Стадион "Авангард"

Минай

Минай
УПЛ

В субботу, 27 ноября, киевское «Динамо» проведет встречу 16-го тура украинской Премьер-лиги с «Минаем». Матч состоится на стадионе «Авангард» в Ужгороде и начнется в 14:00. Представляем нашего ближайшего соперника.

ФК «МИНАЙ»

Дата основания: 2015 год

Президент: Валерий Пересоляк

Главный тренер: Игорь Леонов

Домашние матчи проводит на стадионе «Авангард» в Ужгороде (12 000 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне: 14-е место (18 очков в 26-ти матчах; 4 победы, 6 ничьих, 16 поражений, разница мячей 16:47)

Текущее место в сезоне 2021/22: 14-е (10 очков в 15-ти матчах; 1 победа, 7 ничьих, 7 поражений, разница мячей 11:25)

История

Датой основания ФК «Минай» считается 2015 год, когда была создана команда работников таможни для участия в чемпионате Ужгорода. Со временем к ней присоединились профессиональные футболисты: экс-игроки ужгородской «Говерлы» Николай Гибалюк, Владислав Микуляк, Дмитрий Бабенко, а заинтересовавшиеся проектом инвесторы команды решили строить профессиональный футбольный клуб.

На первом же году своего существования «Минай» занял второе место в главном городском турнире Ужгорода и пробился в высший эшелон клубов Закарпатья. За три года команда из чемпионата Ужгорода вышла во вторую лигу чемпионата Украины. В 2018 году, когда «Минай» получил профессиональный статус, закарпатцы дошли до 1/8 финала Кубка Украины, в котором уступили киевскому «Динамо» (1:3). А во второй футбольной лиге команда выиграла группу А, проиграв в Суперфинале второй лиги «Кремню» (0:1), и получила право повыситься в классе. При этом «Минай» успешно выступал в Кубке Украины, дойдя до полуфинала турнира.

В сезоне 2019/2020 коллектив под руководством Василия Кобина завоевал золото первой лиги, получив повышение в элитный дивизион Украины.

Дебют в УПЛ «Минай» отметил победой над «Александрией» (1:0), однако по итогам чемпионата занял последнее место в турнирной таблице и должен был опуститься в первую лигу, однако отказ «Олимпика» от выступления в Премьер-лиге позволил «Минаю» сохранить прописку в элите на сезон 2021/22.

Достижения

Выступления в любителях: чемпион Закарпатской области (2017), обладатель Кубка Закарпатской области (2017, 2018), Обладатель Суперкубка Закарпатской области (2017);

Профессиональные выступления: чемпион группы «А» второй лиги чемпионата Украины (2019); чемпион первой лиги Украины (2020).

Положение дел в текущем сезоне

Как и в прошлом сезоне, «Минай» начал выступление в Премьер-лиге с минимальной победы над «Александрией» – успех закарпатцам принес единственный мяч Олега Вишневского, забитый на 90-й минуте. Однако уже в следующем матче перенесенного первого тура команда уступила НСК «Олимпийский» киевскому «Динамо» (0:2), после чего не одержала больше ни одной победы. Безвыигрышная серия «Миная» продолжается в чемпионате рекордных 14 игр: 7 ничьих и 7 поражений. На своем поле наши соперники не побеждали в УПЛ на протяжении 7 матчей: 5 ничьих и 2 поражения.

После серии из трех поражений от «Ворсклы», «Львова» и «Металлиста 1925», а также вылета из Кубка Украины на стадии 1/16 финала от перволигового «Альянса» (2:3), руководство «Миная» расторгло контракт с Василием Кобиным, которого во главе команды сменил Игорь Леонов.

Однако, несмотря на низкое турнирное положение, на протяжении дистанции «Минай» не раз отбирал очки у лидеров, сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1 с «Зарей» и «Шахтером». Закарпатский клуб является самым «товарищеским» среди всех участников УПЛ, имея на своем счету 7 «мировых».

Топ-игроки стартового состава

Во всех 15-ти матчах текущего сезона приняли участие полузащитник Александр Петрусенко (отыграл без замен 1286 минут) и защитник Игорь Гончар (1183 минуты). 1189 минут в 14-ти турах провел вратарь Даниил Кучер, чуть меньше игрового времени получил защитник Олег Синегуб (1061 минута в 14-ти матчах).

По 13 игр в активе Эльдара Кулиева (992 минуты), Дмитрия Билонога (859 минут), Алексея Хахлева (726 минут) и Евгения Селезнева (653 минуты).

Статистика встреч с «Динамо»

Всего «Динамо» и «Минай» провели между собой пять официальных встреч – 3 в рамках УПЛ и еще 2 в Кубке Украины. Все матчи завершились в пользу «Динамо», к тому же закарпатцы отличились в воротах «бело-синих» только раз, тогда как динамовцы забили 14 мячей.

Луческу Мирча
0' —

Добрый день, уважаемые болельщики! Сегодня "Динамо" проведет матч 16-го тура VBET Лиги против "Миная".

