Игорь Суркис: «Мечтаю, чтобы футбольная Европа громко заговорила об украинских клубах»

Игорь Суркис: «Мечтаю, чтобы футбольная  Европа громко заговорила об украинских клубах»

Все украинские футбольные болельщики затаив дыхание следили за процедурой жеребьёвки Лиги чемпионов в Монако. Особенно, когда очередь дошла до четвёртой корзины, в которой под номером 26 значился ФК "Динамо" Киев. 11-кратному чемпиону Украины выпало первым из неё определиться с соперниками, а жребий указал ему место в группе В.

В этот момент трансляционная телекамера Eurosport показала крупным планом членов динамовской делегации во главе с Игорем Суркисом. Судя по выражению лица состав компании, в которую попало "Динамо" несколько озадачил его президента. Спустя несколько минут сотруднику клубной пресс-службы в телефонном режиме удалось выяснить так ли это на самом деле.

- Если и применить слово "озадачил", то лишь в том смысле, что компания в нашей группе собралась серьёзная. - начал Игорь Михайлович. - Все её участники имеют опыт многолетних выступлений в Лиге чемпионов: есть здесь и её победители, и финалисты и полуфиналисты. Значит и борьба предстоит серьёзная. На неё и будем настраиваться. Определённую "разминку" в этом плане чемпион Украины уже провёл в 3-м квалифай-раунде. После фиаско в Киеве ребята совершили подвиг в Трабзоне, убедив, надеюсь, даже неисправимых скептиков в настоящем потенциале команды. Теперь его надо реализовать в групповом турнире.

- Ответ на вопрос о целях, которые стоят перед клубом в нём, наверное, очевиден?

- Совершенно верно: выход из группы в плей-офф и максимальное продвижение в весенней части турнира. Считаю, что мы просто обязаны подарить своим болельщикам полноценный и захватывающий лигочемпионовский сезон.

- Вы успели обсудить результат жеребьёвки с Йожефом Сабо?

- Да, по телефону. Он как раз готовился к тренировке в Конча-Заспе… То ли в шутку, то ли всерьёз Йожеф Йожефович поблагодарил за подарок, который мы везём команде из Монако (смеётся…).

- Как бы Вы оценили жребий "Шахтёра"?

- Если внимательно посмотреть на составы групп, то все они впечатляют и именами, и титулами. В группе F (в которую попал "Шахтёр" - прим.ред.) явный фаворит - это "Милан". И с этим не поспоришь. Правда - на словах. А на деле и "Шахтёру", и "Динамо" предстоит сделать максимум, чтобы Европа, наконец, громко заговорила об украинских клубах. Я лично мечтаю об этом.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер