«Бавария» - «Динамо»: история встреч

В еврокубковой истории пути киевского «Динамо» и мюнхенской «Баварии» пересекались 5 раз.

Впервые команды встретились в битве за Суперкубок УЕФА – 1975. «Бавария» сражалась за трофей в качестве действующего победителя Лиги чемпионов, а «Динамо» в сезоне 1974/1975 выиграло Кубок обладателей Кубков. Естественно, баварцы считались фаворитами противостояния не только поэтому, а и поскольку в их составе сплошь были звездные футболисты того времени, чемпионы мира – 1974 в составе сборной ФРГ. Киевляне же тогда впервые заявили о себе столь громко на европейской арене, однако о «команде-звезде» Валерия Лобановского уже тоже знали далеко за пределами СССР.

Больше об этом легендарном противостоянии, оставившем важный след в истории нашего клуба, можно прочитать в специальном историческом разделе.

В первом матче против «Динамо» сыграли пять действующих чемпионов мира – Беккенбауэр, Мюллер, Майер, Шварценбек и Капельман. У «Динамо» же выбыли несколько игроков основы - Мунтян, Матвиенко и Онищенко не смогли сыграть из-за травм, а Веремеев был дисквалифицирован.

Исход поединка решил единственный гол, забитый Олегом Блохиным - но какой! Этот удар называли и чудо-голом, и голом века. А в конце сезона он помог Блохину опередить Беккенбауэра в голосовании за обладателя «Золотого мяча» от France Football. Приняв мяч на своей половине поля на 67-й минуте, динамовский форвард совершил самостоятельный рейд к воротам «Баварии», обыграв по пути четырех защитников и вратаря соперников. С точным ударом в дальний угол Майер справиться не смог.

Забив в ворота «Баварии» еще дважды в Киеве, Олег Блохин стал героем и ответного поединка, который собрал абсолютный аншлаг на киевском стотысячнике, при том, что заявок на билеты было свыше полумиллиона. Динамовцы добыли одну из самых ярких побед в истории клуба и стали королями Европы.

Суперкубок УЕФА 1975 (первый матч)

9.09.1975. Мюнхен, Олимпийский стадион. 32 000 зрителей

“Бавария” (Мюнхен, ФРГ) – “Динамо” (Киев, СССР) – 0:1

“Бавария”: Майер, Хорсман, Шварценбек, Беккенбауэр, Дюрнбергер (Рот, 46), Капельман, Цобель, Вайс, Румменигге, Вундер, Мюллер.

“Динамо”: Рудаков, Дамин, Фоменко, Решко, Зуев, Коньков, Трошкин, Слободян, Буряк, Колотов, Блохин.

Гол: Блохин, 67.

Суперкубок Европы – 1975. Ответный матч

«Динамо» (Киев, СССР) – «Бавария» (Мюнхен, ФРГ) - 2:0 (3:0 по сумме двух встреч)

6 октября 1975 года. Киев. Центральный стадион. 102 000 зрителей.

«Динамо»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко (к), Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин. Тренер - Валерий Лобановский.

«Бавария»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр (к), Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Вайс, Руммениге, Каппельман. Тренер - Деттмар Крамер.

Голы: Блохин (40, 53)

***

«Динамо» и «Бавария» встретились вновь менее чем через два года, на этот раз уже в Кубке чемпионов. «Бавария» являлась на тот момент действующим обладателем трофея, завоевав его в трех подряд предыдущих сезонах – в 1974, 1975 и 1976 годах, за что клуб получил Кубок на вечное хранение.

И вновь первая встреча состоялась на «Олимпиаштадионе», вот только в отличие от матча за Суперкубок на стадионе в Мюнхене собрался аншлаг. Перед началом игры капитану «Баварии» Францу Беккенбауэру вручили «Золотой мяч» как лучшему игроку Европы по итогам 1976 года.

Судьбу встречи решил единственный мяч, который забил Кюнкель, и который Валерий Лобановский после игры охарактеризовал как нелепый. «Динамо» ни в чем особо не уступало именитому сопернику и даже в Германии все понимали, что в ответной встрече мюнхенцам будет нелегко.

