Динамо

Киев
Stade de la Tuilière

ТМ

Во втором матче в рамках летнего тренировочного сбора в Швейцарии, а также в рамках благотворительного турне Match for Peace! Stop the War!» («Матч за Мир! Остановим Войну!») киевское «Динамо» сыграет со швейцарским клубом «Лозанна Спорт».

Матч состоится в среду, 29 июня, в Лозанне на Stade de la Tuilière и начнется в 21:00 по киевскому времени.

Представляем соперника киевского «Динамо» в товарищеской благотворительной встрече.

Полное название: Football Club Lausanne-Sport

Дата основания: 1896 год

Стадион: Stade de la Tuilière (вмещает 12 544 зрителя)

Президент: Дэвид Томпсон

Главный тренер: Людовик Маньен (Швейцария)

Позиция в Швейцарской Суперлиге 2021/22: 10-я

Титулы:

Чемпион Швейцарии (7): 1912/13, 1931/32, 1934/35, 1935/36, 1943/44, 1950/51, 1964/65

Обладатель Кубка Швейцарии (9): 1934/35, 1938/39, 1943/44, 1949/50, 1961/62, 1963/64, 1980/81, 1997/98, 1998/99.

История

Клуб был основан в 1896 году под названием Montriond Lausanne, хотя большинство историков принимают за дату основания «Лозанны» 1860 год, когда была образована Lausanne Football and Cricket Club, что делает клуб старейшим в Европе. На протяжении 70 лет, с 1932 по 2002 год, «Лозанна» выступала в высшем дивизионе, а после сезона-2002/2003 была объявлена ​​банкротом. С сезона-2003/2004 реформированный клуб начал выступления в четвертом дивизионе Швейцарии, и через восемь лет вернулся в элиту.

Будучи клубом второго дивизиона, «Лозанна» квалифицировалась в Лигу Европы в сезоне-2010/2011 как финалист Кубка страны. Преодолев три квалификационных раунда (в частности, в решающем выбив из борьбы московский «Локомотив»), скромный швейцарский клуб вышел в групповой раунд, где занял последнее место в квартете с московским ЦСКА, пражской «Спартой» и итальянским «Палермо».

В ноябре 2017 года было объявлено о продаже клуба группе компаний Ineos, которыми владеет известный британский миллиардер Джим Рэтклифф. Свежие финансовые вливания не помогли «Лозанне Спорт» избежать понижения в классе по итогам сезона-2017/2018, но команда выиграла первую лигу в 2020-м и в первом сезоне по возвращениию заняла пятое место, лишь на четыре очка отстав от зоны Лиги конференций. А по итогам прошлого чемпионата швейцарцы понизились в классе и теперь будут играть во втором по рангу дивизионе чемпионата Швейцарии – 1-й лиге или Challenge Лиге.

Прошлый сезон

Наши соперники неудачно провели прошлый чемпионат, в котором уже с зимы были среди аутсайдеров, потерпев девять поражений подряд. В итоге «Лозанна Спорт» заняла последнее, 10-е место, набрав в 36 матчах 22 очка (всего 4 победы, 10 ничьих и 22 поражения, разница мячей 37:76).

В Кубке Швейцарии лозанцы сначала одолели «Булл» (3:2), в 1/8 финала победили «Арау» (1:0), а в четвертьфинале с таким же счетом уступили «Ивердон Спорту» (0:1) и прекратили выступления. в соревновании.

Подготовка

Перед встречей с «Динамо» клуб из Лозанны уже провел один контрольный матч, в котором обыграл земляков из района Уши города Лозанны - команду «Стад Лозанна Уши» - 1:0.

До начала второго по рангу дивизиона чемпионата Швейцарии – 1-й лиги или Challenge Лиги, которая стартует для «Лозанны» 16 июля выездным матчем с «Беллинцоной», наш соперник сыграет еще три спарринга – против французской «Ниццы», а также швейцарских «Стад Нионне» и «Туна».

Тренер

Команду возглавляет 43-летний швейцарец Людовик Маньен. Карьеру профессионального футболиста Маньен начал в 1997 году в клубе «Ивердон», который в то время выступал во второй швейцарской лиге, и с которым в сезоне 1998/99 ему удалось выйти в высшую лигу. В 2000 перешел в «Лугано», с которым стал вице-чемпионом Швейцарии. Зимой сезона 2001/02 перебрался в «Вердер», но пробиться в основу в Бремене получалось не всегда, кроме того, добавились многочисленные травмы. Но это не помешало Маньену стать чемпионом и обладателем Кубка Германии. В 2005 году Маньен перешел в Штутгарт, за который выступал до 2009 года и тоже стал чемпионом Бундеслиги в сезоне 2006/2007.

Дебютировал в сборной Швейцарии в 2000 году. В составе сборной принимал участие в чемпионатах Европы 2004 года (1 матч) и 2008 года (3 матча без замен) лет, а также в чемпионате мира 2006 года (3 матча). На Евро-2008 после травмы Александра Фрая Маньен стал капитаном сборной и выводил ее на матчи с Турцией (1:2) и Португалией (2:0). Всего за сборную Швейцарии с 2000 по 2010 годы провел 63 матча, в которых забил 3 мяча.

Перейдя на тренерскую деятельность, Людовик Маньен работал с юношескими и молодежными командами «Цюриха», в 2016 году стал ассистентом тренера первой команды, а с 2018 по 2020 годы работал главным тренером «Цюриха». Далее последовал непродолжительный период работы в австрийском клубе «Альтах», а с 2022-го года работает с «Лозанной Спорт».

