Киев
Signal Iduna Park

Дортмунд
ТМ

В четвертом матче европейского благотворительного турне киевское «Динамо» встретится с бронзовым призером немецкой Бундеслиги прошлого сезона, 8-кратным чемпионом Германии, дортмундской «Боруссией».

Матч состоится на домашнем стадионе «Боруссии» «Сигнал Идуна Парк» во вторник, 26 апреля. Начало игры – 19:00 по киевскому времени.

Представляем немецкий клуб, который согласился провести благотворительный матч с «Динамо».

Дата основания: 19 декабря 1909

Стадион: «Сигнал Идуна Парк» (81365 зрителей)

Прозвище: «шмели» (die Hummeln), «черно-желтые»

Президент: Райнхард Раубалль

Исполнительный директор: Ханс-Йоахим Ватцке

Главный тренер: Марко Розе

Текущее место в Бундеслиге: 2-е

Титулы

Чемпион Германии (8): 1956, 1957, 1962/63, 1994/95, 1995/96, 2001/02, 2010/11, 2011/12.

Обладатель Кубка Германии (5): 1964/65, 1988/89, 2011/12, 2016/17, 2020/21.

Обладатель Суперкубка Германии (6): 1989, 1995, 1996, 2013, 2014, 2019.

Победитель Лиги чемпионов УЕФА (1): 1997.

Обладатель Кубка Кубков (1): 1966.

Обладатель Межконтинентального Кубка (1): 1997.

Финалист Суперкубка УЕФА (1): 1997.

Финалист Лиги чемпионов УЕФА (1): 2013.

Финалист Кубка УЕФА (2): 1993, 2002.

История

Клуб был основан 19 декабря 1909 группой церковных семинаристов. Название команды — «Боруссия» происходит от латинского названия Пруссии. Современные чёрно-жёлтые цвета на игровой форме команды появились в 1913 году.

Первые годы существования команда провела в окружных лигах. Во время Первой мировой войны большинство игроков «Боруссии» забрали в солдаты. Вернулись немногие, и в 20-е годы команду пришлось создавать едва ли не с нуля. После Второй мировой войны клуб, как и многие другие организации, так или иначе связанные с нацистской Германией, был распущен. После войны клуб получил название BVB (Ballspiel-Verein Borussia).

Первый серьёзный успех пришёл к клубу в 1947 году, когда «Боруссия» выиграла чемпионат Вестфалии, впервые в собственной истории обыграв принципиального соперника из соседнего Гельзенкирхена - «Шальке 04».

В 1956 «Боруссия» впервые стала чемпионом Германии, через год повторила свой успех и дебютировала в еврокубках. Первый европейский трофей клуб завоевал в 1966, обыграв «Ливерпуль» в финале Кубка обладателей Кубков.

В 70-е и 80-е годы «Боруссия» в связи с тяжелым финансовым положением не имела особых успехов, вылетев сначала в региональную лигу, затем выступая несколько лет в новосозданной 2-й Бундеслиге.

Настоящий расцвет «Боруссии» начался в 1991 году с приходом на пост главного тренера Оттмара Хитцфельда. В первом же сезоне дортмундцы заняли второе место, а в сезоне 1992/93 «Боруссия» дошла до финала Кубка УЕФА, в котором проиграла «Ювентусу» с общим счётом 1:6. Призовые деньги, полученные за успешное выступление в кубке, были потрачены на приобретение игроков, которые и принесли клубу последующие трофеи.

В 1995 и 1996 годах «Боруссия» стала сильнейшем клубом Германии, а в 1997 и всей Европы. В финале Лиги чемпионов в Мюнхене был обыгран «Ювентус» со счётом 3:1. По итогам сезона Маттиас Заммер был назван лучшим игроком Европы. Сразу после финала, сославшись на усталость, ушёл Оттмар Хицфельд. Следующий чемпионский титул был завоёван в 2002 году уже под руководством Маттиаса Заммера. Также в этом сезоне дортмундцы дошли до финала Кубка УЕФА 2001/02, где уступили в Роттердаме «Фейеноорду». Затем снова начались тяжёлые времена, клуб был в кризисном положении как в финансовом плане, так и в игровом. Команда вплоть до 2009 года была середняком бундеслиги.