0' —

Напомним, в матче первого круга на НСК "Олимпийский" наша команда одержала победу 2:0 благодаря голам Буяльского и Рамиреса.

0' —

Тем временем команды уже завершили разминку и отправились в раздевалки. До начала игры осталось несколько минут.

0' —

Футболисты выходят на поле. Звучит Гимн Украины.

0' —

Минута молчания в память о жертвах Голодомора.

1' —
МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Прозвучал стартовый свисток!

3' —

Вербич прорвался по левому флангу, прострелил, но Буяльский не смог переправить мяч в ворота.

8' —

После навеса Миколенко с левого фланга мяч прилетел к Цыганкову, который принял и пробивал по воротам метров с 10-ти - рядом со штангой.

11' —
ПЕНАЛЬТИ!

Буяльский подхватывает мяч в штрафной и Горин цепляет за ногу Виталия – пенальти!

yellow
12' —
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Горин получил желтую карточку за фол против Буяльского.

11
12' —
ГООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!

ГОЛ – 0:1. Цыганков уверенно реализовал 11-метровый, разведя вратаря и мяч по разным углам.

16' —
ШТАНГА!

Миколенко простреливает с левого фланга на линию вратарской, где Гармаш подставил ногу и переправлял мяч в ворота, но попал в перекладину.

20' —

Кулиев врывался в штрафную и упал в борьбе с Цыганковым, но арбитр фол не зафиксировал.

21' —

А тут уже Гармаш упал в штрафной соперника после того, как Семенко, выбивая мяч, попал по ноге Денису - но и на этот раз арбитр промолчал.

25' —

Сидорчук пробил издалека – выше ворот.

28' —

Гармаш пробивает по воротам из пределов штрафной, но делает это из офсайда.

32' —

Буяльский пробивал сходу с линии штрафной - мяч легко прикатился в руки вратарю.

37' —

После навеса с углового Кендзера пробивал головой – в руки вратарю.

40' —

После прострела Цыганкова с правого фланга Гармаш пробивал сходу метров с семи - рядом со штангой.

43' —

Гармаш заработал штрафной в 20-ти метрах от ворот - мяч задел кого-то в стенке и пролетел над перекладиной.

45' —

Арбитр компенсировал одну минуту.

45+1' —
КОНЕЦ ТАЙМА

ПЕРЕРЫВ!

0' —

Футболисты возвращаются в поле.

46' —
ЗАМЕНА
  • Минай
  • Полузащитник #23
  • Минай
  • Полузащитник #8
46' —
Замена
  • Минай
  • Нападающий #11
  • Минай
  • Нападающий #9
46' —
ЗАМЕНА
  • Минай
  • Защитник #44
  • Минай
  • Защитник #19
46' —
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

Игра продолжена!

0' —

Неспешно начали второй тайм динамовцы, но и сопернику ничего не разрешают...

57' —

После навеса с углового у ворот "Динамо" мяч отскочил к Матичу, но его удар из центра штрафной был заблокирован.

yellow
59' —

Вербич на свой день рождения получил "подарок" в виде предупреждения от арбитра.

60' —
МОМЕНТ!

Ахмедзаде пробивал из пределов штрафной - после рикошета от ноги Шабанова мяч пролетел рядом со штангой.

62' —
ЗАМЕНА
  • Динамо
  • Нападающий #14
  • Динамо
  • Нападающий #7
63' —
ШТАНГА!

После навеса с левого фланга Селезнев пробил головой - штанга спасает нашу команду!

yellow
69' —

Де Пена нарушает правила против Ахмедзаде и получил предупреждение.

74' —

Арбитр долго смотрел повтор момента с возможным назначением пенальти, но в итоге принял решение назначить штрафной в пользу "Динамо" за игру рукой Матича.

75' —

Цыганков сыграл на подборе и пробил из-за пределов штрафной - выше ворот.

77' —
  • Нападающий #19
77' —
ЗАМЕНА
  • Динамо
  • Защитник #20
  • Динамо
  • Защитник #94
79' —

Атака "Динамо" пять в четыре, Караваева выводят на ударную позицию, с ударом которого из пределов штрафной справился вратарь.

82' —
ЗАМЕНА
  • Минай
  • Полузащитник #52
  • Минай
  • Нападающий #10
85' —
ЗАМЕНА
  • Минай
  • Полузащитник #99
Кныш Даниил
  • Минай
  • Нападающий #17
88' —

Цыганков забросил мяч в штрафную, де Пена пробивал головой - в руки вратарю.

90' —

Арбитр компенсировал семь минут.

90+3' —
ЗАМЕНА
Денис Антюх
  • Динамо
  • Динамо
  • Нападающий #15
90+5' —
МОМЕНТ!

Месхи получил мяч в штрафной, пробивал с разворота - рядом со стойкой.

90+6' —
ГОООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!

ГОЛ – 0:2. Сидорчук мягко набросил мяч от лицевой, Шапаренко пробил слету с района 11-метровой отметки мимо вратаря.