В воскресенье, 12 декабря, киевское «Динамо» в рамках 18-го тура VBET Лиги будет принимать дома луганскую «Зарю».

Матч состоится на НСК «Олимпийский» в Киеве и начнется в 17:00.

«ЗАРЯ»

Дата основания: 1923 год

Президент: Евгений Геллер

Главный тренер: Виктор Скрипник

Домашние матчи проводит на стадионе «Славутич-Арена» в Запорожье (12 000 зрительских мест)

История и достижения

Чемпион СССР (1): 1972

Чемпион УССР (3): 1938, 1962, 1986

Бронзовый призер чемпионата Украины (3): 2016/17, 2019/20, 2020/21

Финалист Кубка Украины (2): 2015/16, 2020/21

Луганский клуб был создан в 1923 году и в течение своей истории изменил несколько названий: «Металлист» (1923–1936), «Дзержинец» (1937–1947 и 1952–1953), «Трудовые резервы» (1948–1951 и 1957–1963) , «Заря» (1964–1991 и с 1995), «Заря-МАЛС» (1992–1995) и снова «Заря» (с 1996 года). В чемпионатах СССР команда выступала с 1939 года, а в 1963 дебютировала во второй группе класса «А», где заняла пятое место. В 1967 году «Заря» вышла в элитный дивизион чемпионата СССР, а в 1972-м достигла наилучшего результата за время своего существования – досрочно завоевала чемпионство Советского Союза.

Следующие сезоны луганчане проводили менее удачно и даже опускались в низшие дивизионы в 80-х годах. После провозглашения независимости Украины «Заря» предстала перед финансовыми трудностями, и спонсором команды стало научно-производственное коммерческое объединение МАЛС, отсюда и название «Заря-МАЛС», под которым луганчане выступали в 1992-1996 гг. В этот период команда балансировала в нижней части турнирной таблицы и в 1996 году перешла в первую лигу, а через два года - даже опустилась во вторую.

По итогам сезона 2005/2006 «Заря» одержала победу в первой лиге и вернулась в элитный дивизион, где с тех пор неизменно выступает. Из-за начала войны на Донбассе клуб был вынужден покинуть Луганск и нашел убежище в Запорожье, где с 2014 года играет на Славутич-Арене.

В 2011 году «Зарю» возглавил главный тренер Юрий Вернидуб, с которым связаны первые значительные достижения луганчан в современной истории клуба - третья позиция в чемпионате 2016/17 и выступления в групповом этапе Лиги Европы.

Виктор Скрипник, пришедший в команду перед сезоном 2019/20, закрепил успешные результаты своего предшественника и дважды привел «Зарю» к бронзовым наградам, а также вывел команду в финал Кубка Украины в прошлом сезоне, в котором луганчане уступили «Динамо».

Положение дел в текущем сезоне

«Заря» идет на четвертом месте в турнирной таблице, набрав 35 очков в 17 матчах. В последних десяти встречах подопечные Виктора Скрипника только дважды теряли очки – в матчах с «Шахтером» и «Львовом», когда уступали на выезде. Луганская команда достаточно много забивает – 36 мячей (это больше, чем «Днепр-1», который расположился на 3-й строчке и провел на игру больше), но и достаточно много пропускает – 18 мячей (больше, чем «Александрия», которая занимает 6-е место в турнирной таблице)

Топ-игроки стартового состава

Единственным игроком, проведшим все 17 матчей, является Максим Имереков.

По 16 матчей провели еще двое футболистов – Сергей Булеца и Шахаб Захедитабар.

По 15 поединков в активе Дениса Фаворова, Александра Гладкого и Аллахьяра Сайядманеша.

Все бомбардиры команды в этом сезоне УПЛ:

6 – Аллахьяр Сайядманеш, Шахаб Захедитабар

5 – Владислав Кочергин, Александр Гладкий

4 – Раймонд Овусу

2 – Сергей Булеца

1 – Максим Имереков, Денис Фаворов, Ахмед Алибеков, Артем Громов, Егор Назарина, Максим Лунев, Владислав Кабаев, Кристиан.