Перед ответной встречей свой «Золотой мяч» лучшему футболисту Европы по итогам 1975 года наконец получил Олег Блохин. За тренировкой «Баварии» в Киеве наблюдало около 20-ти тысяч зрителей, а о том, что на Центральном стадионе соберется аншлаг даже речь не шла. Динамовцы, гонимые вперед болельщиками, с первых минут принялись атаковать ворота гостей, создавая момент за моментом. Но долгое время хозяевам поля не везло. На 35-й минуте Олег Блохин заработал пенальти, но не переиграл с точки Майера.

Реализовать свою активность в гол киевлянам удалось лишь на 81-й минуте, когда Леонид Буряк открыл счет ударом с пенальти, назначенным за фол Груббера против Конькова. А еще через несколько минут «Динамо» забило победный гол: Слободян ударом головой замкнул навес Буряка со штрафного – 2:0!

Так «Динамо» стало первым советским клубом, вышедшим в полуфинал Кубка чемпионов. В 1/2 киевляне уступили другому немецкому клубу, действующему чемпиону ФРГ – менхенгладбахской «Боруссии».

Кубок европейских чемпионов – 1976/1977. 1/2 финала (1-й матч)

«Бавария» (Мюнхен, ФРГ) – «Динамо» (Киев, СССР) – 1:0

2 марта 1977. Мюнхен. Олимпийский стадион. 74 000 зрителей.

Бавария: Майер, Андерссон, Грубер, Шварценбек, Беккенбауэр (к), Рот (Вайсс, 83), Румменигге, Торстенссон, Кюнкель, Хёнесс (Онал, 83), Каппелльман. Гл.тренер - Деттмар Крамер.

Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко (к), Решко, Трошкин, Зуев, Слободян (Мунтян, 83), Буряк, Бережной, Блохин. Гл.тренер - Валерий Лобановский.

Гол: Кюнкель (43).

Кубок европейских чемпионов – 1976/1977. 1/2 финала (ответный матч)

«Динамо» (Киев, СССР) – «Бавария» (Мюнхен, ФРГ) – 2:0

16 марта. Киев, стадион Центральный, 102 000 зрителей.

Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян (Слободян, 61), Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин. Тренер: Валерий Лобановский.

Бавария: Майер, Андерссон, Грубер, Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Румменигге, Торстенссон (Киршнер, 89), Кюнкель (Йонал, 77), Хёнесс, Капельманн. Тренер: Дитмар Крамер

Голы: 1:0 Буряк (81, с пенальти), 2:0 Слободян (86)

На 35 мин. Блохин не реализовал пенальти (вратарь).

***

Если в советскую эпоху «Динамо» выиграло оба противостояния у «Баварии», то в годы независимости выиграло лишь один матч из шести, который для «Баварии» уже не имел особого турнирного значения.

Все три раза «Динамо» и «Бавария» встречались в Лиге чемпионов, при этом дважды – на групповых стадиях.

Первая такая встреча пришлась на сезон 1994/1995. Баварцы с минимальным счетом выиграли на «Олимпиаштадионе», но разгромили «бело-синих» в Киеве. В первой игре «Бавария» забила быстрый гол, а киевляне уже с середины тайма играли в меньшинстве, после того как две желтые карточки схлопотал Мизин.

Лига чемпионов 1994/1995. Групповой раунд

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Динамо» (Киев, Украина) - 1:0

28 сентября 1994. Мюнхен. Олимпиаштадион. 26 000 зрителей.

Бавария: Кан, Жоржинью, Циге, Баббель, Хелмер, Нерлингер, Шолль (Хаманн, 64), Шупп, Суттер, Маттеус, Витечек (Папен, 46).

Гл.тренер - Д.Трапаттони.

Динамо: Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко, Ковалец, Мизин, Косовский, Михайленко, Леоненко, Призетко (Ребров, 68).

Гол: 1:0 Шолль (9)

Предупреждения: Нерлингер (16, грубая атака Ковальца сзади), Папен (64, несогласие с решением арбитра), Шупп (66, задержка Косовского рукой) - Мизин (28, грубая игра).

Удаление: Мизин (33, удар Суттера по ногам сзади, повторное предупреждение).