Новый успех Дортмунду принес Юрген Клопп. «Шмели» два года подряд становились чемпионами Германии (2011, 2012). В сезоне 2011/2012 «Боруссия», нанеся пятое подряд поражение «Баварии», стала обладателем Кубка Германии. Финал закончился со счётом 5:2, хет-трик сделал Роберт Левандовски. С тех пор «Боруссия» пять раз занимала второе место в Бундеслиге, однако 10 раз подряд (включая нынешний сезон) чемпионский титул добывала «Бавария».

Текущий сезон

За три тура до завершения Бундеслиги 2021/2022 с большой долей вероятности можно говорить, что «Боруссия» идет к своему шестому серебру за последние 10 сезонов. Дортмундцы в очередной раз рассчитывали навязать «Баварии» борьбу за чемпионство, однако на протяжении всего сезона баварцы держались на дистанции от своих преследователей и оформили титул в минувший уик-энд, в очном противостоянии победив «Боруссию» (3:1).

В Суперкубке Германии, традиционно проводимом в начале сезона,«Боруссия» второй год подряд уступила «Баварии».

Из розыгрыша национального Кубка «черно-желтые», являвшись действующими обладателями, выбыли на стадии 1/8 финала, уступив в гостях представителю 2-й Бундеслиги «Санкт-Паули».

Неуспешным оказалось выступление в Лиге чемпионов, где «Боруссия» уступила на групповом этапе «Аяксу» и лиссабонскому «Спортингу», а в 1/16 финала Лиги Европы проиграла шотландскому «Рейнджерс».

Состав

Авторитетный портал transfermarkt оценивает состав дортмундцев в более чем полмиллиарда евро. Безусловно, главной звездой нынешней «Боруссии» является норвежский 21-летний центрфорвард Эрлинг Холанд, которого желают видеть в своем составе едва ли не все топ-клубы Европы. Норвежец заявил о себе во весь голос еще в сезоне 2018/2019, который он начинал в австрийском «РБ Зальцбург». Перейдя в «Боруссию», он продолжил так же исправно забивать в среднем по голу в каждом матче. В том сезоне в национальных чемпионатах Австрии и Германии на его счету было 29 мячей в 29 матчах, в следующем уже в немецкой Бундеслиге – 27 голов в 28 играх и 10 голов в 8 матчах Лиги чемпионов. В текущем сезоне во всех турнирах он забил 25 мячей в 27 матчах.

Однако не Холандом единым сильна «Боруссия». В ее составе хватает как молодых талантов (например, 18-летний полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем, трансферная стоимость которого оценивается в 75 млн евро), так и опытных игроков (таких как 33-летний центрбек Матс Хуммельс, игравший в своей карьере только за «Баварию» и «Боруссию», или капитан команды 32-летний Марко Ройс, выступающий за «Боруссию» уже 10 лет).

В составе «Боруссии» 16 игроков национальных сборных – бельгийцы Аксель Витсель, Торган Азар и Томас Мёнье, швейцарцы Мануэль Аканджи и Грегор Кобель, англичанин Джуд Беллингем, американец Джованни Рейна, норвежец Эрлинг Холанд, нидерландец Дониелл Мален, португалец Рафаэл Геррейро, хорват Марин Понграчич и, конечно же, игроки сборной Германии Матс Хуммельс, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Махмуд Дауд и Эмре Джан.

BVB анонсировала, что в благотворительном матче за «шмелей» сыграет юный динамовец Алан Аусси, которого клуб из Дортмунда принял на время войны и предоставил ему возможность тренироваться с командой.

Тренер

Возглавляет «Боруссию» 45-летний специалист Марко Розе. Являясь воспитанником «Лейпцига», в в составе которого он дебютировал в профессионалах, большую часть игровой карьеры провел в «Майнце», где начинал и тренерскую карьеру в качестве ассистента.

Первая самостоятельная работа – еще один родной для Розе клуб, «Локомотив» из Лейпцига, после которого он долгое время работал в «РБ Зальцбург», сперва с юношескими, а затем и с основной командой. В 2017 году с командой U19 завоевал Юношескую Лигу УЕФА.

В первом же сезоне Розе во главе взрослой команды «РБ Зальцбург» привел ее к победе в чемпионате и вывел в полуфинал Лиги Европы. В новом сезоне развил успех команды, выиграв с ней «золотой дубль».

Затем на протяжении двух сезонов тренировал «Боруссию» из Менхенгладбаха, а летом прошлого года возглавил дортмундскую.

