Мюнхен
1
Место
ЛЧ

Во вторник, 23 ноября, в 5 туре группового раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» встретится с мюнхенской «Баварией». Игра состоится в Киеве, на НСК «Олимпийский». Начало встречи – 19:45.

Представляем нашего соперника по этой игре.

Полное название: Fußball-Club Bayern München e.V.

Дата основания: 27 февраля 1900 года.

Домашний стадион: «Альянц Арена» (вместимость – 75000 на домашних матчах, 70000 на международных)

Президент клуба и глава исполнительного совета: Герберт Хайнер (заменил на этом посту Ули Хёнесса в 2019 году, бывший CEO компании Adidas AG (2001-2016)).

Председатель правления: Оливер Кан (заменил на этом посту Карла-Хайнца Румменигге 1 июля 2021, легендарный голкипер «Баварии» 90-х – 2000-х).

Спортивный директор: Хасан Салихамиджич (знаменитый игрок «Баварии» 90-х – 2000-х).

Главный тренер: Юлиан Нагельсманн (возглавил команду 1 июля 2021 года)

10-кратный обладатель Суперкубка Германии,

6-кратный обладатель Кубка немецкой Лиги.

Результаты сезона 2020/2021

В прошлом сезоне «Бавария» завоевала свое 31-е чемпионское звание, добыв этот титул в девятый раз подряд. Мюнхенцы обновили клубную эмблему, добавив к ней пятую звезду (в Германии пятая звезда прибавляется после 30-го чемпионства, однако первое баварцы выиграли еще до создания Бундеслиги).

А вот в Кубке Германии «Бавария» вылетела уже во втором раунде, сенсационно уступив команде 2-й Бундеслиги «Хольштайн Киль» в серии пенальти. Неудача постигла ФК «Голливуд» и в Лиге чемпионов, где «Бавария», являясь действующим обладателем трофея, остановилась на стадии четвертьфиналов, где уступила по сумме двух матчей ПСЖ (2:3, 1:0).

После этой неудачи тренер «Баварии» Ганс-Дитер Флик заявил, что покидает клуб. Согласно слухам, причиной были разногласия во взглядах со спортивным директором клуба Хасаном Салихамиджичем: Флик был недоволен трансферной кампанией, в то время как Салихамиджич настаивал на том, что существующий состав должен был еще прогрессировать.

Хотя в предыдущем сезоне (2019/2020), первом под руководством Флика, пришедшего на смену Нико Ковачу, «Бавария» установила целый ряд уникальных достижений – команда из Мюнхена первой в истории выиграла все свои матчи в отдельно взятом сезоне Кубка/Лиги чемпионов, а также установила клубный рекорд по количеству голов в одном сезоне.

Что еще более важно, «Бавария» выиграла все турниры, в которых приняла участие в 2020 году – Бундеслига, Кубок Германии, Суперкубок Германии, Лига чемпионов и Суперкубок УЕФА. Флик стал первым в истории «Баварии» тренером, победившем во всех турнирах в своем первом сезоне в клубе.

А 11 февраля 2021 года, одержав победу в финале Клубного чемпионата мира-2020, который был перенесен с декабря, «Бавария» повторила рекорд «Барселоны» Пепа Гвардиолы (2009), победив во всех шести турнирах за один сезон.

Тем не менее, летом 2021 года пути «Баварии» и Флика разошлись. Карла-Хайнца Румменигге на должности главы правления сменил Оливер Кан, и в тот же день главным тренером «Баварии» был назначен молодой талантливый наставник нового поколения – на тот момент еще не отметивший свое 34-летие Юлиан Нагельсманн.

Положение дел в текущем сезоне

Нагельсманн начал сезон с завоевания трофея: «Бавария» уверенно победила в Суперкубке Германии одного из главных соперников на внутренней арене, дортмундскую «Боруссию».

В Бундеслиге после стартовой ничьей в Менхенгладбахе «Бавария» одержала пять побед подряд, забивая по меньшей мере три мяча в каждой игре. Свою рекордную голевую серию, стартовавшую еще весной, продолжил и Роберт Левандовски. Первое поражение неожиданно пришлось на домашний поединок с «Айнтрахтом», который состоялся после разгромной победы над киевским Динамо. А второе поражение в чемпионате (от «Аугсбурга») «Бавария» потерпела перед визитом в Киев на ответный матч с «Динамо».

Несмотря на эти две неудачи, Бавария удерживает лидерство в Бундеслиге после 12 туров. Однако добыть все трофеи в своем первом сезоне во главе «Баварии» Нагельсманну уже точно не удастся – в Кубке Германии действующие чемпионы получили громкую пощечину от «Боруссии» из Менхенгладбаха, уступив со счетом 0:5.

Нет проблем у мюнхенского клуба пока только в Лиге чемпионов, где «Бавария» одержала разгромные победы во всех сыгранных четырех матчах группы. Пятый состоится 23 ноября в Киеве, на «Олимпийском».

Юліан Нагельсманн
0' —

Добрый вечер, уважаемые болельщики! Сегодня "Динамо" проведет матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором соперником нашей команды станет знаменитая мюнхенская "Бавария".

0' —

Стартовый свисток на НСК "Олимпийский" прозвучит в 19.45. А пока футболисты завершают разминку и направляются в раздевалки.

0' —

Поле на НСК "Олимпийский" засыпано снегом, но его активно чистят работники арены.

0' —

Звучит гимн Лиги чемпионов.

1' —

Гости развели мяч в центре поля.