В ответном матче киевляне повели в счете благодаря голу 18-летнего Андрея Шевченко. Однако запала хозяев поля хватило лишь на 45 минут. Перед свистком на перерыв счет сравнял Нерлингер. А во втором тайме была игра в одни ворота. Два гола забил обладатель «Золотого мяча» 1991 Жан-Пьер Папен, а довершил победу гостей Мехмет Шолль.

«Динамо» (Киев, Украина) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) 1:4 (1:1)

7 декабря 1994. Киев. Республиканский стадион. 44000 зрителей.

Динамо: Шовковский, Лужный, Леженцев, Хомин, Михайленко, Ковалец, Косовский (Призетко, 68), Скаченко, Шевченко, Леоненко (Мизин, 62), Шкапенко.

Бавария: Шойер, Баббель, Циге, Кройцер, Хелмер, Нерлингер, Жоржинью, Хаманн, Папен, Маттеус (Фрей, 72), Суттер (Шолль, 78)

Голы: 1:0 Шевченко (38), 1:1 Нерлингер (45), 1:2 Папен (57), 1:3 Папен (82), 1:4 Шолль (87).

Предупреждения: Суттер (31, грубая атака Хомина сзади), Хаманн (42), Папен (52, грубый снос Шкапенко).

***

Поистине легендарным стало противостояние «Динамо» и «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов сезона1998/1999.

Это был третий в истории выход киевского “Динамо” в полуфинал Кубка/Лиги чемпионов и первый и пока единственный для клубов из Украины в Лиге чемпионов.

На тот момент последняя золотая команда Валерия Лобановского уже “гудела” на всю футбольную Европу. В предыдущем сезоне киевляне в группе Лиги чемпионов разгромили “Барселону” со счетом 7:0 по сумме двух встреч, с блеском прошли они групповой раунд и в новом сезоне: на этот раз самой именитой жертвой стал лондонский “Арсенал”. Однако “Динамо” снова шокировало мир футбола весной 99-го, когда в четвертьфинале в Киеве пал мадридский “Реал”.

В конце первого тайма динамовцы выигрывали со счетом 2:0 благодаря дублю Андрея Шевченко. Однако перед самым перерывом Тарнат ударом со штрафного в нижний угол отквитал один гол. Тем не менее, киевляне в этот день блестяще играли в атаке, уже в начале второго тайма Косовский восстановил перевес в два гола. Динамовцы должны были забивать больше, однако Оливер Кан дважды спас свою команду от верных голов, когда снова голевые моменты имели Косовский и Шевченко. Во втором эпизоде мяч из пустых ворот выбил Лотар Матеус.

Подопечные Хитцфельда ответили на открытый футбол киевлян своими атаками, и фортуна вознаградила гостей за смелость. Сперва Штефан Эффенберг забил со штрафного, а на последних минутах Карстен Янкер сравнял счет, благодаря чему «Бавария» увезла из Киева удобный для себя счет.

В ответном матче в Мюнхене был уже совсем другой футбол. Баварцев устраивала и ничья, что позволило им комфортно чувствовать себя на «Олимпиаштадионе». «Бавария» выиграла благодаря единственному голу, который забил Марио Баслер.

Лига чемпионов 1998/99. 1/2 финала (1-й матч)

“Динамо” (Киев, Украина) - “Бавария” (Мюнхен, Германия) - 3:3 (2:1)

7 апреля 1999. Киев. НСК "Олимпийский". 90 000 зрителей.

Арбитр: Ким Милтон Нильсен (Дания).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Гусин, Хацкевич (Кирюхин, 80), Белькевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

Тренер: Валерий Лобановский

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус, Баббель, Куффур, Штрунц, Тарнат, Йеремис, Эффенберг, Салихамиджич, Янкер (Али Даеи, 90), Шолль (Циклер, 72).

Тренер: Оттмар Хитцфельд

Голы: Шевченко, 16(1:0). Шевченко, 43 (2:0). Тарнат, 45 (2:1). Косовский, 50 (3:1). Эффенберг, 78 (3:2). Янкер, 90 (3:3).

Предупреждения: Лужный, 22. Штрунц, 41. Куффур, 61