История встреч

Пути киевского «Динамо» и дортмундской «Боруссии» пересеклись в первом групповом раунде Лиги чемпионов сезона 2001/2002. В сентябрьском матче в Киеве команда Валерия Лобановского вела со счетом 2:0 после мячей Александра Мелащенко и Лаки Идахора, однако не удержали победу, однако гости, которыми руководил отпраздновавший 34-летие Маттиас Заммер, сумели добыть ничью.

В матче 5-го тура на «Вестфаленштадионе» все решил единственный гол, автором которого стал Томаш Росицки. Киевляне лишились шансов на выход из группы и закрепились на последнем месте. «Боруссия» также не пробилась во второй групповой раунд, уступив «Ливерпулю» и «Боавиште». Дортмундцы продолжили выступление в Кубке УЕФА.

Лига чемпионов 2001/2002. Первый групповой этап

«Динамо» - «Боруссия» - 2:2

11.09.2001. Киев. НСК «Олимпийский»

Голы: Мелащенко, 15, Идахор, 45 – Коллер, 56, Аморозо, 77).

«Боруссия» - «Динамо» - 1:0

24.10.2001. Дортмунд. «Вестфаленштадион»

17:40' —

Добрый вечер, уважаемые болельщики Динамо и украинского футбола! Сегодня наша команда проведет четвёртую игру в рамках европейского благотворительного турне Match for Peace! Stop the War! (Матч за Мир! Остановим Войну!) против одного из самых титулованных немецких клубов - дортмундской Боруссии.

17:45' —

Матч пройдет на крупнейшем стадионе Германии – Signal Iduna Park, который вмещает 81 365 зрителей.

17:47' —

Перед встречей с Динамо Боруссия провела решающий матч сезона в борьбе за золото Бундеслиги – в Мюнхене против Баварии. Дортмундцы уступили со счетом 1:3 и почти обеспечили себе серебряные награды.

17:50' —

В первом тайме сегодняшнего благотворительного матча обязанности главного арбитра будет исполнять украинский рефери Денис Шурман, временно работающий в Германии.

17:58' —

Стартовый состав Боруссии: 35. Хитц – 37. Семич, 34. Понграчич, 16. Аканжи, 14. Шульц – 23. Джан, 44. Ферай, 49. Тац, 11. Ройс (К), 43. Байно-Гиттенс – 9. Холанд.

Запасные: Унбехаун, Загаду, Геррейру, Мукоко, Брандт, Рейньер, Пасслак, Хобер, Гюрпюз, Пападопулос, Аусси, Финк, Финнссон, Роте, Буэно.

18:00' —

Стартовый состав Динамо: 1. Бущан – 20. Караваев, 4. Попов, 25. Забарный, 44. Дубинчак – 5. Сидорчук (К), 10. Шапаренко, 29. Буяльский, 99. Антюх – 9. Довбик, 17. Ванат.

Запасные: 35. Нещерет, 71. Бойко, 6. Бурда, 8. Шепелев, 14. Вивчаренко, 18. Андриевский, 19. Гармаш, 28. Кулач, 34. Сирота, 41. Кравченко, 73. Боль, 89. Бражко.

19:02' —

Команды появляются на поле под You'll Never Walk Alone. Игроки Динамо вышли с украинскими флагами и в футболках с надписью Stop genocide. Save Mariupol (Остановите геноцид. Спасите Мариуполь). Футболисты хозяев – в футболках United by Borussia.

19:04' —

Звучит гимн Украины в исполнении фронтвумен группы Hardkiss Юлии Саниной.

19:06' —

Минута молчания в память о жертвах российско-украинской войны.

1' —
Матч начался!
4' —
ГОЛ

Боруссия забивает быстрый гол. Марко Ройс запустил в прорыв Эрлинга Холланда, который в борьбе с Денисом Поповым отдал пас под удар Джейми Байно-Гиттенсу, которому удалось поразить дальний угол ворот Динамо.

9' —
ГОООООООЛ!

Динамо молниеносно отыграется! Виталий Буяльский получил мяч в штрафной от Николая Шапаренко и направил круглого точно в дальнюю девятку!

11' —
ГОООООООЛ!

Ванат! Владислав грудью принял ювелирный заброс из глубины от Буяльского, выиграл борьбу у Семича и пробил в сетку ворот мимо Хитца!

14' —

Перекладина! Георгию Бущану удалось переправить мяч в каркас после навеса с углового и удара по воротам Динамо.