Главный тренер

51-летний Виктор Скрипник родился в Новомосковске Днепропетровской области и в течение игровой карьеры выступал на позиции защитника за запорожский «Металлург», «Днепр» и «Вердер». Именно в Бремене, завершив карьеру футболиста, Скрипник начал работать тренером - сначала десять лет отдал юношеской команде и составу дублеров, а с 2014-го принял первую команду «Вердера», став первым украинцем, возглавившим один из клубов первой Бундеслиги.

Проработав в «Вердере» два года, Виктор был уволен после того, как его подопечные проиграли три стартовых матча сезона. Далее Скрипник принял «Ригу», с которой завоевал чемпионство и Кубок Латвии, а с июня 2019 возглавляет луганскую «Зарю».

Последние 5 матчей с «Динамо»

Всего «Динамо» и «Заря» сыграли между собой 54 матча. Преимущество «бело-синих» в этих противостояниях увереное: 37 побед при 12 ничьих и 5 поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей: 104:37.

В прошлый раз отбирали очки луганчане у киевлян относительно недавно – в первом круге прошлого сезона, когда в рамках 5-го тура смогли забрать из Киева одно очко – ничья 1:1. Остальные четыре матча, которые команды сыграли между собой в последнее время, завершились победами «бело-синих».

16 июля 2020 года. УПЛ. Динамо – Заря – 3:1

4 октября 2020 года. УПЛ. Динамо – Заря – 1:1

14 марта 2021 года. УПЛ. Заря – Динамо – 0:2

13 мая 2021 года. КУ Финал. Динамо – Заря – 1:0

8 августа 2021. УПЛ Заря – Динамо – 1:2.

16:50' —

Добрый вечер болельщикам Динамо! Уже через 10 минут наша команда начнет последний матч календарного 2021 года - против луганской Зари.

16:54' —

В сегодняшнем поединке динамовцам нужна победа, ведь Шахтер, сыграв свой матч тура, находится на три очка впереди. Заря, в свою очередь, идет четвертой, уступая 5 очков Днепру-1.

16:55' —

Динамовцы проведут матч в домашней форме бело-голубого цвета (вратарь – в сером), гости тоже сыграют в своей традиционной форме черного цвета (голкипер в желтом).

16:56' —

На момент начала матча в Киеве ожидается облачная погода, около 3 градусов выше нуля.

16:59' —

Команды на поле, на НСК Олимпийский звучит национальный Гимн Украины.

17:00' —

Команды и болельщики почтили память ушедшего из жизни легендарного фана Динамо Сергея Заборовского (Парамона)

Aluk7808 1
17:00' —

Перед игрой Николай Шапаренко и Денис Гармаш получили из рук Леонида Буряка награды лучшим игрокам Динамо по итогам октября и ноября соответственно.

1' —
Матч начался!
5' —

После борьбы за мяч на стартовых минутах динамовцы взяли игру под свой контроль.

8' —

Назарина решился на удар из-за пределов штрафной после передачи с правого фланга – рядом со штангой.

10' —

Гармаш ответил ударом головой после навеса Миколенко слева – мяч в руках Мацапуры.

12' —

Динамовцы заработали перспективный штрафной на правом фланге. Прямой удар Цыганкова со стандарта прошел над перекладиной.

15' —
Момент у Динамо!

Защитники Зари после розыгрыша углового позволили Цыганкову пробить из правой части штрафного – луганчан спасла стойка!

Aluk7954 1
19' —

Гармаш заработал очередной стандарт для Динамо – на левом фланге.

19' —

На этот раз по воротам пробивал Шапаренко – и снова выше.

22' —

Буяльский вошел в штрафную и делал прострел - Мацапура на месте.

23' —

Шапаренко выполнил угловой – Гармаш замыкал головой отскок мяча после нескольких рикошетов, но тоже неточно.