История встреч

Команды не встречались между собой на официальном уровне, зато провели спарринг на тренировочном сборе в прошлом году, готовясь к сезону. Тогда товарищеская встреча завершилась со счётом 1:1.

3.07.2021. «Лозанна Спорт» – «Динамо» – 1:1 (голы Рибейро (48) – Родригес (8, с пенальти).

20:15' —

Уважаемые болельщики! Приветствуем вас с текстовой трансляцией второго контрольного матча Динамо на предсезонном сборе в Швейцарии.

20:20' —

Игра пройдет под лозунгом "Match for Peace! Stop the War!" и продолжит серию благотворительных матчей с участием нашей команды. Во время видео-трансляции будет производиться сбор средств на рентген-аппараты C-арки с помощью платформы UNITED24.

20:25' —
Состав Динамо

Стартовый состав Динамо: 35. Нещерет – 21. Кравченко, 3. Боль, 40. Биловар, 2. Вивчаренко – 8. Шепелев, 18. Андриевский, 29. Буяльский (к), 27. В.Волошин, 11. Ванат – 41. Беседин.

Запасные: 71. Бойко, 6. Бурда, 7. Малыш, 10. Яцик, 15. Царенко, 19. Гармаш, 20. Н.Волошин, 44. Дубинчак, 94. Дячук, 99. Антюх.

20:39' —
Состав Лозанны

Стартовый состав Лозанны: 22.Шпигель, 5.Гриппо, 10.Кустодио(к), 13.Зукит, 17.Коялипу, 34.Гугер, 51.Хусич, 71.Соу, 77.Швицер, 80.Санчес, 98.Койл.

Запасные: 1. Кастелла, 3.Браун, 28.Сузуки, 33.Шпильман, 45.Куэни, 73.Каррако, 75.Окука, 78.Хисенай.

20:59' —

Динамовцы вышли на поле с флагами Украины и в футболках с надписями "Pray For Kremenchuk". Национальный гимн нашей страны исполняет известная певица NK.

1' —
Матч начался
5' —
1:0

Хозяева поля открывают счет в игре после перехвата мяча вблизи штрафной Динамо. Трей Койл из-за пределов штрафной отправил мяч в верхний угол ворот.

7' —

Ответный момент создают киевляне! Беседин прорывался к воротам по центру, однако отпустил мяч и момент для удара.

14' —

Момент у Динамо после классной атаки. Андриевский вывел в свободную зону Вивчаренко в чужой штрафной. Тот простреливал на дальнюю штангу, однако никто из партнеров не успел на этот прострел.

17' —

Достаточно опасная атака Лозанны завершилась очень неточным ударом Койла издали.

yellow
18' —

Предупрежден Доминик Швицер за грубую игру против Кравченко. Стандарт для Динамо.

19' —
Момент!

Андриевский исполнил штрафной удар с правого фланга, закрутив мяч в сторону ворот и направив в гущу игроков. После рикошета Шпигель чудом спас свои ворота.

24' —

Еще один стандарт с той же позиции исполнил Андриевский, снова подкрутив мяч в центр штрафной. На этот раз игрок Лозанны выбил мяч.

27' —

Лозанна ответила неточным ударом Нассима Зукита со средней дистанции.

36' —

И третий стандарт исполнил Андриевский с той же позиции – почти с угла штрафной. После навеса на дальнюю штангу борьбу в воздухе выиграли игроки Лозанны.

38' —

Викентия Волошина сносят на линии штрафной по центру от ворот. Арбитр назначает штрафной удар.

39' —

Сам пострадавший исполнил этот опасный штрафной. На удар Викентия в нижний угол среагировал Шпигель.

44' —

Второй гол забивает Лозанна. Трей Койл оформляет дубль мощным ударом с острого угла под перекладину.

45' —
Перерыв
21:50' —

В перерыве на стадионе состоится музыкальное выступление украинской певицы Cola.

46' —
Второй тайм!
46' —

В перерыве в составе "Динамо" состоялась замена. Антюх будет играть вместо Викентия Волошина.

50' —

Опасный момент у ворот Динамо. Койл прорвался во вратарскую киевлян, однако ему не дали нанести акцентированный удар.

53' —

Несколько моментов создают киевляне в течение одной атаки. Сначала на острый прострел Андриевского не успел Беседин, затем удар Буяльского пришелся в Соу.

54' —

Удар Андриевского из-за пределов штрафной - выше ворот

55' —

Замены в составе "Динамо". Нещерет – Бойко, Биловар – Бурда, Вивчаренко – Дубинчак, Андриевский – Яцык, Шепелев – Гармаш, Беседин – Н.Волошин.

59' —

После удара Ваната в верхний угол Костелла перевел мяч на угловой.

66' —

После удара Дубинчака издали мяч срикошетил на угловой.

yellow
72' —

Зукит предупрежден за грубый фол против Буяльского.

72' —

Вместо Буяльского и Ваната на поле вышли Царенко и Малыш.

79' —

Гармаш заработал опасный штрафной. Удар взялся исполнять Кравченко, однако вышло очень неточно.

89' —

Сузуки остро прострелил с левого фланга в центр штрафного киевлян – к счастью, у Хисеная удар не получился – далеко от ворот.

90' —
Матч завершен

После финального свистка участницы "Голоса страны" Инесса Грицаенко и Cola исполнили знаменитую песню Джона Леннона Imagine.