17' —
Пенальти!

Погранчич сфолил на Артеме Довбике в своей штрафной и подарил Динамо 11-метровый!

11
17' —
Счет остается неизменным

Хитц угадал направление удара Николая Шапаренко и парировал пенальти.

21' —

Денис Антюх нанес удар с удобной позиции, однако мяч прошел над перекладиной.

23' —

Офсайд зафиксирован у Владислава Ваната.

28' —

Удар Семича в штрафной Динамо ценой собственного повреждения остановил Денис Попов.

29' —

И вновь Попов! Центрбек Динамо выбил мяч, помешав Холанду замкнуть передачу с левого фланга.

30' —

Двойная замена у Боруссии: вместо Аканджи вышел Алан Аусси, динамовец, который сейчас поддерживает форму в расположении Боруссии. А Эрлинга Холланда заменил Юссуфа Мукоко.

32' —

Удар Ферая с левого угла штрафной прошел рядом с дальней стойкой!

34' —

Довбик ударом из пределов штрафной попадает в штангу!

35' —
ГОООООООЛ!

Владислав Ванат делает дубль, приняв передачу от Сергея Сидорчука и попав в ближний угол!

39' —

Георгий Бущан среагировал на дальний удар Ферая.

42' —

Буяльский! Виталий пытался эффектно перекинуть Хитца, но голкипер Боруссии не позволил себя перехитрить.

45' —

Буяльский в касание замыкал передачу слева от Шапаренко – голкипер Боруссии контролировал ситуацию.

45' —
Первый тайм завершен
46' —
Начался второй тайм

Как и в первом тайме, игру символическим ударом с центра поля начал воспитанник академии Динамо Никита Семенов, который, как и тысячи других детей, вынужден был покинуть Украину из-за российской военной агрессии.

46' —

Во втором тайме в поле будет работать немецкий арбитр Патрик Иттрих.

46' —

Замены у Динамо: Кравченко вместо Антюха, Вивчаренко вместо Дубинчака.

46' —

В перерыве Марко Розе провел ряд замен: Унбегаун – Хитц, Пасслак – Семич, Роте – Шульц, Гюрпюз – Тац, Финк – Ройс, Пападопулос – Ферай, Рейньер – Байно-Гуттенс.

49' —

Виталий Буяльский пытался вновь перебросить голкипера Боруссии, но в этот раз динамовцу это не удалось.

50' —

Денис Попов корпусом заблокировал удар Рейньера.

53' —
Боруссия исполнит пенальти

Никита Кравченко задержал Финка за футболку в своей штрафной.

11
54' —

Георгий Бущан парировал удар Рейньера в левый от голкипера угол!

56' —

Мукоко с разворота наносил удар по воротам Динамо с острого угла, однако Бущан вовремя среагировал.

58' —

Довбик в касание замыкал передачу Ваната с левого фланга, но направил мяч рядом со штангой.

60' —

Замены у Боруссии: Загаду вместо Аусси, Геррейру вместо Джана.

65' —
ГОЛ

Розыгрыш углового стал для Боруссии результативным – Том Роте замкнул подачу Гюрпюза в штрафную.

66' —

Замены у Динамо: Сирота вместо Забарного, Андриевский вместо Сидорчука.

69' —

Роте был близок к дублю, пробивая головой, однако Бущан в прыжке достал мяч, направлявшийся в "девятке" ворот.

71' —

Момент! Виталий Буяльский с двух попыток не сумел пробить Унбехуана.

74' —

Замена у Динамо: Нещерет вместо Бущана.

75' —

Замены у Динамо: на поле появились Шепелев, Гармаш и Кулач.

80' —

Матч Боруссия Дортмунд – Динамо на Signal Iduna Park посетили 35 тысяч болельщиков. Благодаря продаже билетов и благотворительным донатам для Украины было собрано 400 тысяч евро!

82' —

Кравченко сделал опасный прострел на Кулача во вратарскую, однако Владиславу не удалось нанести удар по мячу.

87' —

Замена у Боруссии: Финнссон вместо Погранчича.

89' —

Попытка Гармаша пробить головой оказалась неточной.

90' —
Матч завершен!

Гол Буяльского и дубль Ваната принесли минимальную победу Динамо в благотворительной встрече с Боруссией! Но главное, что общими усилиями мы сегодня собрали для пострадавших от войны с россией украинцев 400 тысяч евро!