2' —

Первая опасность у ворот "Динамо", но сначала удар Горецки заблокировал... Толиссо, а затем защитники не позволили Сане нанести удар по воротам.

4' —

Пауза в игре из-за ненадлежащего поведения зрителей.

6' —
МОМЕНТ!

У "Динамо" прошла быстрая атака, Миколенко прострелил с левого фланга, но Шкурин не успел, чтобы замкнуть.

0' —

К слову, из-за снегопада линии на газоне нарисованы красной краской, а команды играют оранжевым мячом.

10' —

После розыгрыша углового де Пена выполнил навес в штрафную, но мяч вылетел за лицевую линию.

14' —
ГОЛ

"Бавария" выходит вперед. После удара издалека Забарный не позволил мячу долететь до Мюллера, но от Ильи сфера отскочила в центр штрафной, откуда Левандовский в падении через себя пробил точно в угол.

0' —

После пропущенного мяча динамовцы не форсируют происходящее на поле, пока без моментов у ворот гостей.

23' —

Цыганков отобрал мяч у Эрнандеса в центре поля, Буяльский подхватил и готов был бежать к воротам, но арбитр зафиксировал фол со стороны Виктора.

25' —

После навеса с правого фланга Бущан выиграл верховую борьбу у Левандовски и не позволил форварду пробить головой.

27' —

Быстрая атака "Динамо", Цыганков запускал мяч вперед в надежде на скорость Шкурина, но Нойер оказался первым и сыграл на перехвате.

0' —

К слову, этот гол стал для Левандовски 14-м в последних девяти матчах. Фантастический показатель!

29' —
КАКОЙ МОМЕНТ У "ДИНАМО"!

Атака "Динамо", Цыганков ворвался в штрафную с правого фланга, Горецка сыграл в подкате, выбив мяч в сторону Нойера, но голкипер не попал по мячу ногой, и сфера попала в штангу!

32' —
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Шапаренко ударил сзади по ногам Горецку, за что получил предупреждение.

34' —

Динамовцы разыграли атаку, Сидорчук прострелил с правого фланга, однако защитники "Баварии" играют надежно.

35' —

Цыганков пробил из-за пределов штрафной после смещения с правого фланга - Нойер на месте.

38' —

Снова потенциальная опасность у ворот "Баварии". Буяльский вошел в штрафную, простреливал, но защитники заблокировали.

39' —

Буяльский упал в штрафной после того, как зацепился за ногу Эрнандеса, но арбитр не назначил пенальти.

42' —
ГОЛ

Гости удваивают свое преимущество. После передачи с левого фланга Мюллер пропустил мяч, сфера долетела на дальний угол вратарской, откуда Коман просто расстрелял Бущана, направив мяч под перекладину.

45' —

Арбитр компенсировал три минуты.

45+1' —

Толиссо пробил из-за пределов штрафной - Бущан выдал блестящий сейв, вытащив мяч из угла.

45+3' —
ПЕРЕРЫВ!

Команды идут отдыхать...

47' —

Шапаренко выскочил к воротам, первый удар Николая был заблокирован, а на добивании динамовец не смог удачно пробить по воротам.

46' —
ЗАМЕНА
Витиньо
  • Динамо
  • Полузащитник #22
  • Динамо
  • Нападающий #14
46' —
  • Нападающий #73
46' —
yellow
52' —

Буяльский рвался к воротам по левому флангу, но Сарр остановил Виталия с помощью рук - желтая карточка игроку "Баварии".

53' —

Шапаренко пробил по воротам со штрафного с левого фланга – мимо ворот.

53' —

После розыгрыша штрафного Цыганков отправил мяч в ворота, но арбитр не засчитал взятие ворот, показав, что необходимо разыгрывать стандарт по свистку.

55' —

Сане пробил с линии штрафной - мяч задел динамовского защитника и прилетел в руки Бущану.

59' —

Дэвис пробил слету из-за пределов штрафной - выше ворот.

64' —

Толиссо пробил метров с 28-ми – Бущан на месте.

67' —
Замена
70' —
ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!

ГОЛ - 1:2. "Динамо" сокращает отставание в счете. Миколенко перевел мяч слева, Цыганков принял и классным пасом вывел к воротам Гармаша, а Денис пробил под вратарем.

74' —
МОМЕНТ У "ДИНАМО"!

После навеса с углового Сидорчук пробил слету из-за пределов штрафной – Нойер парировал, Буяльский оказался первым на подборе, но под острым углом, поэтому прострелил, а из партнеров никто не откликнулся.

76' —
ЗАМЕНА
  • Динамо
  • Динамо
  • Защитник #94
78' —

Левандовский получил передачу в штрафной, пробил с разворота, но мяч пролетел мимо ворот.

79' —

Цыганков пробивал по воротам из пределов штрафной, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. Обидно...

84' —

Шапаренко классно перевел мяч с левого фланга на правый край штрафной, но Караваев не дотянулся.

85' —
ЗАМЕНА
  • Бавария
  • Полузащитник #40
  • Бавария
  • Защитник #23
86' —

Цыганков навесил со штрафного, но Витиньо, подставив голову, пробил неудачно.

87' —
ЗАМЕНА
  • Бавария
  • Защитник #3
  • Бавария
  • Нападающий #25
89' —

Цыганков по месту правого инсайда выскочил фактически один на один с вратарем, но Горецка в отчаянном подкате выбил мяч на угловой.

90' —

Арбитр компенсировал четыре минуты.

90+1' —
ШТАНГА!

Динамовцы разыграли штрафной, Цыганков пробил издали - мяч попал в штангу, хотя и казалось, что Нойер контролировал ситуацию.