнять счет, однако с малой дистанции пробил рядом со штангой. Впрочем, и Нещерет контролировал ситуацию.

34' —

Буяльский упал в штрафной Ивердона в борьбе с Кабакалманом, однако свисток арбитра промолчал.

39' —

Теперь на газоне в штрафной швейцарцев оказался Антюх, но вновь без нарушения правил.

40' —

Ивердон заработал право на угловой, однако подача с корнера оказалась очень неточной – мяч ушел за пределы поля.

42' —

Игрок Ивердона получил мяч в штрафной киевлян, однако до удара по воротам Нещерета дело не дошло.

45' —

Коне с разворота нанес мощный удар из центра штрафной, однако запустил мяч над воротами.

45' —
Первый тайм завершен
46' —
Начался второй тайм

Второй тайм Динамо проводит в следующем составе: Бойко – Тымчик, Бурда, Боль, Вивчаренко – Андриевский, Гармаш, Буяльский, В.Волошин, Н.Волошин – Ванат.

50' —

Буяльский в борьбе с защитником пробил выше ворот с нескольких метров после передачи Гармаша.

54' —

Гармаш выгрыз мяч в центре поля и вошел в штрафную, где в падении умудрился пробить по воротам - немного неточно.

57' —

Андриевский заработал предупреждение за фол в центральной зоне

63' —

Бойко спокойно забрал мяч после навеса в штрафную Динамо с правого фланга.

65' —

Бойко парировал удар с правой части штрафной!

65' —

Двойная замена у Динамо: Царенко вместо Буяльского и Дячук вместо Боля.

71' —
Гол

Ивердон сравнял счет: Бейер вышел один на один с Бойко и пробил точно в угол мимо нашего голкипера - 1:1.

74' —

Андриевский перехватил мяч в центре и перевел на Викентия Волошина, выстрел которого с левого фланга прошел рядом со штангой.

77' —

Ванат вырвался на ворота Ивердона, но защитник успел выбить мяч из-под ног динамовского форварда.

78' —

Дячук пробил головой после розыгрыша углового, однако отправил мяч над перекладиной.

83' —

Замена у Динамо: Малыш вместо Тымчика.

85' —

Царенко прострелил с фланга, но Ванат не пошел на обострение.

86' —

Голкипер Ивердона выбил мяч прямо на голову Вивчаренко, однако Константин не успел распорядиться неожиданным шансом.

90' —
Матч завершен!

Динамо начинает сбор с ничьей – на гол Александра Яцыка швейцарский Ивердон ответил мячом Брайана Бейера. Уже 29 июня динамовцы проведут второй контрольный матч – против Лозанны.