Aluk7989 1
27' —

Цыганкову понадобилась помощь врачей после столкновения с Жуниньо.

29' —

В результате контратаки Заря заработала право на выполнение углового. После подачи с корнера Бущан спокойно вынес мяч.

32' —

Мощный удар Назарины со штрафного приняла на себя стенка.

34' —
Очередной шанс Динамо!

Гармаш сумел нанести удар вблизи, выиграв борьбу у Фаворова, однако Мацапура ногой парировал попытку динамовца!

37' —
И вновь Гармаш!

Денис пробил по воротам Зари после прострела Тымчика и удара Шапаренко, однако на пути мяча стал Фаворов.

44' —

Наконец-то преимущество Динамо воплотилось в забитый мяч! Шапаренко нашел передачей перед штрафной Гармаша, который перевел круглого на Буяльского – и Виталий переправил мяч в нижний угол ворот!

Aluk8112 1
45' —

К игровому времени первого тайма компенсирована одна минута.

45+2' —
Первый тайм завершен

Идем на перерыв при минимальном преимуществе.

Aluk8118 1
46' —
Начался второй тайм
47' —

Виталий Вернидуб болезненно наступил шипами на ноги Денису Гармашу.

48' —

Гол. Уже в дебюте второго тайма Заре удалось сравнять счет: Аллахяр принял передачу от Фаворова с правого фланга, развернулся и нанес точный удар в правый нижний угол ворот Бущана.

50' —

Заря мощно начала вторую половину встречи. Теперь уже Назарина после передачи Аллахяра вышел один на один против Бущана, но наш голкипер успел среагировать на удар.

yellow
53' —

Желтая карточка для Мацапуры, который скосил де Пену, выходившего на ворота Зари.

55' —

Гармаш пробил головой после навеса от Цыганкова – выше ворот.

57' —
Замена
  • Динамо
  • Защитник #20
  • Динамо
  • Защитник #24
57' —
Замена
  • Динамо
  • Полузащитник #7
  • Динамо
  • Полузащитник #14
60' —

Оффсайд. Имереков из положения вне игры замкнул в падении головой передачу от Назарины со штрафного.

61' —

Вербич сильно пробил из полукруга штрафной – выше ворот!

67' —

Мацапура парировал опасный удар Караваева низом!

Aluk8268 1
68' —

Еще одна попытка – на этот раз Вербич пробил над створом ворот.

72' —
Замена
  • Заря
  • Нападающий #22
  • Заря
  • Полузащитник #28
yellow
76' —

Назарина предупрежден за фол против Сидорчука в центре поля.

77' —

Мацапура отразил перед собой удар от Гармаша, после чего Цыганков на добивании направил мяч над воротами!

80' —

Бущан на месте после мощного удара Назарины издалека.

81' —

В похожем моменте Мацапура зафиксировал мяч после выстрела Шапаренко!

Aluk8305 1
81' —

Кабаев из-за пределов штрафной пробил над перекладиной!

85' —

Фаворов сыграл рукой возле своей штрафной – Динамо заработало потенциально опасный стандарт. Обыгравшись с Цыганковым, Шапаренко направил мяч над перекладиной.

88' —

Несильный удар Гладкого с угла штрафной – в руки Бущану.

90' —

К игровому времени второго тайма компенсировано три минуты.

Aluk8392 1
90+1' —
Замена
  • Динамо
  • Нападающий #28
Гармаш
  • Динамо
  • Нападающий #19
90+2' —

Мацапура вновь помешал удару Цыганкова с правого фланга штрафного! На добивание не успел никто из динамовцев – и защитники Зари вынесли мяч.

90+4' —
Замена
  • Заря
  • Защитник #74
  • Заря
  • Полузащитник #29
90+4' —
Замена
  • Заря
  • Нападающий #47
  • Заря
  • Нападающий #11
90+5' —

Буяльский остановил прострел с левого фланга в штрафной, однако не смог нанести удар.